Мои аквариумы (елена Топоева) (страница 13)

Галерея
Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

Ууух, астры шикарные :co_ol: :ya_hoo_oo:

Хана
Х

Республика Хакасия
62 / 43 раза

Какие классные аквасы у вас! :bra_vo: Еще и сами делать их можете, просто восторг!!! :co_ol: Боцики просто прелесть какие лапочки!!! =))

елена Топоева
е

Абакан
1297 / 1137 раз

Ребята, помощь нужна :s_o_s:беда с цихлидником. Может надо было другую тему открыть :nez-nayu: Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 300
2. Дата запуска аквариума: 06.06.11
3. Параметры воды в аквариуме: на данный момент: NH4-примерно 0,5, другие не замеряла и этого достаточно чтоб понять о проблеме
4. Рыбы в аквариуме: на данный момент:астронотус-3, птеригоплихт-1.А вообще ещё боция модеста-5( сейчас в отсаднике)
5. Растения в аквариуме: искуственные, криптокарина, гигант.валлиснерия
6. Подкормка для растений:
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: речная галька, 6-7 см
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряга мопани и искуственные
10. Фильтрация: JBL 1500,FLUVAL 4
11. Температура в аквариуме: 26
12. Аэрация: Круглосуточно
13. Подмена воды в аквариуме: было: 1 раз в неделю 30%.Теперь: 1 раз в неделю 25% и ежедневно по 10%
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: 2 лампы см по 80, не менялись с момента покупки аквариума
16. Кормление: Мороженный кальмар, креветки, мороженная рыба.Сейчас через день и совсем по маленьку
Эх, длиннная история получится, но возможно так будет понятней.Начну с самого начала.2,5.года назад был запущен аквариум, были посаженны 5 мальков астронотусов, позже ещё один астрик и 2 маленьких птерика, сразу внешнего фильтра не было.Примерно через пол года умирает внезапно один из астров, сородичи забили пока была на работе.Месяца через 2 у одного из астриков выпучился один глаз( тогда я ещё тему открывала), отсадила, лечила от гекса.Тем временем пришли тесты, вода оказалась отравой, аммиак был около 10.Пока ждала внешний фильтр, ситуацию в аквариуме выправила ежедневными подменами.Того одноглазого астра и одного птера поселила отдельно, здесь остались 4 астронотуса и один птеригоплихт.Ждала, когда внешний фильтр заселится бактериями месяца два, не заселялся, тогда поменяла наполнители, заложила кольца, микромес и в верхней корзине оставила губки.Бактерии так и не появлялись.Тогда эта история закончилась печально, с мотылем занесла какой то зверский ихтик, который выкосил население в двух аквариумах, делагил даже не помог.Перезапуск 6 июня 2011 года, заселенны 4 малька астронотуса, позже 5 модестов, после смерти одноглазого сюда вернула птера.Астрики подросли и весной начались опять проблемы с водой, опять ежедневные подмены.Все наполнители внешника заменила на цеолит.До недавнего времени было всё нормально вроде как, но должна признаться месяца три воду не тестила и схватилась тогда, когда в одно прекрасное утро начала сентября самый крупный астронотус отказался от еды , тяжело задышал и модесты не вышли на кормёжку.Аммиак оказался около 5, начала опять каждый день подменивать воду, но астрику легче не стало, стала присоединяться бактериалка.Отсадила в стресс коат/мелофикс/пимафикс, дыхание нормализовалась, плавники восстановились, но всё равно через неделю рыба умерла.Во внешнике убрала 2 корзины старого цеолита, т.е. теперь так: 1 корзина с новоым цеолитом, во второй положила микромес, в третем остался старый цеолит и сверху губки.Вчера отсадила модестов, так и не едят.Четверо выглядят как обычно, а у одного похоже как будто некроз тканей произошёл, но рыба подвижна, дыхание у всех нормальное.Посадила в такой же состав:стресскоат/мелафикс/пимафикс.Остальные трое астриков и птеригоплихт выглядят хорошо и с аппетитом.В аквариуме как указала в анкете 1 раз в неделю подмена 25% и ежедневно по 10%, аммиак удалось сбить примерно до 0,5, кормлю совсем мало и через день.Это я к чему? За всё это время внешний фильтр так и не заселяется бактериями.Почему???В двух других аквариумах(везде толпа рыбок), где внешники стоят, шланги и трубки очень даже покрываются бак.налётом(чистила несколько раз) и водичка пахнет приятно природным водоёмом и вода там в норме(тестировала и подмены в них раз в две недели).А здесь за год с не большим ни разу не пришлось чистить шланги и трубки, просто нет необходимости и сейчас не надо и вода так не пахнет, какого то не приятного запаха тоже нет, вообще практически запаха нет.Напор хороший, не упал.Фильт не то, что не справляется с нагрузкой, а вообще как биологический так ни разу и не заработал.Почему? :pi_rat:
Нифигасе питиция получилась :sh_ok:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Лен, не совсем понял, в чем собственно вопрос? Почему фильтр не заработал? Ты бы сделала нитрАт и нитрИт тесты. Если они присутствуют, то азотный цикл, все-таки идет. К сожалению, по наполнителям ничего не скажу :nez-nayu:

елена Топоева
е

Абакан
1297 / 1137 раз

Ю.В. Ты бы сделала нитрАт и нитрИт тесты.
Хорошо, сейчас сделаю.Я так решила из за отсутствия появления вообще какого-либо налёта(сужу по тем двум фильтрам) и грунт у меня вообще не заиливается даже, всегда как будто только что засыпала.Благополучные аквариумы пахнут всё таки речкой.Вот объяснить толком не могу :pi_rat: , но вот точно нет в этом аквариуме биофильтрации

Добавлено спустя 18 минут:
Вот что получилось: нитрАты-20, нитрИты-0 (но может 0,05)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

елена Топоева и грунт у меня вообще не заиливается
Это как? Жрут но не гадят?
елена Топоева нитрАты-20, нитрИты-0 (но может 0,05)
Лен, чудес не бывает. Азотный цикл идет.
Как организован забор воды из аквариума?
ПС Вот не знаю как себя ведут твои наполнители. Но, например, уголь, если его долго не менять, на определенном этапе начинает отдавать обратно все что собрал. Может и здесь такой же эффект получился?

елена Топоева
е

Абакан
1297 / 1137 раз

Ю.В. Это как? Жрут но не гадят?
Юра, не поверишь, но почти что так.То что насобирается всё выносится при сифонке, я из боцария и из 45 л больше навоза выношу :nez-nayu:
Ю.В. Как организован забор воды из аквариума?
Заборник стоит почти в углу дальнем.
Ю.В. на определенном этапе начинает отдавать обратно все что собрал
В конкретном случае возможно, т.к. накануне все были здоровы, а утром враз вот один астронотус заболел и модесты.Ну, а раньше, когда цеолита не было? А как объяснить отсутствия образования бак.налёта? и характерного запаха?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

елена Топоева А как объяснить отсутствия образования бак.налёта?
Материалом трубок. К чему-то липнет больше, а к чему-то вообще не липнет. Ну, как вариант.
елена Топоева и характерного запаха?
Азотистые не пахнут. Вернее, не на столько, чтоб по запаху судить о их наличии или отсутствии. Скорее, пахнет органика. А у тебя ее, похоже, там много не было.

елена Топоева
е

Абакан
1297 / 1137 раз

Ю.В. . К чему-то липнет больше, а к чему-то вообще не липнет
Неужели шланги ЖБЛ, АТМАН И АКВАЭЛЬ так сильно отличаются друг от друга?
А вот сейчас в три астронотуса(двое см по 20, один см13-15) и одного птера не больше 20 см, скорее см 15 критическое перенаселение, кормить буду через день? Хочу убедиться, что внешний фильтр биологически работает( пока не убедили)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Лен, не знаю. Просто вариант высказал. Давай еще мнений подождем))


  • Похожие темы