Анубиас Stardust

Галерея
Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Продается как Anubias sp. "Stardust" (Анубиас "Звездная пыль"), многие его же называют Anubias sp. "Milky way" (Анубиас "Млечный путь)". А некоторые в свою очередь считают, что Anubias sp. "Milky way" это совершенно другая морфа.
Выведен давно в питомнике Oriental Aquarium, данная информация присутствует на 2-х разных ресурсах, но за правдивость не ручаюсь. Речь не об этом.
Эти анубиасы сложны в выращивании, что очевидно из их вариегатного окраса. Что такое вариаегатность (она же пестролистность)? Это когда из-за мутации по каким-либо причинам клетки растения частично утрачивают способность к выработке хлорофилла. Эти участки ткани становятся белыми.

Теперь ближе к вопросу. Сама по себе вариегатность - штука не новая. Людям нравятся извращения и мутации, даже если это вредит растениям. Но у вариегатности есть разные причины. Вплоть до того, что коммерсы даже специфическим образом ограничивали доступ питательных веществ для растения, чтобы получить псевдовариегатность. Такие растения попав в нормальные условия возвращали свой нормальный здоровый вид.
Что не так с этим Anubias sp. "Stardust"? Если это истинная вариегатность, то почему рисунок столь разнообразный. Если это вариегатность связанная с заражением вирусом, который вызывает мутацию и она закрепляется, то почему рисунок всё же относительно стабильный и нормальные гены не побеждают с течением времени? :nez-nayu:

AndreBens
A

Архангельск
2909 / 2489 раз

Я писал уже в другом месте - что у меня большие сомнения по поводу наследования расцветки. Именно МилкиВэй у меня лет 5 минимум, я с ним всяких рисунков белого насмотрелся. Год назад купил "Пинто", и что вы думаете? Совершенно так-же себя ведёт. Пришел расцветки как один из моих МилкиВеев при сравнении рядом. Я даже его подписывать не стал.

И вот какой мой вывод: в разных аквариумах расцветка будет отличаться, и даже в одном но в разных местах по освещению. Они даже на одном кусте разные, белого всегда будет больше на верхних листьях. Зависит от освещения, и никак от регулирования химическими веществами. Т к. хорошее количество белого есть даже там где Удо в принципе не вносится (где креветки подороже). Так что - названий их много, но суть одна: глобальное отличие только в форме и размере листа, в зависимости какой вид изначально был заражен этим вирусом. Так что могу один из своих экземпляров со сплошным белым листом назвать, например, супер супер Белая Королева или Белый Ходок, и попросить туеву хучу денег за эксклюзив. Но по факту это одно растение. Пример на фото. Снято по другому случаю - для демонстрации контраста буц, но расцветку белого заценить можно.

В темпе росте совершенно такие-же как обычные анубиасы такого же вида и размера листа. Всякие там анубиасы Панголино и Бонсай растут заметно медленней.
Фото Анубиас Stardust (photo#148663)
Фото Анубиас Stardust (photo#148664)
Фото Анубиас Stardust (photo#148665)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Получается, как я и предполагал, все эти Anubias Stardust=Milky way, а теперь ещё и =Anubias Galaxy - просто вирусный развод?

AndreBens
A

Архангельск
2909 / 2489 раз

Roman просто вирусный развод?
Я так не думаю. Это же не один человек названия придумывает. Я, например один вид приобрел, чтобы самому заценить - в чем радость его обладания и немалая цена. Второй раз - купил для сравнения.

Имеешь одно такое вирусное растение - имеешь все. Я свое удовольствие получил - и продолжаю наблюдать за разным рисунком на новых экземплярах, интересно же. Продажа излишков даже в разы дешевле чем сам брал - легко отбили цену покупки. Так что советую его таки иметь - интересно наблюдать, какая расцветка будет. А уж стоит-ли гоняться за несколькими разными названиями - советую только с пониманием что это может быть одно и то-же. Пока я вижу такое у продавцов: вот торгует он несколькими видами анубиасов, но с белым пигментом будет одно растение. Сейчас посмотрел у продавца Аммания ру, (хороший продавец)-15 видов в торговле. В наличии половина, из белых только Пинто и отсутствующий "Variegated" . Так вот, все анубиасы с белым это они и есть, в переводе "пестрый". Было бы правильным так их все именовать, а не придумывать свои названия. Но я так понимаю, что красивое запоминающееся название дает плюс к цене. Отношусь с пониманием - сам на такое падкий. Вот купил бы я например ещё один крапчатый "эхинодорус селекционный пестрый зелёно-красный"? Вряд ли, т.к. уже есть подобные. А вот эх. "Моя прелесть" - купил :-):

Я люблю анубиасы, но предпочитаю иметь виды с различными формами и размерами. А белого и одного хватит, они все равно разные по концентрации белого получаются от одного растения. Бывает и обычный зелёный куст в тенечке аквариума, а новые листья будут белые при переносе в другое место.


  • Похожие темы