Почерневший анубиас

Галерея
Olka
O

Екатеринбург
95 / 1 раз

Подскажите, что можно сделать с анубиасом. На данный момент он выглядит не очень привлекательно. Или совсем удалять черные листья или можно как-то их очистить. Губкой налет не смывается.
Фото Почерневший анубиас (photo#18471)

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Отрезайте черные листья около ризомы. Я один вообще весь срезал, одна ризома осталась, сейчас растет во всю.

Olka
O

Екатеринбург
95 / 1 раз

Я правильно поняла - на старой ризоме могут вырасти новые листья?

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

В данном случае желательно сначала удалить причину появления бороды, а потом уж разбираться с последствиями.
А листья да, лучше бы отрезать. Но если совсем уж не хочется, то можно в растворе белизны искупать или в сайдексе.

Добавлено спустя 22 секунды:
Olka Я правильно поняла - на старой ризоме могут вырасти новые листья?
Да, если она не гниет.

Olka
O

Екатеринбург
95 / 1 раз

Борода была давно, где-то год назад. потом почти все листья рыбки съели. Уже выкидывать хотела, но он начал расти. А хлорка не повредит?

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Olka А хлорка не повредит?
Белизна, в миску налейте и на пару минут анубик туда, потом пальцем отчищайте. Потом промыть хорошенько.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Если бы борода прошла год назад, то ее бы сейчас на листьях не было :hi_hi_hi:
Белизна сильно разведенная не повредит, только потом промыть хорошенько не забудьте. Конкретные пропорции на форуме поищите, не раз обсуждалось.

Olka
O

Екатеринбург
95 / 1 раз

Может это не борода была. Эта чернота как-будто в самом листе, а не на листе.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Olka Эта чернота как-будто в самом листе, а не на листе.
Черные пятна? Опишите подробнее. Может недостаток питания?

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Смотрела я вашу фотку смотрела, думала, думала и вот что надумала :hi_hi_hi:
Все таки склоняюсь к тому, что он подгнивает. Хотя по этому фото очень сложно сориентироваться :ny_tik: если есть возможность, то хорошо бы сделать фото без вспышки когда в аквариуме горит свет, а в комнате при этом темно.
Достаньте его из грунта (посажен он у вас неправильно, ризому нельзя заглублять!), обрежьте все поврежденные листья (они все равно уже не восстановятся) и если найдете другие поврежденные места. Хорошенько промойте и обратно сажайте. Если ризома жива, то он даст новые листья и побеги в будущем.
Ну и заполните анкету, если хотите узнать причину.


  • Похожие темы
  • Анубиас Stardust, ответов 3, последний от 
  • Зацвёл анубиас, ответов 10, последний от 
  • Желтеет Анубиас, ответов 6, последний от 
  • Анубиас бартера, последний от 
  • Как разделить анубиас?, ответов 8, последний от