Мои аквариумы (елена Топоева)

елена Топоева

Решилась и я показать своё хозяйство :smu:sche_nie: Начну по возрастающей
Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 20 л
2. Дата запуска аквариума: 17.05.2011
3. Параметры воды в аквариуме: нитраты-10, нитриты, аммиак-0, рн-7,5, gh-7,кн-4
4. Рыбы в аквариуме: бефортии-3, акант облонга-2, акант кюля-2, мальки вишнёвого барбуса-5, креветки амано-2, креветки вишнёвые-6
5. Растения в аквариуме: роголистик(много), стрелолист шиловидный-1, кладофора-2, криптокорина широколистная-1, папоротник(индийский?)-1, бликса японская-2,бликса Обера-2
6. Подкормка для растений: нет
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: Мраморно-гранитная крошка(мне так кажется)-4 см, сифонка- 1 раз в неделю
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): камни, просто кипятились около часа
10. Фильтрация: внутренний мини фильтр SUNSUN 600Л/Ч
11. Температура в аквариуме: 25
12. Аэрация: Только ночью
13. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в неделю сифонка с разбором каменных завалов с подменой в 30%+ через день просто подмена 10% и ещё долив из-за испарений каждый день около 1 л.Вода отстоянная сутки
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Да
15. Освещение в аквариуме: 8 вт, Т 4-1 шт,9 ч
16. Кормление: кормлю 2 раза: утром сухой корм тетровские хлопья, вечером мороженная артемия, разгрузочных дней нет

#1

Smelov

Очень симпатично, я бы добавил растений посерьезнее и камни не ворошил каждую неделю. Елена, а где 170,180 и 300?

#2

ирина

Очень симпатично :co_ol:

#3

елена Топоева

Smelov писал(а):добавил растений посерьезнее
Наверное более серьёзные травки и более требовательны к свету хотя бы, а света добавлять не хочется, акантам не понравится и потом начнётся всякие СО2, удобрения и т.д. и т.п. Пока не созрела я для этого :hi_hi_hi:
Точнее под камнями получается раз в 2 недели, т.е во время уборки сифонятся открытые участки и какой нибудь из завалов, на следующей неделе наоборот.Но каки выгребаю :sh_ok:

Добавлено спустя 34 минуты 25 секунд:
Продолжаю...Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 170 л
2. Дата запуска аквариума:Перезапуск 25.05.2011, предидущее население выкосил ихтик
3. Параметры воды в аквариуме: нитраты-5, нитриты, аммиак-0
4. Рыбы в аквариуме: Боция клоун-10, боция стриата-5,меланотения Боесмена-4, петух-1, курица-1, анциструс-1
5. Растения в аквариуме: лимонник, валиснерия, эхинодорусы-4 вида, анубиасы-3 вида, папоротник Больбитис, стрелолист -2 вида, папоротник лемариопсис, яванский мох, криптокорина-3 вида
6. Подкормка для растений: нет
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: Денерле,5 см.Сифонка 1 раз в неделю
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): кокос, коряга куплена в магазине, помыта и сразу помещенна в аквариум(проблем не доставляет) и искусственные декорации
10. Фильтрация: Внутренний фильтр SERA 1200, родная губка заменена на мелкопористую
11. Температура в аквариуме: 26
12. Аэрация: Только ночью
13. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в неделю с сифонкой в начале по 30%, в последнее время по 15%, параметры не меняются. Вода отстоянная сутки.Из-за испарений долив каждый день 4 л
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: Т4 22 вт - 4 шт, 9 ч
16. Кормление: сухие гранулы(названия не знаю), коретра, артемия, чёртик, дождевые черви, мороженная креветка.2 раза, разгрузочных дней нет

Боцики ещё маленькие, когда вырастут планирую под них аквариум литров 300. Растения не растут вообще :ny_tik: , и то что есть боцики косят нещадно, лимонник скоро кончится, ксенококус и диатомовые везде, стекла приходится чистить от зелённого налёта.

#4

Ю.В.

:co_ol: Наконец-то дождались!))Очень симпатично! А водоросли- это проходящее))

#5

елена Топоева

Ю.В. писал(а): А водоросли- это проходящее)
Их со временем становится больше, вместе с ними и растения кончатся :ny_tik:
Дальше...Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 180 л
2. Дата запуска аквариума: ноябрь 2010
3. Параметры воды в аквариуме: нитраты-10-15, нитриты, аммиак-0
4. Рыбы в аквариуме: астронотус -1, птеригоплихт-1
5. Растения в аквариуме: искусственное-1
6. Подкормка для растений: нет
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: речной гравий, 5 см, сифонка через день
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряга мопани-1, мочилась в воде дней 10
10. Фильтрация: внутренний фильтр акваэль-2
11. Температура в аквариуме: 26
12. Аэрация: Круглосуточно
13. Подмена воды в аквариуме: через день с умеренной сифонкой 10%, вода отстоянная сутки
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Непонятно
15. Освещение в аквариуме: 1 лампа, см 70,постоянного режима освещения нет
16. Кормление: сухие корма для крупных цихлид сера, жбл, дождевые черви, мороженная креветка, птеру таблетки сера, огурец.Кормлю через день чередуя указанное

Здесь всё скромненько, астрик одноглазый, осенью из-за плохой гидрохимии(опыта не было(его и сейчас правда нет :hi_hi_hi: )не было тестов, кристально чистая вода была ядом)пучеглазие односторонее, я ещё на форуме тему открывала, в результате разрушился зрачок, теперь уже не считая этого дефекта здоров :co_ol: .Что бы не был ущемлённым отдельное жильё и птерик, чтоб не скучал :-) Когда поставлю новый аквариум для боций, астрик и птеригоплихт переедут в тот аквариум, а этот уберу, поэтому с дизайном не заморачиваюсь.

#6

елена Топоева

Продолжаю.Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 300 л
2. Дата запуска аквариума: 06.06.2011
3. Параметры воды в аквариуме: NO3-5-10
NO2-0
NH4-0
4. Рыбы в аквариуме: Мальки астронотуса-4, боция модеста-2
5. Растения в аквариуме: искуственные
6. Подкормка для растений:
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: речная галька, 5 см, 1 раз в 10 дней
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): искуственная декорирующая коряга
10. Фильтрация: jbl 1500
11. Температура в аквариуме: 26-27
12. Аэрация: Круглосуточно
13. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в 10 дней, 20 %, водопроводная отстоянная сутки
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: 2 лампы по 30 w, постоянного режима освещения нет
16. Кормление: 3 раза, мороженная коретра, артемия, креветка мороженная, кальмар, дождевые черви.Разгрузочных дней нет
Пластиковые растения не нравятся :pi_rat: Хочется с большими ветвистыми корягами, у нас в продаже нет, в интернет-магазинах тоже ничего по душе не нашла, да и пишут, что может быть совсем не такая как на картинке.Заготовила сама из ранетки, т.е. очистила от коры, 1.5. месяца сохнет на солнце, дальше ума не приложу, что делать, ни в одну кастрюлю не войдёт, если распилить на части, то с моими кастрюлями, части получатся маленькие :nez-nayu:

#7

IRISUS

Ну может, разведется своя травка? Для начала - неплохо ведь :-): Пока в других аквах травка подрастет - тут грунт подготовится :hi_hi_hi: Астронотусы малыши такие милые :a_g_a:

#8

елена Топоева

Ирина, астронотусы и натуральная растительность не совместимы :ny_tik:

#9

IRISUS

А поняла, ты хочешь сделать дизайн с корягой!!! :co_ol: Тоже будет здорово. Коряги бывают такие шикарные :co_ol:

Добавлено спустя 13 минут 7 секунд:
Лен, только не смейся - а если ту корягу, которую ты нашла - сначала обработать паяльной лампой, повымачивать,( пока родные согласятся терпеть :hi_hi_hi: ) в ванной , а потом взять сетку овощную, которая как рукав, сунуть в неё два камня, по разным концам.По середине тогда получится как хомутик. Перехватить корягу и в акву? А камни и место где сетка, как хомут, задекорировать камушками? На пока? Она ведь, потом все равно, напитается водой и всплывать перестанет?? Камни вообще можно в грунт закопать, тогда виден будет только небольшой кусочек сетки, он будет собран и его спрятать совсем не трудно. :smu:sche_nie:

#10


  • Похожие темы