Самый простой источник СО2 в аквариуме

Ю.В.

Думаю, по фото и так все понятно)))
Двухлитровая бутылка сильногазированной воды на "стендовых испытаниях" показала реальный выход газа при атм.давлении в объеме 5 литров. Этого вполне достаточно для любителей закачать с утра СО2 под колпачек или в диффузор минимум на 2 надели ( с учетом потерь). В режиме пузырьков наблюдается нестабильность от 1 пузырька/сек с утра до 1 пузырька/3-4 сек вечером (без промежуточных подрегулировок). В таком режиме показал 50 часов непрерывной работы (неделя с вкл утром и выкл вечером). Желающие могут поставить редуктор и клапан с таймером. :-) :-) Показатели резко улучшатся :-) :-) :-) Для желающих попробовать и с чего-то начать- по-моему проще не придумаешь ;;-))) ;;-))) ;;-)))
З.Ы. Может быть, такое уже есть, но мне не попадалось :-):
Вложения
Самый простой источник СО2 в аквариуме (photo#1220)

#1

Smina

Как проявил себя агрегат в дальнейших испытаниях?
А на выходе распылитель не стоит?

#2

Ю.В.

Здесь на фото- чисто стендовые испытания, поэтому без распылителя, просто счетчик пузырьков. В акве проработал неделю в режиме- утром закачал под колпачек и оставил на 2 пуз/сек. К вечеру- на нем 1 пуз/3-4 сек. Перед сном- выключил. На неделю хватило. Годится для начинающего, который начинает пробовать подавать по-чуть-чуть СО2. ИМХО- проще, удобнее и безопаснее чем брага. Когда появится необходимость в большей стабильности и объемах подач газа- нужно переходить на что-то по-серьезнее. В паре вот с этим viewtopic.php?f=33&t=1510 стабильность подачи намного выше, но здесь нужно хорошо повозиться с обеспечением герметичности стыков. Для "попробовать" на месяц-другой вполне годится и без редуктора. :-):

#3

Smina

ЮрийВладимирович писал(а):утром закачал под колпачек и оставил на 2 пуз/сек. К вечеру- на нем 1 пуз/3-4 сек. Перед сном- выключил. :
Можно поподробнее про "закачал под колпачек" :smu:sche_nie:
чтоза колпачек и как закачал :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:

#4

Ю.В.

Колпачек... это колпачек :-): Перевернутое дно от пластиковой бутылки, полвина корпуса от "киндера" и т.д. Я пользуюсь вот таким viewtopic.php?f=33&t=1432 . СО2 попадая под него, (из трубки или из распылителя под ним) собирается под ним. Фильтр гоняет по аквариуму воду и вода, контактируя с зеркалом газа растворяет его. Из всех способов растворения СО2 это самый простой, но и самый неэффективный. Для серьезных дел не годится. Так, поднять чуть-чуть концентрацию СО2, чтобы слегка подкормить растения. Но, даже с ним можно получить передоз, поэтому концентрацию СО2 нужно регулярно контролировать. Лично я, в своих 45 литрах не ставлю задачу создать "голландию", поэтому не заморачиваюсь. Колпачка мне хватает, чтобы держать концентрацию СО2 в пределах 10 мг/л. Если хотите растворять эффективнее, то здесь много есть о реакторах. Найдете :-): Но, для нормального реактора, этот "генератор", конечно не годится. Еще раз повторюсь -попробовать, увидеть разницу, понять что Вы хотите и "перекантоваться", пока не сделаете приличный генератор.

#5

Ю.В.

Надя, хочу еще раз обратить Ваше внимание на то, что подача СО2 сама по себе ничего не решит- ее нужно решать в комплексе со светом и удобрениями. Перед тем, как давать СО2 прочитайте про это. Для начала здесь viewtopic.php?p=19663#p19663 и здесь viewtopic.php?p=23014#p23014 от того места где откроется и до конца темы. На форуме еще много чего на эту тему есть. :-):

#6

Ю.В.

Продолжаю заниматься "дурней"))) Когда в 20л травнике СО2 падает до 1,4, то хочешь-не хочешь, а немного подкормить нужно. Дал себе фору пару недель на сборку чего-то стационарного, а пока работает это. Уже 10 дней. В режиме- утром закачал в колпачок, днем кто-то из домашних закачал еще раз. От первого варианта отличается тройником с краном, которые служат для стравливания воздуха, попадающего в колпачок при подменах. А вот, собственно, сам колпачок. Пояснять ничего, я думаю, не нужно. За исключением одного комментария. Вернее двух. Вода должна быть сильногазированная и на ней должна быть крышечка с прокладкой из эластичного материала. Вариант п/э с буртиком на горлышке бутылки немножко подтравливает из-под иглы. И второе. Ввиду высокой растворимости газа в воде, начиная с некоторого момента, для закачки его под колпачок, бутылку нужно немного потрусить. Газ выходит из воды и прямиком в колпачок)))

#7

greblin

Юр , можно узнать зачем ? Уровень СО2 ни о чем не говорит . У тебя аква на окне стоит , так зачем провоцировать народ на подачу СО2 ? Уровень света в тени в солнечный день может достигать 110000лк , что с люминесцентными лампами не достижимо , даже МГ не дотянет . Ну так не надо провоцирующих тем про СО2 и так уже полно санта клаусов понимающих что СО2 это необходимый элемент для любых растений . ИМХО СО2 запретная тема для начинающих . Не надо народ провоцировать на размножение водорослей .

#8

Ю.В.

Саш, ну по твоей логике новые сорта пива создавать нельзя. Я ведь не провоцирую никого, мою банку все знают. И про окно тоже. И про то что там аэролифт круглосуточный и растений плотно. Здесь всего-лишь вариант реализации по технике. Мое отношение к бездумной подаче СО2 ты знаешь. Но ситуации разные бывают. Ну давай вообще об источниках СО2 не писать... Мне кажется, что лучше на вопрос "а как?" сходу спрашивать "а зачем? Докажи что тебе нужно".
А технический прогресс :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: Не остановить!!!
:dr_ink:
Супругу с праздником!

#9

denny

А если подумать то будет дешевле этот вариант чем набор C02.
СО2 баллона маленького хватит на месяц, и этих бутылей тоже на месяц хватит. Только с бутылями на месяц выйдет максимум 2 000 руб.)
Не знаю, может я ошибаюсь :)

Пункт правил 3.4 Устное предупреждение. Отредактировал.
Ю.В.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение