Решил сделать большой аквариум собственными руками (страница 2)

Галерея
Oleg17
O

Сибирь
12 / 1 раз

serj973, конечно размышлять ещё предстоит долго)
Оформление пока первый вариант, зашить гипсокартоном все пустоты (сверху около метра, и сбоку) но не наглухо, а посадить это все на шарниры, то ест ьв комнату будет выступать только передняя стенка!

Slavkin
S

Новосибирск, ул. Сиреневая
270 / 433 раза

Smelov Вячеслав это Вы погорячились, на 350 литров.
Ну может :)
При высоте 600 длине 1300 и стекле 10, получим запас прочности около 3. С ребрами, но без стяжек будет побольше. По мне так вполне надежно.

Болик
Б

Оренбург
1341 / 83 раза

Олег, а у вас опыт склейки аквариумов есть? :-):

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Smelov Серега, это как?
Да вот думаю - делаем все крышки, как пристройку сверху, но ведь ничего не мешает заложить крышку, при самопоклейке ессно, в конструкцию аквы - ну, как в паллюдариуме обычно делают - но, конечно, с аквариумной спецификой - сейчас нарисую - выложу.

Slavkin
S

Новосибирск, ул. Сиреневая
270 / 433 раза

serj973 делаем все крышки, как пристройку сверху, но ведь ничего не мешает заложить крышку, при самопоклейке
У меня одна банка 130х40х60 см так и сделана, специально заказывал саму банку на 15 см выше с ребрами ниже верха на эти 15 см. По периметру верх оклеен самоклейкой на те же 15 см, а сверху закрывается двуми плоскими стеновыми ПВХ панелями, оклеенными такой же пленкой (на панелях закреплены лампы). На задней стенке срезаны по краям уголки для пропускания шлангов и проводов.
Но на самом деле мне не очень нравится. Хорошо сделанная крышка смотрится красивее. Да и сделать из этой банки открытый аквариум увы уже не получится.

Oleg17
O

Сибирь
12 / 1 раз

Опыт был в слейке маленького на 30 литров, из стекла 4 мм, а вот такой большой впервые)
Сейчас читаю теорию, думаю особых трудностей не возникнуть не должно, стекла вырежут в мастерской по моим размерам, а склейку произведу с привлечением друзей, студентов инженерно-технического факультета :-)
сейчас сильно волнует оформление пространства вокруг аквариума, выравнивание площадки под него, и электропроводка до всей этой "беды") и как на это всё дело потратить минимальное количество дензнаков)


Крышку с подсветкой пкоа делать не буду, решение будет таким на аквариум покровное стекло, а посдветка будет располагаться в верхнйе части ниши, благо, места там много-много)))
еще раз подчеркну что передняя стенка будет заподлицо со стеной

Болик
Б

Оренбург
1341 / 83 раза

Я бы на твоём месте хорошо подумал стоит ли клеить самому, объём не маленький, может кончится печально. А с проводкой думать по мойму особо нечего, у меня от розетки идёт провод, от него запитано два удлинителя, которые прикручены к стойке.

Oleg17
O

Сибирь
12 / 1 раз

Я таки рискну ;)
Время на изучение теории у меня есть, а хорошее изучение теории уже половина дела)
Насчет удлинителя это врятли, провод проведем в стене, а там уж в нише собна и розетки можно, и выключатель света на панель над аквариумом)

В общем картинка того что хчоу в голвое уже вырисовывается, остается посчитать бюджет и приступать)

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Ну вот, малость набросал - на ребра ложится полотно крышки с лампами - можно и на шарнирах и т.п. Верхняя часть оклеивается самоклейкой и полоса, по-верху аквы - прикрывающая ламповое хозяйство - ЭПРА можно и наружу вынести, крышка желательно не стеклянная - мало ли, может, придется вентиляторы и т.п. ставить.
Остальное пространство от самоклейки до воды(показана голубым) достаточно для обзора плавающих растений - а то, обычно, приходится открывать, что-бы взглянуть сверху, и возможно, так будет аккуратнее.

[Расширение bmp было запрещено, вложение больше недоступно.]

Пока добрался - сколько написали :nez-nayu:
Вячеслав, как видно, у меня чуть по-другому, и цели малость другие - сделать обзор поверхности и сэкономить на крышке - можно ведь и покровное стекло положить, создав микроклимат - а лампы сверху повесить и т.д. - вариантов много - автору выбирать.
Олег, вот вам как идея - чего просто так перекрывать пространство выше - сделайте поворотную полку - чего месту пропадать?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

И как в таком аквариуме уборку проводить и другие действия?


  • Похожие темы