Углекислый газ СО2 (CO2) в аквариуме. Способы подачи CO2 (СО2) в аквариум. (страница 12)

Галерея
Бошетунмай
Б

Санкт-Петербург
245 / 371 раз

Andefer То есть в бутылку с газировкой воткнуть капельницу, в которой кстати есть счетчик капель, далее поставить кран (для регулировки и перекрытия на ночь) и затем трубка к выходу из фильтра, чтобы сразу происходило перемешивание с аквариумной водой. Рассчитать количество капель за время работы в пропорции от объема аквариума не сложно. Способ дорогой но временно, или в малом аквариуме на мой взгляд может подойти, тем более, что растворять СО2 в воде не надо, уже все готово.
Все немного не так. Есть прекрасная тема, прочитайте, Самый простой источник СО2 в аквариуме, не пожалеете. На мой вкус, самый доступный, дешевый и предсказуемый способ подачи СО2 для начинающего. Рекомендую попробовать. Дешево и сердито.

rtgteam
r

Пермь
6

Разрешите вопрос задать. Подаю СО2 в аквариум с помощью генератора «Юрия-TPV". При круглосуточной подаче в аквариум с водой КН=7 суточные колебания рН составляют 0,5 единиц (перед включением света рН=7,0, после выключения - рН=7,5). Замеры рН делаю китайским рН-метром. При перекрывании подачи СО2 на ночь картина меняется, но перепад рН остаётся 0,5. После прекращения подачи весь СО2 выветривается, рН становится 7,8. Такое значение держится до момента включения подачи, после чего становится 7,3. На основании вышесказанного хочу задать следующие вопросы:
1. Могу ли я для повышения содержания СО2 увеличить подачу газа в 10-часовом режиме, снизив рН до 7,0-7,1, увеличив при этом суточный перепад до 0,8?
2. Есть ли дешевые способы регулирования интенсивности подачи СО2, для сглаживания ночного пика? Или дешевле реализовывать круглосуточную подачу?
Р.S. Параметры аквариума:
1. Объем - 500 л;
2. Свет - СД т8 лампы, 12000 люкс на поверхности, высота аквариума - 50 см.
3. Растения: анубиасы, валлиснерия гигантская, кринум, крипты, эхинодорусы медведи, папоротник тайландский.
4. Рыбы - астронотусы 5 шт, алунокары 9 шт, синодонтисы - 2 шт, птерики - 2 шт.
5. Вода
5.1. рН - по тексту
5.2. КН 7°, GH 30°
5.3. NH3/NH4 - 0, NO2 - 0, NO3 - 10 мг/л.
5.4. Температура 25-26°С
6. Грунт - галька, не фонит.
7. Аэрация - волнение на поверхности от флейты внешника, направленной слегка вниз от поверхности.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

0,8 в сутки великоват. Попробуйте ночью на часок включать подачу.
Хотя, при Ваших растениях я не уверен что она вам вообще нужна.

rtgteam
r

Пермь
6

Ю.В. 0,8 в сутки великоват. Попробуйте ночью на часок включать подачу.
Хотя, при Ваших растениях я не уверен что она вам вообще нужна.
Подача СО2 задумывалась как мера снижения рН и способ ускорения роста растений в интересах рыб. Это ускорение роста помимо эстетического эффекта еще и принесет «выедание» нитратов, что приведет к сокращению времени подмен (тоже чуть подкислит воду). Или шкурка выделки не стоит?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

rtgteam NO3 - 10 мг/л
Куда еще снижать?

rtgteam
r

Пермь
6

Ю.В.
Куда еще снижать?
Этого я добился как раз подачей СО2. До этого простые еженедельные подмены по 30% позволяли выйти на ассимптотические 20-25 мг/л, при которых весь аквариум зарос «бородой». Теперь же она практически вся отпала и аквариум стал выглядеть более ухоженным.

Camendor26
C

Барнаул
1

Добрый день!
Подскажите как можно сделать подачу со2 на браге
НО брага у меня в 30 литровых емкостях (ну думаю все понимаете для чего))
Аква170л делать как с бутылками не вариан газу много, и жаль со2 в небо халявный уходит.
Спасибо!

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

Ну для начала думаю что надо знать какой у вас грунт, какой свет, какие растения, добавляете ли удо, и какое.... может вам со2 и не нужно совсем. :nez-nayu:

alex18-12-76
a

Днепропетровск
2 / 4 раза

Вот моя система подачи со2.собиралось все отдельно.так как весь свет у меня на 12 вольт и электроклапан искал на 12v
кран тонкой настройки camozzi.редуктор ур-6.баллон 5 литров.пока всё отлично работает))
Фото Углекислый газ СО2 CO2 в аквариуме. Способы подачи CO2 СО2 в аквариум. (photo#131499)

wolfen
w

Барнаул
1226 / 483 раза

Доброжелатели подогнали литровый кислородный баллон, что скажите про такой редуктор для него.
Фото Углекислый газ СО2 CO2 в аквариуме. Способы подачи CO2 СО2 в аквариум. (photo#131500)


  • Похожие темы