Почерневший анубиас (страница 2)

Галерея
solne4naya
s

Павлодар
635 / 833 раза

Студентка Конкретные пропорции на форуме поищите, не раз обсуждалось.
Недели полторы назад искала информацию о борьбе с бородой. Нашла много информации на этом форуме. Сохранила для себя вот такие 2 рецепта : 1) 8-10л воды в посуду, добавить грамм 100 белизны
2) 7-8 мл перекиси на 5 литров
Ни то , ни другое так и не опробывала. И так справилась :-):

Olka
O

Екатеринбург
95 / 1 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Растения и водоросли'
1. Описание проблемы: Почерневший анубиас
2. Литраж/габариты аквариума: общий 120л, воды 100л.
3. Когда запущен аквариум: 5 лет, в октябре 2011 аквариум перевозила, сохранила 60л воды.
4. Параметры воды: по тесту eSHa (5 в 1):
PH - 7.2
KH - 5d
GH - >14d
NO2 - 0
NO3 - 25
5. Рыбы в аквариуме: 2 кометы, 2 гурами мраморные, синодонт, птеригоплихт парчовый все крупные от 10см
6. Растения в аквариуме: 2 анубиаса
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: средняя и крупная галька, сифоню при подмене воды
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): 2 коряги (мангра)
11. Фильтрация: Акваэль Турбо 1100
12. Температура в аквариуме: 22-24
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: в связи с лечением гексамитоза с 08,03 ежедневные подмены 25% водопроводной воды, отстаивается сутки
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Да
16. Освещение в аквариуме: Т8 30W 90см
17. Кормление: обычно Тетра Мин в гранулах и чипсах (с водорослями), сейчас лечебным (мормыш замачивается в метронидазоле и ципрофлоксацине)
18. Недавние изменения:

[quote="Студентка"]Все таки склоняюсь к тому, что он подгнивает. Если есть возможность, то хорошо бы сделать фото без вспышки когда в аквариуме горит свет, а в комнате при этом темно.
Листики не мягкие, чернота она как-бы уплотняет лист. Это точно не гниль. Но вечером промою и сделаю фото.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

А раньше подмены какие были? А на вскидку -
Диатомовые - от пренаселенки, хотя, у меня твердыми становятся от ксена - при избытке освещения - но я не трогаю - это на старых, молодые два -три месяца чистыми стоят. Все-же проще обрезать листву.

Olka
O

Екатеринбург
95 / 1 раз

Раньше раз в 10-12 дней по 1/3 от объема. Я уже узнавала насчет освещения, сказали для анубиаса достаточно.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Буду обрезать. Тем более сказали что если ризома хорошая, то потом новые листья отрастут.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Olka Я уже узнавала насчет освещения, сказали для анубиаса достаточно.
Я не про недостаток, я про избыток -
Olka 15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Да
Толку будет от обрезки, если все повторится снова. Надо анубиас от солнышка прикрыть, или в темный угол задвинуть. Если это ксен, а если диатомовые - воду нормализовывать, но подмены точно маловаты были.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

serj973 Я не про недостаток, я про избыток -
Ну это ты точно загнул :-) Там 1 лампа Т8 на 30Вт, а высота банки наверняка не меньше 40-50см.
Ксен часто вылезает при длительном освещении небольшой мощностью :mi_ga_et:
Посмотри внимательно на фотку (я ее вчера полночи рассматривала :hi_hi_hi: ) зелени есть немного на грунте, но не более того. К тому же ксен обычно селится на верхней стороне листа, а здесь в основном края. Предположу, что черные края это последствия старой бороды. Но это ладно. Посмотри на анубиас, который в правом углу. Обратная сторона листа черная! И автор пишет, что чернота не сверху, а "внутри". Никакими водорослями это не объяснишь.

Добавлено спустя 56 секунд:
Кстати, никто так и не ответил сколько длится световой день(((

Olka
O

Екатеринбург
95 / 1 раз

Окно восточное, 4 этаж, аквариум стоит к окну боком, до окна 1,8 метра. Солнце попадает на аквариум только утром до 12-ти и свет рассеяный. Зелень на грунте старая, пробовала раньше смывать губкой, но результат на лицо. Сейчас, познакомившись с вашим сайтом узнала много чего нового и интересного. Буду приводить все в порядок. Налет покрывал полностью лист, но часть отмылась. А оставшийся налет буквально "задубел". С обратной стороны почти все листочки зеленые. Лампа горит с 8,00 до 22,00. Высота аквариума 45см, воды 40см.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Чернота действительно въелась в лист, но не насквозь.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Olka Лампа горит с 8,00 до 22,00.
Это слишком много, больше 10 часов не стоит.

Olka
O

Екатеринбург
95 / 1 раз

Теперь обязательно буду следить за временем. А ни как раньше - пошла на работу включила, перед сном выключила. :a_g_a:

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Студентка Ну это ты точно загнул
Olka до окна 1,8 метра. Солнце попадает на аквариум только утром до 12-ти и свет рассеяный.
Olka Налет покрывал полностью лист, но часть отмылась.
Точно ксен, ну и отмирание :mi_ga_et:
Да и диатомы малость, хотя у меня и ксен твердый - правда я его не тру - есть и есть. :-):


  • Похожие темы
  • Анубиас Stardust, ответов 3, последний от 
  • Зацвёл анубиас, ответов 10, последний от 
  • Желтеет Анубиас, ответов 6, последний от 
  • Анубиас бартера, последний от 
  • Как разделить анубиас?, ответов 8, последний от