уголь антрацит

Ю.В.

Нашел сегодня на берегу кусок антрацита. Очень красивый излом, весь в каких-то обрастаниях- видно давно в Днепре плавал. В воде смотрится очень интересно! Если его промыть, прокипятить, то в аквариум можно? Спс

#1

Alex Sokolow

ЮрийВладимирович писал(а):Нашел сегодня на берегу кусок антрацита. Очень красивый излом, весь в каких-то обрастаниях- видно давно в Днепре плавал. В воде смотрится очень интересно! Если его промыть, прокипятить, то в аквариум можно? Спс
Про антрацит.
Антрацит
Если сам по себе уголь чистый, то его давно и успешно используют в аквариумах. Но желательно проверять, так как это образование из осадочных пород и возможны различные включения, как органические, так и не органические.

Две цитаты от практиков.
"Продержала экспериментальную баночку примерно 7 мес. Разобрала только из-за того, что занимала место на рабочем столе. Лучше если будет использован питательный грунт, потому как сифонка очень затруднительна, УГОЛЬ ЛЕГЧЕ ОСТАЛЬНЫХ ВИДОВ ГРУНТА и легко засасывается даже поверхностной уборкой. С другой стороны эта особенность хороша для корней растений. Никаких ужасающих последствий использования каменного угля не наблюдала."

"...много лет использую большие плоские угольные пластины для имитации скал (мало вытесняют воды при внушительных размерах), собираю те, что много лет пролежали под открытым небом и не крошатся. Использованный акт.уголь в виде тяжелых гранул мешаю с грунтом и цеолитом для растений. "

#2

Ю.В.

Антрацит, без вариантаов- я в курсе :-): Внушительного размера- вполне сойдет за элемент декора. Может и папоротник к нем привяжу- уголь-то из папоротников образовался :-) Спасибо!

#3

givoglotik

а только антрацит можно? а другие виды(имею ввиду тот, что продается для отопления)

#4

Alex Sokolow

Ископаемых углей много.
Ископаемый уголь: Бурый уголь
От самого лёгкого и молодого - бурого, до графита.
Для отопления обычно используют бурый уголь. Или бой антрацита.
И все рекомендации по углю те же, что и для антрацита. Единственное замечание - бурый уголь может быть очень рыхлым и долго не проживёт в аквариуме.

#5


  • Похожие темы