Мой аквариум 50 литров (Елена-Tsk)

Галерея
Елена-Tsk
Е

Томск
32 / 9 раз

Проблема с аквариумом: Людвигия стала опадать
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 50литров (заявлено 54) , 60х30х30см , март 2023г
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Только качественные тесты: нитрит 0, нитраты 10-15, GH 30, KH 100, pH 7.0-7,2.
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 8 взрослых неонов; 3 гуппи; 2 сапфировых попугая мальки 3см; 2 звездчатых анциструса 5см; 4 коридораса панда и крапчатые по 4-4,5см; 3 взрослых петушок и курочки; 2 глофиш бородоеда 6см. Еще 4-5 взрослых креветок амано.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Анубиас, буцефаландра, погестемон, людвигия 2 вида; гигрофила, лимонник, валлиснерия куча, куча роголистника, почвопокровка 2 вида и два вида типа кувшинок, ряска и пистия. 3 вида мха.
Внесение удобрений и CO2: Раз в 10 дней удобрения капельно; без угрлекислого газа
Грунт (и подложка если присутствует): Лава подложка, сверху от 5см темный пропант.
Декорации в аквариуме (материал): Слоистые камни (из магазина), крупная Галька местами, ракушки, коряга из азалии. Периодически листья дуба, срезы ствола вишни или рябины (клен, яблоня)
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): АэроФильтр акваэль турбо 500 ,губка и цилиндровый наполнитель, нагреватель на 25град но не пользуюсь, тк 26 град всегда; компрессор не использую так как аэрофильтр с мощностью 500л/час
Стандартная температура: 24-26
Подмена воды (частота и объем): Сейчас не подменяю (диатомовые вспышки), только долив.
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Leddy tube retro fit Sunny 10Bt 1050 люм; сбоку от окна, немного
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Тетра минт хлопья, иногда замороженная Артемия, донный корм для кориков один раз в день иногда два. На ночь кидаю донные таблетки для анциструсов, но их пожирают ампулярии. Чем питаются анциструсы не знаю, так как я их уже месяц не вижу вообще с момента покупки.
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Накупила кучу растений плавающих, думаю для Людвигии стало меньше света и я ее еще черенковала так как выросла по 40-45см две ветки
Фото Мой аквариум 50 литров Елена-Tsk  (photo#140495)

Елена-Tsk
Е

Томск
32 / 9 раз

А это через три недели спустя , то есть фото от сегодня. Слева отсадник с кучей Мальков от гуппи испанка. Цвет воды слегка желтоватый так как я накидала дубовый лист , лист миндаля, пару спилов вишни и клена, еще коряга дает и еще есть кокосовый домик но он думаю бесполезный, для мха сгодился.
Фото Мой аквариум 50 литров Елена-Tsk  (photo#140496)

Елена-Tsk
Е

Томск
32 / 9 раз

А это моя лысая людвигия , оставшиеся листики в дырочку. Может физы проели? Но целые листья отпадают и утром я их подбираю на поверхности
Фото Мой аквариум 50 литров Елена-Tsk  (photo#140497)

serg_42
s

Новокузнецк
6374 / 3616 раз

Елена-Tsk GH 30, KH 100
Это какими тестами мерили?
В Томске бывал, много раз. Да, вода там у вас не айс, но не настолько же...

Елена-Tsk
Е

Томск
32 / 9 раз

Здравствуйте, это качественные тесты полосками с кучкой квадратиков 6 в 1. Вода у нас жесткая, вообще все зашкаливало, но после того как листьев всяких накидала, стали показатели получше, и особенно pH снизилось от 8. А жесткость до листьев была по 120

serg_42
s

Новокузнецк
6374 / 3616 раз

Елена-Tsk тесты полосками с кучкой квадратиков 6 в 1
Понятно.
Полоски "Тетра" показывают "погоду в Гондурасе".
То что вода с высоким KH, да, верю. Накипь в томских чайниках сам видел.
Но то, что kH=100 - крайне маловероятно, это почти фантастика.
Томский водоканал пишет, что общая жесткость gH в районе 5 "советских" градусов, это в переводе на немецкие градусы тетры примерно 14'.
Аквариумные тесты лучше юзать капельные, например отечественную "Нилпа".
Это и дешевле, и точнее.
Я их покупаю на Озоне. Продавец должен быть обязательно НеваТропик, ибо все остальные - перекупщики.
https://www.ozon.ru/category/akvariumy- ... 0%BF%D0%B0

p.s.
Пока не забыл: поскольку жесткость в Томске высокая, то на реактивах капельных тестов можно (и нужно) экономить. Например инструкция Нилпы требует тестировать объём воды 5 мл и капать реактив, пока вода в стаканчике не изменит цвет. Но с целью экономии можно тестировать не 5 мл, а 1 мл. Просто в этом случае, чтобы оценить фактическую жесткость, количество капель в момент изменения цвета нужно будет умножить на 5.

Елена-Tsk
Е

Томск
32 / 9 раз

Спасибо за ссылку, я впервые тесты брала, поэтому решила для начала полосочки. Вообще разводить рыб не планирую и поэтому очень точная калибровка показателей вроде и не нужна, смотрю на азотистые соединения и рН. В принципе растения постаралась брать нетребовательные. Решила людвигию пересадить в другой аквариум как запущу и не буду там параметры жесткости менять, она вначале у меня прям здорово росла, в сутки по 1см; и свет ей сделаю. А то палки одни остались, буду их растить кусочками

serg_42
s

Новокузнецк
6374 / 3616 раз

Елена-Tsk азотистые соединения и рН
Для этих параметров тоже надо использовать капельные тесты.
Тест-полоски на азотистые очень грубые, особенно маркер по нитрИту.
Кстати, реактивы капельных тестов на нитрАт и нитрИт одинаковые, поэтому достаточно иметь только тест на нитрАт (NO3).
Тесты для воды в аквариуме, аквариумные тесты (пост #567539)
Тесты на нитрАт/нитрИт надо хранить в холодильнике: Запуск аквариума (пост #590596)

wolfen
w

Барнаул
1226 / 483 раза

Елена-Tsk GH 30, KH 100
У нас тоже высокие :-) но не на столько :nez-nayu: Пора покупать Осмос :co_ol:

Елена-Tsk
Е

Томск
32 / 9 раз

Сегодня накидала ошпаренного одуванчика и проваренную капусту , гуппи сомики остальные тоже кушать должны… никто не накинулся уже целый день на дне валяются, рыбы таращаться только… не едят


  • Похожие темы