Самый простой источник СО2 в аквариуме

Ю.В.
Профессионал
24981 11152
Киев

Сообщение Ю.В. » 17 мар 2010, 10:40

Думаю, по фото и так все понятно)))
Двухлитровая бутылка сильногазированной воды на "стендовых испытаниях" показала реальный выход газа при атм.давлении в объеме 5 литров. Этого вполне достаточно для любителей закачать с утра СО2 под колпачек или в диффузор минимум на 2 надели ( с учетом потерь). В режиме пузырьков наблюдается нестабильность от 1 пузырька/сек с утра до 1 пузырька/3-4 сек вечером (без промежуточных подрегулировок). В таком режиме показал 50 часов непрерывной работы (неделя с вкл утром и выкл вечером). Желающие могут поставить редуктор и клапан с таймером. :-) :-) Показатели резко улучшатся :-) :-) :-) Для желающих попробовать и с чего-то начать- по-моему проще не придумаешь ;;-))) ;;-))) ;;-)))
З.Ы. Может быть, такое уже есть, но мне не попадалось :-):
Вложения
Самый простой источник СО2 в аквариуме - .jpg
Smina
Свой на форуме
124 1
Краснодар

Сообщение Smina » 27 апр 2010, 09:55

Как проявил себя агрегат в дальнейших испытаниях?
А на выходе распылитель не стоит?
Женская интуиция - хорошая штука... пока не проснулась женская логика...

Ю.В.
Профессионал
24981 11152
Киев

Сообщение Ю.В. » 27 апр 2010, 10:06

Здесь на фото- чисто стендовые испытания, поэтому без распылителя, просто счетчик пузырьков. В акве проработал неделю в режиме- утром закачал под колпачек и оставил на 2 пуз/сек. К вечеру- на нем 1 пуз/3-4 сек. Перед сном- выключил. На неделю хватило. Годится для начинающего, который начинает пробовать подавать по-чуть-чуть СО2. ИМХО- проще, удобнее и безопаснее чем брага. Когда появится необходимость в большей стабильности и объемах подач газа- нужно переходить на что-то по-серьезнее. В паре вот с этим viewtopic.php?f=33&t=1510 стабильность подачи намного выше, но здесь нужно хорошо повозиться с обеспечением герметичности стыков. Для "попробовать" на месяц-другой вполне годится и без редуктора. :-):
Smina
Свой на форуме
124 1
Краснодар

Сообщение Smina » 27 апр 2010, 10:20

ЮрийВладимирович писал(а):утром закачал под колпачек и оставил на 2 пуз/сек. К вечеру- на нем 1 пуз/3-4 сек. Перед сном- выключил. :
Можно поподробнее про "закачал под колпачек" :smu:sche_nie:
чтоза колпачек и как закачал :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
Женская интуиция - хорошая штука... пока не проснулась женская логика...
Ю.В.
Профессионал
24981 11152
Киев

Сообщение Ю.В. » 27 апр 2010, 10:31

Колпачек... это колпачек :-): Перевернутое дно от пластиковой бутылки, полвина корпуса от "киндера" и т.д. Я пользуюсь вот таким viewtopic.php?f=33&t=1432 . СО2 попадая под него, (из трубки или из распылителя под ним) собирается под ним. Фильтр гоняет по аквариуму воду и вода, контактируя с зеркалом газа растворяет его. Из всех способов растворения СО2 это самый простой, но и самый неэффективный. Для серьезных дел не годится. Так, поднять чуть-чуть концентрацию СО2, чтобы слегка подкормить растения. Но, даже с ним можно получить передоз, поэтому концентрацию СО2 нужно регулярно контролировать. Лично я, в своих 45 литрах не ставлю задачу создать "голландию", поэтому не заморачиваюсь. Колпачка мне хватает, чтобы держать концентрацию СО2 в пределах 10 мг/л. Если хотите растворять эффективнее, то здесь много есть о реакторах. Найдете :-): Но, для нормального реактора, этот "генератор", конечно не годится. Еще раз повторюсь -попробовать, увидеть разницу, понять что Вы хотите и "перекантоваться", пока не сделаете приличный генератор.
Ю.В.
Профессионал
24981 11152
Киев

Сообщение Ю.В. » 27 апр 2010, 17:30

Надя, хочу еще раз обратить Ваше внимание на то, что подача СО2 сама по себе ничего не решит- ее нужно решать в комплексе со светом и удобрениями. Перед тем, как давать СО2 прочитайте про это. Для начала здесь viewtopic.php?p=19663#p19663 и здесь viewtopic.php?p=23014#p23014 от того места где откроется и до конца темы. На форуме еще много чего на эту тему есть. :-):
Ю.В.
Профессионал
24981 11152
Киев

Сообщение Ю.В. » 07 мар 2011, 17:55

Продолжаю заниматься "дурней"))) Когда в 20л травнике СО2 падает до 1,4, то хочешь-не хочешь, а немного подкормить нужно. Дал себе фору пару недель на сборку чего-то стационарного, а пока работает это. Уже 10 дней. В режиме- утром закачал в колпачок, днем кто-то из домашних закачал еще раз.
Самый простой источник СО2 в аквариуме - DSC02607.JPG

От первого варианта отличается тройником с краном, которые служат для стравливания воздуха, попадающего в колпачок при подменах. А вот, собственно, сам колпачок.
Самый простой источник СО2 в аквариуме - DSC02608.JPG
Самый простой источник СО2 в аквариуме - DSC02609.JPG
Пояснять ничего, я думаю, не нужно. За исключением одного комментария. Вернее двух. Вода должна быть сильногазированная и на ней должна быть крышечка с прокладкой из эластичного материала. Вариант п/э с буртиком на горлышке бутылки немножко подтравливает из-под иглы. И второе. Ввиду высокой растворимости газа в воде, начиная с некоторого момента, для закачки его под колпачок, бутылку нужно немного потрусить. Газ выходит из воды и прямиком в колпачок)))
greblin
Профессионал
5801 1869
Коммунар Гатчинский район

Сообщение greblin » 08 мар 2011, 03:12

Юр , можно узнать зачем ? Уровень СО2 ни о чем не говорит . У тебя аква на окне стоит , так зачем провоцировать народ на подачу СО2 ? Уровень света в тени в солнечный день может достигать 110000лк , что с люминесцентными лампами не достижимо , даже МГ не дотянет . Ну так не надо провоцирующих тем про СО2 и так уже полно санта клаусов понимающих что СО2 это необходимый элемент для любых растений . ИМХО СО2 запретная тема для начинающих . Не надо народ провоцировать на размножение водорослей .
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия.
Ю.В.
Профессионал
24981 11152
Киев

Сообщение Ю.В. » 08 мар 2011, 08:25

Саш, ну по твоей логике новые сорта пива создавать нельзя. Я ведь не провоцирую никого, мою банку все знают. И про окно тоже. И про то что там аэролифт круглосуточный и растений плотно. Здесь всего-лишь вариант реализации по технике. Мое отношение к бездумной подаче СО2 ты знаешь. Но ситуации разные бывают. Ну давай вообще об источниках СО2 не писать... Мне кажется, что лучше на вопрос "а как?" сходу спрашивать "а зачем? Докажи что тебе нужно".
А технический прогресс :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: Не остановить!!!
:dr_ink:
Супругу с праздником!
denny
Новичок
6
Орехово-Зуево

Сообщение denny » 12 мар 2011, 15:39

А если подумать то будет дешевле этот вариант чем набор C02.
СО2 баллона маленького хватит на месяц, и этих бутылей тоже на месяц хватит. Только с бутылями на месяц выйдет максимум 2 000 руб.)
Не знаю, может я ошибаюсь :)

M Пункт правил 3.4 Устное предупреждение. Отредактировал.
Ю.В.

Ю.В.
Профессионал
24981 11152
Киев

Сообщение Ю.В. » 12 мар 2011, 15:47

Ошибаетесь со всех сторон. Во-первых
Ю.В. писал(а):Дал себе фору пару недель на сборку чего-то стационарного, а пока работает это
Девайс на время между решением "подаю" и появлением нормального источника.
Во-вторых
denny писал(а):Только с бутылями на месяц выйдет максимум 2 000 руб
Одна бутылка в неделю. 500р за бутылку газировки? Где такие цены? 4 грн такая бутылка в Киеве. Российских 15-17 рэ. Итого на месяц 60 р, ну никак не 2000 :sh_ok:
denny
Новичок
6
Орехово-Зуево

Сообщение denny » 12 мар 2011, 21:41

Я взял Максимум :) Это на месяц.
P.S Офигеть предупреждения за орфографические ошибки...
Roman
Профессионал
19800 7032
Зимбабве

Сообщение Roman » 12 мар 2011, 21:44

M Пункт правил 3.8
Письменное предупреждение.
Прочитайте правила, если они вам не нравятся - добро пожаловать на любые другие ресурсы.

Antony74
Новичок
7
Челябинск

Сообщение Antony74 » 03 июн 2011, 06:33

Решение для простого и начального использования СO2 - то, что надо. Для отработки достижения нужной концентрации на первое время. Дешево (очень) и сердито.
Волна
Участник
64
Сочи

Сообщение Волна » 08 июн 2011, 00:20

от простите меня неумную что влазию...
а это СО2 это что? и зачем оно в аквариуме нужно то?
аквас 125 литров длина 80 см
фильтр power head pow 300-2
галька морская ракушки морские стекло декоративное 3-5 см
население: 13 неонов, 15 данио рерио, 2 боции-клоуна, 1 лобео двухцветный, 1 креветка
растения: валесснерия, 2 эхинодорус ред, 2 анубис нана
IRISUS
Житель
627 197
Волгоградская обл. г.Урюпинск

Сообщение IRISUS » 19 авг 2011, 21:21

Самый простой источник СО2 в аквариуме - pic00341.jpg
Надеюсь, что тему благополучно быстро удалим :hi_hi_hi: В чужой флудить нельзя, пришлось создавать новую. :-) Объясняла, как по совету Ю.В. стала подавать СО2. Ю.В. пришел и удивился. :nez-nayu: Я, или поняла не так, или подсознание шутит. В общем, для того, что бы понять - как аквариум отреагирует на СО2, и по-любому интересно :-) , соорудила не знаю что. Мне понадобились:
- бутылка сильно-газированной воды 1.5 литра.
- устройство для вливания инфузионных растворов ( проще говоря, капельница или система)
- колпачок ( у меня стеклянная 50 граммовая рюмка)
Устройство состоит из иглы с резиновым уплотнителем-переходничком, силиконовой трубки и приспособления для контроля ( по всей видимости) выглядит как прозрачный стаканчик, с толстой пластмассовой иглой. Я отрезала ту часть, где пластмассовая игла, и получился стаканчик, вставила в стаканчик поролон, иглу в бутылку, рюмочку повесила на край аквариума и завела туда трубочку с поролоном. Приоткрыла регулятор, газ начал наполнять стаканчик, наполнила 2/3, перекрыла, по мере растворения газа в воде, наполняю до прежнего уровня.Стоит неделю Растения похорошели, пузыряют, высасывают СО2 достаточно быстро, за день прибавляю несколько раз. За ночь газа остается маленький пузырек в самом верху рюмки. Вот собственно и все. Думаю, что этот случай именно для того, что бы удовлетворить любопытство и посмотреть на реакцию аквы на нововведение. У меня, пока, все благополучно.
Вложения
Самый простой источник СО2 в аквариуме - pic00342.jpg
Самый простой источник СО2 в аквариуме - pic00343.jpg
Делай что должен и будь что будет...
Ю.В.
Профессионал
24981 11152
Киев

Сообщение Ю.В. » 19 авг 2011, 21:41

Теперь понял))) Вы про стаканчик- колокол))) А я первоначально подумал, что Вы непосредственно воду газированную через капельницу дозируете. Кстати, тоже мысль интересная- может кто и попробует)))

!!! С Вашего позволения, объединяю Вашу тему со своей !!!
IRISUS
Житель
627 197
Волгоградская обл. г.Урюпинск

Сообщение IRISUS » 19 авг 2011, 22:17

А вот кстати! В чьей епархии все эти тройничкки-переходнички, крестовинки, трубки, которые не силиконовые, раньше называли "кембрик" ( на рынке дедки не торгуют - уже отмониторила) ??? Зоомагазины? Аптеки? Кто ими торгует? Если зоо - то я опять пролетаю :ny_tik:
Делай что должен и будь что будет...
Ю.В.
Профессионал
24981 11152
Киев

Сообщение Ю.В. » 19 авг 2011, 22:19

ЗОО, ясное дело- фитинги для компрессоров. Только для этого девайса- капельница- самое то)

Вернуться в «Аквариумные самоделки»