Самодельные крышки для аквариумов (страница 13)

Галерея
Roywalk
R

Томск
98 / 181 раз

Попалась тема на глаза. Решил выложить свою конструкцию. Сделано конечно не изящно, но функционал меня полностью устраивает.
Собирал из фанеры толщиной 12мм (многовасто, но что было), которая осталась после сбора корпуса сабвуфера и пола в багажник авто (не пропадать же). Конструктивно верхняя часть сделана съемной (снимается крышка на саморезах), в нише установлены ЭПРА, проводка на клемниках, блок питания для вентиляторов (их 3 штуки) и простенькая схема на транзисторе 817а для регулировки скорости вращения вентиляторов. Установлены 5 выключателей для прерывания соответствующих цепей по необходимости: питание будет осуществлятся с помощью набора BM8036 от мастер-кита, а прерывание выведено на крышку (свет1, свет2, фильтр, СО2, вентиляторы). Позже возможно установлю отдельный выключатель для пескопада. Подвод проводов осуществлятся через разъемы на 7 контактов с резьбовой фиксацией, есть еще 4 запасных провода (пропаяны прада только 12 контактов, так что фактически есть еще 6 (4 пустых и 2 не пропаяных) свободных контактов). Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды: Добавлено спустя 55 секунд:

alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

Был , есть и буду убежден - идеальный атериал для крышек аквариума - вспененный ПВХ. Режется великолепно, клеится отлично. Инертность к влаге и температуре - превосходно.
Один недостаток - цена.
Даже не цена, а то, что в малых количествах его сложно купить. Ну лист 3 на 1.5 метра стоит 2000, но кому нужен такой большой лист? Материал - чисто для рекламщиков. Они из него всякое полезное для себя делают.

Kashcei
K

Беларусь Молодечно
64 / 31 раз

Вот так я решил проблему со светом в своем аквариуме. Использовал остатки от профиля для гипсокартона.
Фото Самодельные крышки для аквариумов (photo#37289)
Фото Самодельные крышки для аквариумов (photo#37290)
Фото Самодельные крышки для аквариумов (photo#37292)

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Kashcei Использовал остатки от профиля для гипсокартона.
А я его вот так использовал, за три года клипсы проржавели насквозь, а профилю хоть бы хны.

Добавлено спустя 53 секунды:

mikmuk
m

Москва
287 / 241 раз

Всем привет!

Ну вот и я почти доделал свою крышку.
Делал ее из пластика АБС толщиной 3мм, нарезая заготовки ножом и склеивая раствором АБС в метилэтилкетоне.
Внутри стоят 2 ЭПРА каждая на 2 лампы до 39 ватт и блок питания Robiton с регулировкой напряжения.
Крышка рассчитана на 4 лампы Juwel 742 мм по 35 ватт с отражателями.
Установлена крышка на ламбертные петли.
Осталось сделать ручку для открывания и подставку для частичного открывания крышки.
Фото Самодельные крышки для аквариумов (photo#37303)
Фото Самодельные крышки для аквариумов (photo#37304)
Фото Самодельные крышки для аквариумов (photo#37305)
Фото Самодельные крышки для аквариумов (photo#37307)
Фото Самодельные крышки для аквариумов (photo#37308)
Фото Самодельные крышки для аквариумов (photo#37309)

ЮлияС
Ю

Россия, Новосибирск
210 / 70 раз

Наша крышка для аквариума (делал конечно муж).
Корпус из алюминиевого профиля разного - что нашли в мебельном цехе :smu:sche_nie:
Каркас собрали, отполимерили в синий цвет
В крышке 1150*300*55 уместилось:
4 лампы Т8, 4 ЭПРА, 6 кулеров 50мм, блок питания 12Вольт, решетки д/вент из строймагазина.
Осталось наклеить на алюкобонд зеркальный Оракал и закрыть сверху эту красоту :-):
Фото Самодельные крышки для аквариумов (photo#39053)
Фото Самодельные крышки для аквариумов (photo#39054)
Фото Самодельные крышки для аквариумов (photo#39055)
Фото Самодельные крышки для аквариумов (photo#39056)
Фото Самодельные крышки для аквариумов (photo#39057)
Фото Самодельные крышки для аквариумов (photo#39058)
Фото Самодельные крышки для аквариумов (photo#39059)

ЮлияС
Ю

Россия, Новосибирск
210 / 70 раз

Заключительный этап, осталось наклеить заглушки
Фото Самодельные крышки для аквариумов (photo#39097)
Фото Самодельные крышки для аквариумов (photo#39098)
Фото Самодельные крышки для аквариумов (photo#39099)

Helter
H

Пинск
10 / 8 раз

Закупился я все таки лампами, отражателями, эпрами, и всей необходимой периферией. Купил ПВХ лист, алюминиевый профиль и начал делать крышку с другом, вот на сегодня выглядит так как на фото, останется прокинуть проводку, доработать ребра усиления и обклеить пленкой. Лампы T5 - 865-830-GroLux-865 --- 39 ватт каждая.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Helter Лампы T5 - 865-830-GroLux-865 --- 39 ватт каждая.
Это же на сколько литров баночку?

nosmopel
n

Москва
1104 / 491 раз

Может покрасите? Обклеенные самостоятельно как правило смотрятся не айс.


  • Похожие темы