Генератор СО2 (углекислого газа) для аквариума на сухих порошках (страница 2)

Галерея
Slavkin
S

Новосибирск, ул. Сиреневая
270 / 433 раза

Ю.В. "Выносной" генератор был почти такой, как у Вячеслава. При этом, если его опустить намного ниже аквариума, то воды в него успевало самотеком попасть намного больше, чем требовалось, если установить его недостаточно низко, то она (вода) не шла.
Основная идея у меня в том, что чтобы жидкая вода совсем не попадала на порошки. Расходуются только пары воды, внесенные при старте и выделяемые при реакции. Расходуется вода на встраивание в кристаллическую структуру цитрата (той самой корки) и часть уходит с пузырьками СО2. То есть нужно сделать некоторую каплю воды, не контактирующую с реагентами и поддерживающую влажность газа в генераторе. В таком случае образуется не плотная корка, а рыхлая. Спасет ли это от преждевременного прекращения реакции (до полной или хотя бы значительной выработки реагентов) посмотрим.

alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

Slavkin Основная идея у меня в том, что чтобы жидкая вода совсем не попадала на порошки. Расходуются только пары воды, внесенные при старте и выделяемые при реакции
После этих слов у меня возникла туманная идея, которую попробую сейчас оформить в словах... Для начала см. на рисунок внизу.
Длинный сосуд.
На дне сосуда небольшое количество воды (надо уточнять сколько).
Для реакции берется смесь пишевой соды и лимонной кислоты. Обязательно надо предварительно просушить эти порошки, чтобы в порошках не содержалось никакой влаги (режимы сушки уточнить).
Засыпать эту смесь (хорошо перемешанную) в сосуд.
На дне начинается реакция. По объему сосуда реакции нет.
В ходе реакции выделяются пары воды (на рисунке голубые стрелки) и углекислый газ (серые стрелки).
Углекислый газ проходит весь слой смеси беспрепятственно.
Пары воды задерживаются вышележащими слоями смеси и инициируют там реакцию.
Отработанная смесь остается внизу. Сухая смесь вверху, до которой пары воды еще не дошли, в реакцию не вступает.
Зона реакции движется снизу вверх.

Какие могут быть сложности - пищевая сода не очень гигроскопична и задерживать пары воды будет не очень эффективно. Значит пары воды могут проскакивать и постепенно инициировать реакцию во всем объеме сосуда. Как бороться - можно делать добавку осушающего вещества (например, прокаленного сульфата натрия). Количество добавки - надо выяснять.
Фото Генератор СО2 углекислого газа для аквариума на сухих порошках (photo#15730)

Slavkin
S

Новосибирск, ул. Сиреневая
270 / 433 раза

alwspb На дне сосуда небольшое количество воды (надо уточнять сколько).
Именно так я и планировал попробовать :bra_vo: На дно чуть воды, сверху что-то типа тонкого пороллона, чтобы не было контакта воды с порошком. Возможно сверху можно просто насыпать чуток селикагеля. Конечно сильно усложнять генератор не хочется, но чтобы понять физику процесса, можно пробовать всякие финтифлюшки.
Сейчас, поскольку влажность у меня сверху пробирки, реакция начинается с вехней части столба порошка и постепенно опускается ниже.
Также пока можно только догадываться как будет влиять степень измельчения реагентов, кислота пока засыпана довольно крупными кристаллами без измельчения.

alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

Slavkin На дно чуть воды, сверху что-то типа тонкого пороллона, чтобы не было контакта воды с порошком. Возможно сверху можно просто насыпать чуток селикагеля.
Можно сделать так - на дно миллилитр воды, сверху чайную ложку поваренной соли. А выше уже смесь соды с ЛК. Может, даже соберусь попробовать :)

Slavkin
S

Новосибирск, ул. Сиреневая
270 / 433 раза

alwspb на дно миллилитр воды, сверху чайную ложку поваренной соли
ага, тоже была такая мысль, только не соли а той же сухой соды без кислоты. :-):

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Ну а я как Вячеслава утром прочитал, решил попробовать. Из того что под рукой. Да и надо когда то начинать) Поставил в 20 литров, ложка соды и чуть больше лимонки. Грубо говоря выделяет 2-5 пузырьков за минуту.

Slavkin
S

Новосибирск, ул. Сиреневая
270 / 433 раза

Smelov Из того что под рукой
Если вместо камня воткнуть рябиновую веточку предварительно слегка смочив крышечку пузырька изнутри и расположив "гейзер" в области течения, то получится уже рабочий вариант для нано-банки :-):

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Slavkin получится уже рабочий вариант
Понимаю что от такого толку не много, но какой то ведь есть, хочется потихоньку начать. На будущее учту, спасибо.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Smelov хочется потихоньку начать
Одна наша общая знакомая год боялась начинать, потом села в скайпе со мной и за час "онлайн" следуя принципу "фоллоу ми" собрала "женский вариант :-)
Слава, Саша, удачи! Сразу продумывайте вопрос остановки плановой и остановки аварийной)))

alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

с этими порошками реакция будет практически автокаталитической (скорость реакции увеличивается при увеличении концентрации одного из продуктов реакции). Все-таки надо осторожно относиться к таким конструкциям. Если не уследить и что-то пойдет не так, то скорость выделения углекислого газа будет расти лавинообразно, пойдет пена и т.д.


  • Похожие темы