Грунт для аквариума с живыми растениями (страница 12)

Галерея
Лялиуска
Л

Москва
3

Подскажите, пожалуйста, будет нормально если взять за основу в качестве грунта "Гравий кварцевый чёрный Dennerle Sulawesi black, 1-2 мм", а вниз положить питательный грунт TetraPlant CompleteSubstrate (последний достался бесплатно)? Если по первости будут большие куски дна без растений не перемешаются ли они при сифонке?

Ольга Захарова
О

Москва
23 / 3 раза

Добрый день! Решила перезапустить свой аквариум на 125 литров. Долгое время не получалось добиться биологического равновесия. То одни водоросли вылезут, то другие :cry_ing: Забивают остальные растения. Пыталась менять лампы, заменила фильтр. Но ничего не изменилось. Стала думать на грунт. Решила проверить... Залила 9% уксусной кислотой, началось сильное выделение пузырьков. Грунт приобретался на Птичьем рынке. Был без каких-либо опознавательных знаков. Выбирался из чисто декоративных качеств - размер, форма и цвет. Я тогда даже и предположить не могла, что может попасться неподходящий грунт :sh_ok: Решили его менять.
Почитав форум остановилась на cеро-сланцевом кварце Dennerle Crystal quartz и Europet-Bernina светлом гравий 3-6 мм. Грунт Bernina хочу использовать как нижний слой, Dennerle - как верхний. Хотела узнать, требуется ли их промывать перед закладкой в аквариум?
Плодородный грунт выбирать не стала, так как уже сталкивалась с ним, ничего хорошего пока из этого не вышло. Аквариум планируется засадить растениями. Рыба - неоны, орнатусы.

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Любой грунт, кроме питательных подложек, нужно хорошо провывать и фирменые не исключение, особено крашеные.

Ольга Захарова
О

Москва
23 / 3 раза

Дмитрий, спасибо! Будем промывать :-):

Амазонка
А

Одинцово
1957 / 1735 раз

Ольга Захарова,

Извините, но вы собираетесь сделать в аквариуме не грунт, а откровенную ерунду. Зачем нижний слой другого грунта? Какой смысл?
Засыпайте денерле и всё! 20-25 кг на вашу акву пойдёт. Под кусты, при посадке, внесите таблетки(удо) и всё будет отлично.

Ольга Захарова
О

Москва
23 / 3 раза

Елена, на мой взгляд, грунт Dennerle мелковат, всего 1-2 мм. Как бы он не начал закисать. Поэтому я решила под него положить фракцию покрупнее.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Ольга Захарова фракцию покрупнее.
Та фракция незначительно крупнее, НО не окатана! Закисает быстрее.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Кстати, вы же не для креветочника грунт выбираете, тогда какие проблемы? Если и будет легкое закисание - ничего страшного, вы его даже не заметите.

Ольга Захарова
О

Москва
23 / 3 раза

Дмитрий, в аквариуме хочу упор сделать на растения.

Амазонка
А

Одинцово
1957 / 1735 раз

Ольга Захарова Елена, на мой взгляд, грунт Dennerle мелковат, всего 1-2 мм. Как бы он не начал закисать. Поэтому я решила под него положить фракцию покрупнее.
Неудачное решение.
Ничего не будет закисать, я вас умоляю :-): он не настолько мелкий, у людей песок лежит годами и ничего не киснет.
Сифонится денерле прекрасно, раз в полгода сифоньте "до дна" и все дела. И растения на нём растут отлично!

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Полностью согласен с Леной!


  • Похожие темы