Активированный уголь в аквариуме (страница 2)

Галерея
Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

борисыч, В ссылке, предложенной Вам Андреем, не только справочные данные. Там довольно много информации, высказанной Селитрой- профессиональным химиком и одним из ведущих специалистов Украины в области гидрохимии воды в аквариуме. Если Вы посещаете киевский форум, то Вам она наверняка она известна как Serpentarius.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Тут все тоньше - уголь менять надо периодически только потому, что процесс обратим. Как Вы, Анатолий, и писали, при насыщении поверхности процесс приходит в фазу равновесия, когда уголь уже ничего не адсорбирует, и, при любом изменении температуры, мы получим десорбцию. Есть еще и истирание - попадание угля в грунт, что то-же будет приводить к выбросам при колебаниях температуры, и устранить это гораздо сложнее в аквариуме без возможности сифонки.
ЗЫ Я не дипломированный химик, но читать умею :-): Спасибо за посыл. :dr_ink:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

serj973 когда уголь уже ничего не адсорбирует, и, при любом изменении температуры, мы получим десорбцию
А из керамики или губки при изменении температуры ты десорбцию не получишь? Не путай десорбцию и механическую очистку (ну, или самоочистку)- по-простому, отпадание грязи пластами. Именно по-этому, вероятно, и рекомендуют его таки менять.
serj973 Есть еще и истирание - попадание угля в грунт
Для этого синтепон существует в фильтре над углем. :dr_ink:

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Ю.В. А из керамики или губки при изменении температуры ты десорбцию не получишь
Юр, я ничего не путаю - в керамике и губке происходят химические реакции, где влияние температуры совсем мало, и уголь кладут не только во внешний фильтр. :mi_ga_et:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Сереж, ну если строго, то и керамику с губками кладут и во внутренние фильтры тоже. Процессы-то повсюду примерно одинаковы. Если я правильно понял цифры, то перепад температур в 5-7 градусов (в тропических аквариумах больше обычно не бывает) не в состоянии вызвать процессы, которые можно было бы сравнивать с регенерацией угля и, соответственно, десорбцией.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Да вот нет, процессы разнятся многократно, просто потому, что адсорбация и биоочистка хоть и стоят рядом, но работают с разными веществами.
А смысл вот в чем - предельная концентрация адсорбатива напрямую зависит от температуры, а так как количество адсорбатива да-же в малом количестве угля велико, то малейшее колебание температуры вызывает ощутимый выброс в аквариум. Само собой, я говорю о состоянии равновесия - в процессе насыщения колебания температуры влияют только на скорость адсорбации, причем, чем ниже температура, до определенных значений, тем выше скорость (ну, это пояснение для тех, кто не в теме).

борисыч
б

Крым, Евпатория
682 / 596 раз

Ю.В. борисыч, В ссылке, предложенной Вам Андреем, не только справочные данные. Там довольно много информации, высказанной Селитрой- профессиональным химиком и одним из ведущих специалистов Украины в области гидрохимии воды в аквариуме. Если Вы посещаете киевский форум, то Вам она наверняка она известна как Serpentarius.
Юра, я хоть и не регистрировался на Киевском, но частенько его просматриваю (кстати, с этого форума и вышел на этот), уважаю Serpentarius за профессиональные комментарии, но, извини, в данной теме нет интересующей меня конкретики.
serj973 ..... что процесс обратим....... и, при любом изменении температуры, мы получим десорбцию.
Как было бы здорово, промышленности не нужно было заморачиваться с десорбцией и регенерацией. Не надо вкладывать средства, кстати, современные методы десорбции и регенерации тянут на 50% стоимости самого угля, разрабатывать менее трудоемкие и затратные технологии. Десорбция - выделение адсорбированных веществ. Для этого применяют метод температурных колебаний: эффект силы Ван-дер- Вальса уменьшается (сила Ван-дер- Вальса, является главной движущей силой в адсорбции) при увеличении температуры. Температура увеличивается за счет горячего потока азота(500-900°C)или увеличения давления пара при температуре 110 - 160°C. Есть еще способы десорбции, тоже не из простых технологических процессов. Если мы сможем создать такие тех. условия в аквариуме, пожалуй, и получим десорбцию. Правда, В. Лисовский вкинул «ложку дегтя» написав, что ак. уголь может отдать в воду вещества, которые очень слабо адсорбируются углем, но при этом указал на ряд условий и ограничений, которые должны происходить в аквариуме. Собственно по этому и возник вопрос, вынесенный в данную тему, так как я не очень на «ты и вы» в химии.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Все не так - чего заглядывать на промышленные технологии, и их тут описывать - и никто не говорил о 100% десорбиции - вы спрашивали о другом - если вас не устраивает ответ - :nez-nayu: стоило ли спрашивать.
Вообще, судя по вашему последнему посту, мы читали одни и те-же страницы, вот только анализировать самостоятельно вы не хотите - берете готовые ответы, хотя, тот процесс, что я описал, лежит там-же, только в общем случае. Переложить на систему аквариума - все, что требовалось.

борисыч
б

Крым, Евпатория
682 / 596 раз

serj973 Все не так - чего заглядывать на промышленные технологии, и их тут описывать - и никто не говорил о 100% десорбиции - вы спрашивали о другом - если вас не устраивает ответ - :nez-nayu: стоило ли спрашивать.
Вообще, судя по вашему последнему посту, мы читали одни и те-же страницы, вот только анализировать самостоятельно вы не хотите - берете готовые ответы, хотя, тот процесс, что я описал, лежит там-же, только в общем случае. Переложить на систему аквариума - все, что требовалось.
Активированный уголь-сорбент и не обладает избирательностью, где ему работать. в желудке, промышленности или аквариуме.
И что бы закончить. Да, возможно мы читаем одни материалы, но разные строчки.

Oster
O

Симферополь
39

Подскажите пожалуйста, нужно ли использовать уголь после лечения делагилом?
Просто хочу внести tetra Bactozym. Вычитал, что после лечения болезней, перед внесением данного средства желательно использовать уголь.


  • Похожие темы