Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV (страница 2)

Галерея
Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Чтобы вода из счетчика не выливалась, когда я разъединяю систему для перезарядки)))

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Где-то так))) Вообще, теоретическое соотношение соды и ЛК по весу 1,4 к 1. Воды на 50 грамм ЛК можно чуть меньше-около 150мл. Запуск лучше осуществлять нажатием на содовую бутылку- этим вы вытесняете воздух, который там не особо нужен. за счет создавшегося вакуума ЛК пойдет в соду. Скорее всего, для достижения рабочего давления, придется нажать несколько раз. Я обычно "догоняю" до давления, когда бутылки по твердости соответствуют слабогазированной воде- около 1 атм. Первый пуск я бы вам советовал делать на половинном количестве реагентов- отработать, приспособиться и т.д. Неплохо бы всю систему в воду погрузить- проверить на предмет утечек.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Andy_Ju за 2 дня вся кислота ушла в бутылку с содой
Если реакция тупо затухает, то утечка в кислоте, если быстро уходит- то либо в соде, либо в магистрали за ней.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

sifon какой из вариантов надежнее
С т.зрения меньшего количества соединений и отсутствия клапанов- бесклапанная. Есть ситуации (я о них писал), когда клапанная предпочтительнее.
sifon И какое время работает система?
При заправке 50 грамм ЛК на 60-65 грамм соды и 1 пуз/сек 12 часов в сутки и отсутствии утечек в среднем 3 недели.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Antony74 А что в конечном варианте заставило отказаться от растворенной соды
В разных регионах, оказывается, существуют проблемы с обратными клапанами))) Да и сборка бесклапанной проще. Собственно этим и лучше. Про то, когда какой вариант лучше использовать- я писал выше.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Мущины, не могу отказать себе в удовольствии привести цитату одного их форумчан на украинском форуме.
Alex69 Хорошо, вот тезисно, мысли , не претендующии на "истину в последней инстанции"
Плюсы "Генератора СО2 Юрия-TPV"
1. Предсказуемость - прекрасно понятна как физика , так и химия процесса (ну это на любителя ).
2. Чистая химическая реакция - нет побочных выбросов в виде механических частиц (кислота не в счет) , когда брага работает - все же есть выброс "точечных" элементов в газ (те же дрожжи в микродозах все равно присутствуют в выходном газе, забивая реактор)
3. Возможность выключить аппарат простым поворотом ручки регулятора подачи газа или реле - с бражным вариантом придумывают надувные шарики и т.д., но это вещи трудно предсказуемые и опять же - на любителя
4. Невозможность перелива содержимого банок в аквариум - там просто литься нечему - в бражном варианте , если реакция пойдет в разнос - вся пена в аквасе, что бывало и не раз у реальных юзеров.
5. Взрыв банки с брагой - весьма вероятное событие , бывшее не у одного юзера.
Взрыв банок с лимонкой+сода - событие почти виртуальное
6. Стабильность газовыделения при устоявшемся режиме (время выхода на устоявшийся режим - минут 20) - при браге - всё меняется через день-два каждый раз - реакция идет на убыль по определению - это тоже физика и химия , а еще и биология, которую я не сильно люблю .

Минусы "Генератора СО2 Юрия-TPV"
Вижу пока только один:
1. Время работы от перезаряда до перезаряда - при дозах, коие озвучены на сайте - работа не больше 10 дней в дневном режиме - бражники все же здесь в выйгрыше - зарядил и забыл на 3-4 недели, плюнув на день и ночь...
Мой личный опыт - 5 дней - маловато все же ...
Но лимонка стоит 1.5 рубля за пачку, а сода - и того дешевле... Черт его знает - где минусы?

PS А еще есть небольшой минус не самого устройства , а описания для конкретного изготовления. Абсолютно не понятно где брать все эти шланги , клапаны и т.д.
Сам столкнулся. Очень неплохо дать понять , где купить конкретные "примочки" при изготовлении. А они все есть , только надо знать где смотреть.
Попытаюсь начать - может кто поддержит тему

Что нужно мужику, коий почитал в инете об идее подачи CO2 и , едя с работы, решил её реализовать?
Ему мудохаться еще пару дней в поисках компонентов?
Нет!!!
Легко
И так - задача для обычного мужика : едем с работы и нам надо сделать грамотную подачу CO2 в аквариум. Куда заехать?
Для бесклапанной системы:
1. Бутылки - любые от газировки 0.5 л - у меня в городе модна "Липецкая вода" - в любом киоске (главное не брать пива - можно забыть зачем все начиналось )
2. Шланги - набор для системы омывателей стекол автомобилей ВАЗ - в любом автомагазине (там , кстати, в комплекте тройник - - это если кто будет делать клапанную систему).
3. А уж коль вы поехали в автомагазин - возьмите заодно ЭМК для "экономайзера" для ВАЗ 05-07 - сможете отключать подачу CO2 вместе со светом по таймеру.
4. Втулки для герметизации входа шлангов в крышки бутылок - капельница (такая белая хреновина , стоит возле иглы через резинку - нужно 3 штуки - но капельница у нас стоит 7 рублей - небольшие затраты ) - в любой аптеке . Не думаю , что в Украине это стоит дороже...
5. Шланг забора кислоты - кусочек шланга от капельницы - надевается на ту белую хреновину - если поработали по 4-ому пункту - у вас их полно Важно!!! - отрезайте шланг под 45 градусов
6. Регулировка подачи CO2 - делается из зажигалки - глядите в инете - но для первого запуска - можно и без неё.
7. Реактор (он же распылитель) - для начала можно взять простую хрень от компрессора - пузырять будет , а там сам поймешь , что надо - ушел и заплакал ... Это о том что до такой степени вопрос реактора не решен...
8. Соединение двух бутылок - возьмите резинку от денег, которые вам дали в последнюю зарплату , а если дали денег много - купите баллон с CO2 и забудьте про мое сообщение

А про сверло 5мм и газовую гарелку - я еще расскажу при случае - если надо будет...

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Просто откручиваете крышку бутылки с кислотой. Она скажет "пшшш" и все остановится.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Очень помогает после сборки и запуска, всю систему в ведро с водой опустить. Сразу показывает утечки.

Селитра
С

Украина
250 / 481 раз

Не знаю, какие проблемы могут быть с приобретением кальцинированной соды. Раньше ее продавали в хозяйственных магазинах (хозяйки ей стирали белье и мыли посуду). Не все они были химиками. :-)
http://www.ua.all.biz/buy/goods/?group=1003849

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Похожее слово я встречал в хозяйственных магазинах. Или садоводческих? Уточню. Если можно, и для нее посчитайте плиз))
Упс, Ира опередила))


  • Похожие темы