Гамбургский ковровый фильтр HMF (страница 2)

Галерея
Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Михаил, вот сидит у меня спокойно сейчас креветка на заборнике Ресуна (380 л/ч) и кушает. Никуда её не засасывает. Спокойно кушает себе )))

И также сидят они на фанах вплоть до 3x )))

Там же не точечное всасывание. Щели распределены по заборнику.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Читал на соседнем форуме, что маленькие креветята попав в фильтр не погибают, а даже на оборот, отлично живут и растут, а при промывки фильтра их выпускают в аквариум.

Михаил
М

Москва
244

убедили. повешу его снова

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Мелкие креветки попадают чаще всего во внешние фильтры, которые сосут посильнее, и там действительно без проблем живут до промывки ))

Инди
И

Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
1040 / 113 раз

Я бы в аквариуме на 25 литров не использовал бы фильтр вообще, если там предполагаются только креветки без рыбок. А вот аэрацию наоборот включил бы посильнее. Сильное течение не особо нравится креветкам, сильная аэрация будет перемешивать слои воды и этого вполне достаточно для нормальной жизни.
Сам в креветочнике на 25 литров использую только помпу от фильтра Aquael FAN mini без губок, но там ещё 10 Борарас Бригитта плавают. В другом креветочнике на 12 литров долгое время была только аэрация, но теперь там ещё и 30 мальков гуппи, потому пришлось ставить фильтр. Креветкам такое новшевство не понравилось - потерял приплод в 20 штук. Фильтры все не больше 250л/час.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Indi Креветкам такое новшевство не понравилось - потерял приплод в 20 штук.
Откуда такая точность? Я например приплод начинаю наблюдать только после того как они станут подростками. :-):

Да и считать вишен, которые толпами плодятся, это как-то излишне, имхо )

Инди
И

Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
1040 / 113 раз

Я ориентировочно конечно написАл, но точно не меньше 15 штук. Моих я уже мог посчитать. Мха нет, только несколько растений и креветок размером 2-3мм вполне можно найти и посчитать в акве на 12 литров, где воды всего 8 литров.

motor240
m

3

доброе время суток, уважаемые форумчане. После нескольких экспериментов с разными системами фильтрации, у меня возник вопрос, который решить экспериментально выйдет дорого. Потому, что при склеивании нового аквариума необходимо внести изменения в конструкцию, которые потом назад не отыграешь) Итак... Комбинирование двух видов фильтров. Встроенный аналог САМПа и гамбургский матрас. Я хочу вклеить вдоль боковой стенки стеклянную перегородку на расстоянии 10см от самой стенки и на высоте 15см от дна. в получившемся подвешенном кармане вклеиваю дно и устраиваю в этом резервуаре трехсекционный фильтр с помпой в 200 л/час. а в нише, которая получилась под этим "сампом", устраиваю GMF по всем правилам. Из него воду будет тянуть эрлифтом приблизительно 80л/ч, и сливать ее в расположенный сверху самп. Разницу в производительности самп будет добирать через дополнительные отверстия в вклеенной перегородке. Как на рисунке. Полость GMF и отсек сампа друг от друга изолированы. Как вы думаете, будет ли такая система эффективной? и, если нет, то почему? Чуть не забыл. Размеры предполагаемого аквариума 44 х 34 х 50. Д х Ш х В.
Фото Гамбургский ковровый фильтр HMF (photo#75748)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

А зачем такая сложная конструкция? Вы можете просто отделить отсек, в него воткнуть несколько губок вместо стекол-переборок и получите абсолютно то же самое в плане эффективности. Только конструкция будет намного проще.
Или вам принципиален забор воды возле дна через плоскость?

motor240
m

3

Склеивание не представляет никакой сложности. Лишние 20-30 минут займёт и все. Это про сложность конструкции.
В ГМФ главную роль играют большая площадь губки и маленькая скорость движения воды через неё. А верхний "самп" между переборок будет заполнен керамзитом синтепоном и пр. наполнителями. Это не просто отсек с переборками. Если набить его губкой, то эффекта не будет ввиду малой площади поверхности. Там работает только первый сантиметр толщины губки. Если вы вникните в принцип работы этой системы, то заметите, что набить отсек губками лишено смысла. Цель широкой губки совсем не механическая фильтрация.


  • Похожие темы