Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV (страница 11)

Галерея
Stenrain
S

Город
98 / 37 раз

Сегодня приобрел и испытал вот такой Э/М клапан, идет на ВАЗ 08-09 цена 100р.
Тип клапанов нормальное закрытые. Рабочая жидкость вода или раствор (50% воды и 50% спирта метилового или изопропилового). Максимальное давление в системе 0,17 мПа. Потери давления на клапане при давлении в системе не более 1,7 кгс/см2 и расходе жидкости 10 мл/с 0,37 кгс/см2. Номинальное напряжение питания постоянного тока обмотки 12 В. Ток, потребляемый обмоткой 0,42 А (не более). Температура окружающей среды от -25°С до +80°С. Гарантийный ресурс 125000 км пробега авто. (не менее). Габаритные размеры: максимальный диаметр 36 мм, максимальная длина 85 мм. Вес 0,12 кг.
Фото Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV (photo#15529)
Нормально закрывает при давлении до 0.7 атмосферы, выше видимо пружина не может справится с давлением. Возможно мне такой экземпляр попался неудачный. В принципе мне и такого давления пока хватает.
А какой недорогой Э/М клапан еще можно использовать (желательно продаваемый в "провинции")?

Добавлено спустя 13 минут 55 секунд:
Пока веточку рябины закрепил таким образом. Разгоняет пузырьки вроде неплохо.
Использовал уголок трубку, идущий в комплекте с помпой, соединив самодельным кронштейном из шприца на 5 кубиков.

Slavkin
S

Новосибирск, ул. Сиреневая
270 / 433 раза

dimetrius Slavkin, где твоя вертикалка ? А то я после выходных свою выложу
Выкладывай свою! Конструкция у меня готова, но пока не заправлял и не тестировал. К сожалению у меня только одна обвязка (ЭМ-клапан, пневмодроссель, манометр) и она в работающем аквариуме, так что новые модификации генераторов тестирую только когда заканчиваются реагенты в предыдущем, ну и свободное время нужно. А фото вот: Использован фитинг на бутылку от бытового фильтра Аквафор-универсал, к нему на термоклей вклеена крышка от ПЭТ (которая с носиком от бонаквы).

Slavkin
S

Новосибирск, ул. Сиреневая
270 / 433 раза

Stenrain Нормально закрывает при давлении до 0.7 атмосферы
Вход с выходом у клапана менять не пробовали? По крайней мере в выключенном состоянии если подавать газ на боковой штуцер, то клапан начинает пропускать газ при давлении чуть больше 1 атм. А если подавать газ на прямой штуцер, то выключенный клапан держит примерно до 3 атм. Будет ли он надежно перекрывать газ при переходе из включенного состояния в выключенное, при подаче в прямой штуцер и при давлении скажем 1,5 -2 атм нужно проверить. К сожалению пока у меня нет свободного манометра, проверю позже.

Stenrain
S

Город
98 / 37 раз

Slavkin Вход с выходом у клапана менять не пробовали?
Пробовал и особой разницы не заметил, до 1 атм. еще вроде работает, а выше даже характерного щелчка для Э/М клапана неслышно . Возможно мне такой экземпляр попался неудачный.
Stenrain А какой недорогой Э/М клапан еще можно использовать (желательно продаваемый в "провинции")?
?

Slavkin
S

Новосибирск, ул. Сиреневая
270 / 433 раза

Еще можно попробовать поставить клапан поле краника регулировки - давление в магистрали после краника меньше (когда клапан открыт) и скорее всего клапан будет нормально выключаться.
Stenrain выше даже характерного щелчка для Э/М клапана неслышно
А щелчка и не будет (только при включении щелчок), пружина медленно возвращает шток при выключении. Да, клапан слабоват для таких давлений.
У меня сейчас второй год работает клапан от автомобильного ГБО (газобалонного оборудования). Вот такой:
Фото Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV (photo#15550)
Но он заметно дороже (покупал б/у за 500 руб у водителя маршрутки на остановке :-): ). И к тому же у него стоит краник ручного открытия, который подтравливал, пришлось краник вытаскивать и заглушать отверстие. Но зато он помощнее - 12 ватт и срабатывает нормально при 1,5 атм.

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Slavkin Конструкция у меня готова
Чего-то не хватает :-): , где предохранительный клапан ? Как собираешся останавливать систему (экстренно) ? Получается та-же неуправляемая матрёшка :dr_ink:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Мущины, а к чему извращаетесь? Больше чем на 0,5л смысла нет- занимает много места по высоте. Да и на поллитровках компактность весьма условная получается. А с другой стороны- если делать вертикалку- прекрано работает аппарат Киппа в классическом виде. Смысла не вижу. Творческий зуд? :-) :-) :-) Нет, серьезно, переубедите меня))
:dr_ink:

Slavkin
S

Новосибирск, ул. Сиреневая
270 / 433 раза

dimetrius Получается та-же неуправляемая матрёшка
Да, получается так, поэтому и не спешу запускать, еще в раздумьях. Если плохая стабильность матрешки была связана с малым объемом газа в шприце над кислотой, то в этом варианте объем возможно будет достаточный для стабильности. Действительно в такой конструкции никак не стравить давление, и никак не разгерметизировать систему без полной потери реагентов. Но может это и не понадобится :-): . По крайней мере в горизонтальном варианте все работает в течении месяца очень стабильно без всякого вмешательства.

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Ю.В. Творческий зуд?
Да в первую очередь он :-):
А если серьезно, то хотелось попробовать сделать максимально простой девайс - один выходной штуцер и фсё. В итоге да, вернулся практически к варианту Киппа. :-):

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Ю.В. Смысла не вижу. Творческий зуд?
Максимально укоротить соединяющую трубку и практически избавиться от гистерезиса в безклапанной системе на всех режимах работы.
Slavkin один выходной штуцер
Нужно два, и работаем без
Slavkin полной потери реагентов

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

dimetrius избавиться от гистерезиса в безклапанной системе
Уменьшай внутренний диаметр трубки)) На Ф2 гистерезис уже настолько невелик, что "на скорость" почти не влияет. На практике. Ну, для теории- да, мы ж стремимся к абсолютной стабильности)))


  • Похожие темы