Определение водорослей в аквариуме (страница 119)

Галерея
Сергей СН
С

Москва
1339 / 907 раз

Марк Павлович на ракушках появились зеленые водоросли
... енто только НАЧАЛО ...
Убрать их ... ракушки ...
А лучше "картинку" ...

serg_42
s

Новокузнецк
6363 / 3612 раз

Марк Павлович что с этим делать?
Водоросли в аквариуме

Small fish
S

Москва
28 / 14 раз

Здравствуйте!
Как только в аквариуме было установлено более яркое освещение, практически сразу на камне Дракона появились вот такие маленькие и зелёные нитчатые водоросли. Произошло это буквально в течении 4-5 дней. Было предположение, что это Нитчатка. Если я всё-таки ошибаюсь и это не она, то как называется такая водоросль что на фото ниже? Подскажите пожалуйста! :smu:sche_nie:
Фото Определение водорослей в аквариуме (photo#141446)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20963 / 8815 раз

Больше смахивает на гидру: Гидра в аквариуме. Как избавиться от гидры?
Гидры бывают зеленоватыми. Есть ещё фото, более четкие?

Small fish
S

Москва
28 / 14 раз

Roman, спасибо Вам большое за ответ! Попробовала сделать ещё фото, но к сожалению эти водоросли пока (и Слава Богу!), настолько малы, что лучше их сфокусировать никак не получается. :du_ma_et: Белые точки на камнях - это яйца улиток Неретин и если сопоставить их с водорослями, то последние ещё мельче. Они в толщину тоньше волоса и не более 3-4 мм. в высоту.
Фото Определение водорослей в аквариуме (photo#141476)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20963 / 8815 раз

На фото я четко вижу ножку и щупальца. Такой структуры у водорослей не бывает. Откройте гугл картинки по запросу "гидра в аквариуме" - и сравните. Я думаю, это они.

Small fish
S

Москва
28 / 14 раз

Да, тоже искала в интернете информацию и сравнивала. Действительно и очень похоже, что так и есть - это Гидры. :sh_ok: Этого мне только не хватало! Это же теперь как :bomb: замедленного действия. И сдаётся мне, что я кажется знаю как она попала в мой аквариум. Недавно, около 1,5 месяцев назад, на Московском Птичьем рынке, рано утром в субботу я приобрела с рук у одного старичка Наяс (Наяду). Мало того, что в аквариуме сейчас появилось довольно много улиток Физ, так скорее всего и Гидры с этого же растения. Чтобы избавиться от Физ, поеду завтра так же на "Птичку" и куплю парочку улиток Хелен, а вот что с Гидрами делать, ума не приложу. :ne_vi_del: Если Гидра - это пресноводное хищное существо из отряда Hydrida, то очень интересно и любопытно - хищная улитка Хелена пройдёт мимо него, не проявит ли к такому существу гастрономический интерес? И вообще есть кто-то, кто питается этими Гидрами? Просто использовать какую-либо химию я уж ну очень не хочу. :smu:sche_nie:

DDD
D

Бийск
1740 / 1035 раз


Small fish
S

Москва
28 / 14 раз

DDD
Нет :nez-nayu:
Так, хорошо, а кого тогда ещё можно приобрести для борьбы с Гидрой? Макропод подойдёт или лучше Гурами? И может ли одна из этих рыбок жить не в паре, не в стае, а одиночкой? Просто у меня аквариум небольшой и не хотелось бы перенаселения.

Small fish
S

Москва
28 / 14 раз

Нашла в интернете ещё вот такую информацию про них. Цитирую: " Если совсем крохотные зеленоватые, то не о чем беспокоиться. Это хлорогидры. Они безопасны даже для креветят, поскольку очень мелкие, крупными не станут". Выходит, на них тогда можно забить и не обращать внимания?

И вот ещё: "Перестаньте временно кормить артемией (науплиями) и гидры пропадут сами. Гидры не живут в аквариуме в отсутствие корма для них: мелких живых организмов, которых они в состоянии проглотить. Борьба биологическими методами с гидрами бессмысленна, потому что она не требуется и борьбой, собственно, не является. Тем более нет смысла и в химических препаратах. Для рыб гидры не опасны".

Ну во, какая прелесть, а я как раз на днях кормила своих обитателей замороженной Артемией. Возможно виновником было вовсе не растение Наяс, а брошенная мною хорошая горсточка Артемии для увеличения популяции этих Гидр. Попробую пару-тройку неделек своим её больше не давать и понаблюдать. Ещё раз всем большое спасибо! :-):


  • Похожие темы