Определение водорослей в аквариуме (страница 121)

Галерея
DDD
D

Бийск
1740 / 1035 раз

stolentine аквариуму месяц
Вот травка и стоит :-) посажена не правильно :nez-nayu: зачем аэрация? Чтобы выбить из воды остатки СО2? УДО? Тоже нету :nez-nayu:

serg_42
s

Новокузнецк
6363 / 3612 раз

stolentine аквариуму месяц
Убавьте яркость (мощность) освещения и ждите.
Месяц для спиральной валлиснерии - это не срок. У меня она пошла в бурный рост только через пол-года после высадки. Сейчас уже и не рад, что её посадил. Вымахала длиной в метр, сорняк-сорняком.
Анубиас ИМХО надо бы приподнять повыше, слишком низко закопан.
p.s.
Обзор водорослей тут:
Водоросли в аквариуме
Сине-зеленые водоросли: Водоросли в аквариуме

Vasyl
V

Dusseldorf
25

Доброго дня.
Помогите, пожалуйста, опознать и главное - побороть - водоросли.
Зелёный налёт появляется на крышке аквариума там, где лопаются пузырьки воздуха от аэратора и вода брызгает на крышку.
В самом аквариуме - водорослей нет вообще, ни намёка, видно, 14 анцитрусов справляются на "Отлично".
Но на крышке появляется, за несколько дней стаёт основательным, превращается, уж извините, но наиболее подходящее сравнение - в этакие зеленые сопли :-) Достаточно густые и плотные стают. Если крышку передвинуть, чтобы вода не попадала - водоросли стают светло-коричневыми.
Но крышка - полбеды. Раз в неделю, при замене воды в аквариуме, можно и помыть.
Проблема с внешним фильтром.
Работает максимум 2 недели.
Забивается "Г"-образная трубка, в которую всасывается вода.
Наглухо забивается шланг, по которому поступает вода из аквариума в фильтр.
Трубка, по которой от фильтра вода идёт в аквариум, так не забивается сильно, только небольшой налёт на стенках образуется, видимо, бОльшая часть водорослей задерживается фильтром. Её промывать под напором воды приходится раз в месяц.
Сам фильтр разбирал, промывал - одна губка из четырёх в толстом слое этих зелёных водорослей, остальные более-менее чистые, т.е. фильтр-бы ещё работал и работал. Но из-за забитых трубок - через две недели вместо струи воды из фильтра - капает по капле в самом прямом смысле слова, настолько забивает трубки.
Я задолбался каждые две недели отсоединять трубки от фильтра и под напором их тщательно промывать. :cry_ing:
С внутренним фильтром такой проблемы нет. А вот с внешним - проблема.
С этим можно что-то сделать?
Попытался сфотографировать водоросли на крышке, одно фото - как оно выглядит, второе - сгрёб их пальцем в кучу, фото ниже. Характеристики аквариума на всякий случай тоже. Взял трубку, по которой вода поступает в аквариум. Провёл внутри зубочисткой. Вот такой результат: Характеристики аквариума:
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 256 л (реально воды литров 230-240), 160х40х40. Дата запуска около 3,5 месяца назад, рыбок запустил 3 месяца назад
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): По капельным тестам Sera – нитриты 0, нитраты 10, рН 7. По бумажным полоскам ProScan JBL – все остальные параметры в норме.
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество):
Меченосцы – 5 шт (2 самца, 3 самки, если имеет значение).
Моллинезии – 16 шт (6 чёрных, 5 жёлтых, 5 белых).
Неонки – 32 шт.
Сомики-анцитрусы - 14 (2 около 10 см и 12 около 8 см).
Сомики-корридорасы "Панда" - 7.
Штук 15 каких-то малька в кустах прячутся, слишком маленькие, чтобы понять, кто это ).
Отдельно 2 коробки для мальков. В одной 7 двухнедельных анцитрусов.
В другой - штук 70 :sh_ok: . Вылупились сегодня, вся икра что была - все вылупились, выглядят как икринка с хвостом :-)
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): нет
Внесение удобрений и CO2: не вносил
Грунт (и подложка если присутствует): чёрный кварцевый песок
Декорации в аквариуме (материал): 6 кустиков пластиковых водорослей. 3 гранитных камня, достаточно больших. Небольшая коряга (читал, что анцитрусам нужна). «Затонувший корабль», пластиковая детская игрушка длиной сантиметров 60, шириной сантиметров 20 и глубиной сантиметров 10).
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Внутренний фильтр JBL CristalProfi 200
Внешний фильтр JBL CristalProfi 902
Есть нагреватель.
Компрессор Tetra APS 300, распылители в виде 2 планок сантиметров 15 длиной.
Стандартная температура: 25 градусов. Сейчас, найдя икру анцитруса, чтобы они родились, а не икра заплесневела, на пару дней сделал 27 (вычитал, что так лучше). Родились со всей икры, что теперь с ними делать, не знаю :-)
Подмена воды (частота и объем): Один раз в неделю – 20-25% воды. Вода водопроводная неотстоянная, по тестам сразу из-под крана – хлора 0.
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 2 светодиодные лампы 20 ВТ, вроде 6к люмен, свет белый днём и синий на ночь.
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 2 раза в сутки. Корм Tetra. Хлопья, чипсы и гранулы, для анцитрусов свои таблетки, для корридорасов свои. Сомикам по 2 таблетки для каждого вида, всем остальным – пару щепоток корма. Правда, рыбки сметают хлопья-гранулы быстро и отжимают таблетки у сомиков, но те «пасутся» вокруг и едят, что отлетает. Раз в 3-4 дня – 2 кубика мотыля на всех для разнообразия. Раз в неделю – разгрузочный день, рыбок не кормлю.

Vasyl
V

Dusseldorf
25

А-у-у! :-(

serg_42
s

Новокузнецк
6363 / 3612 раз

Vasyl Забивается "Г"-образная трубка, в которую всасывается вода
Я бы для начала устранил попадание туда света (например изолентой или алюминиевой пищевой фольгой). Если оное не поможет - тогда думать дальше.
Vasyl но наиболее подходящее сравнение - в этакие зеленые сопли
У меня на крышке над пузырьками воздуха наблюдается аналогичная картина. Ну водоросли - они и есть водоросли, на то они и водоросли. Не напрягают, забил.

Vasyl
V

Dusseldorf
25

serg_42
Я бы для начала устранил попадание туда света (например изолентой или алюминиевой пищевой фольгой). Если оное не поможет - тогда думать дальше.
Эм... Не совсем понял. Сама трубка чёрная и непрозрачная, только этакая "решётка" на входе, чтобы рыбок не затянуло. В неё свет чуть попадает только в месте входа воды. Если я изолентой замотаю трубку, воду-то как всасывать будет в трубку и потОм в фильтр? Тем-более, проблема не в "месте входа" воды, чтобы там "купировал" и всё. А по всей трубке и по всему шлангу, аж до фильтра. Да и второй шланг забивается тоже, по которому вода от фильтра идёт в аквариум, просто не так быстро. Вот в аквариуме чисто, а в трубке - накапливается. Я так понимаю, в аквариуме толпа анцитрусов всё чистит, а вот в трубки им не попасть.
serg_42
У меня на крышке над пузырьками воздуха наблюдается аналогичная картина. Ну водоросли - они и есть водоросли, на то они и водоросли. Не напрягают, забил.
Да на крышке тоже особо не напрягают. Помыл при еженедельной замене воды и всё. А вот не работающий через 2 недели внешний фильтр - напрягает. Вот как раз сегодня занимаючь - воду меняю. С дня прошлой чистки прошло 2 недели. Вода через внешний фильтр капает, в самом прямом смысле. Со всей флейты - пару капель в секунду. А фильтр вроде достаточно мощный. То есть внешний фильтр, по-сути - не работает. Опять надо снимать все шланги, "флейты" и прочее, тащить их во двор и из садового шланга под напором промывать. И в фильтре "соплей" пол-фильтра будет ожидаемо. А вот это каждые 2 недели - напрягает :-( Ну не нормально это, мне кажется, каждые две недели лезть к внешнему фильтру с капитальным промыванием. И по количеству движений вокруг этого всего, и по тому, что так никакой баланс нормально в аквариуме не установится, если каждые 2 недели всё промывать-полоскать... :-(

serg_42
s

Новокузнецк
6363 / 3612 раз

Vasyl Не совсем понял. Сама трубка чёрная и непрозрачная,
Упс, как я не старался, но через хрустальный шар мне не удалось разглядеть конструкции Вашего водозабора :-) :-) :-) Тогда отбой. :dr_ink:
Vasyl Сама трубка чёрная и непрозрачная, только этакая "решётка" на входе, чтобы рыбок не затянуло.
Ну, тогда на вход просится префильтр. У меня на всех банках они стоят. Со шлангами даже при их освещённости порядка 500...600 люкс особых проблем нет, я их не чищу от слова "совсем".
Суть в том, что водоросли не следует кормить, когда им нечего есть, то их и не будет.
Что касаемо объёма префильтра - чем больше объём банки и(или) грязнее банка - тем он больше.
На мелких банках стоят вот такие (одеваю прямо на решётку водозабора, если налазит): На более крупных и грязных использую 2-х литровый, родная решётка снимается, а префильтр одевается прямо на трубку. Префильтры промываю примерно раз в 1...2 месяца.

Max
M

СПб
1816 / 1670 раз

Vasyl И в фильтре "соплей" пол-фильтра будет ожидаемо.
А какой PH, КН, GH, TDC?

Я полгода пытался бороться с мерзкой коричневой слизью-пленками на корягах и забиванием фильтра "коричневой слизью" после смены дизайна и после того как насандалил в акву коряг. Народ здесь посоветовал изменить гидрохимию (спасибо, коллеги по аквариумистике!). Заложил в фильтр немного коралловой крошки, поднял TDC и KH (были очень маленькие 65 и 1-2, стали 110 и 3-4), раз в месяц - антифосфат. Стал реже менять воду (1 раз в неделю, раньше делал 2 раза). Сменил систему предварительной фильтрации, добавил туда синтепона разной плотности. Добавил обжирающих коряги сомов (второй анциструс, лорикария и стурисома). Коряги сейчас чистые. Слизи стало меньше явно на префильтрах, но их мою еженедельно (забиваются), внутрифильтровые губки теперь мою раз в квартал.

Vasyl
V

Dusseldorf
25

Max
А какой PH, КН, GH, TDC?

Я полгода пытался бороться с мерзкой коричневой слизью-пленками на корягах и забиванием фильтра "коричневой слизью" после смены дизайна и после того как насандалил в акву коряг. Народ здесь посоветовал изменить гидрохимию (спасибо, коллеги по аквариумистике!). Заложил в фильтр немного коралловой крошки, поднял TDC и KH (были очень маленькие 65 и 1-2, стали 110 и 3-4), раз в месяц - антифосфат. Стал реже менять воду (1 раз в неделю, раньше делал 2 раза). Сменил систему предварительной фильтрации, добавил туда синтепона разной плотности. Добавил обжирающих коряги сомов (второй анциструс, лорикария и стурисома). Коряги сейчас чистые. Слизи стало меньше явно на префильтрах, но их мою еженедельно (забиваются), внутрифильтровые губки теперь мою раз в квартал.
Увы, не знаю. Тесты есть только на аммиак, нитриты, нитраты и PH, остальные не покупал. Аммиак и нитриты по нулям, нитраты 10-20, PH 7. В остальных большой надобности не было... Растений нет, аквариум аж блестит (14 анцитрусов всё-ж :-) ), никакого намёка на водоросли в самом аквариуме даже и нет... А будут - ещё анцитрусов добавлю, хоть несколько десятков, абы только перенаселения не было :-)
А вот с подсказанным serg_42 префильтром - попробую. Кусок губки для фильтра есть, приспособить его на трубку водозабора не проблема...
В прошлую промывку всех трубок от внешнего фильтра засёк - занимает это действо минут 45-50. Т.е. именно столько внешний фильтр не работает :-( . И так каждые 2 недели. Так и все полезные бактерии поумирают, не дело это...
Если я правильно понимаю, если вдобавок уменьшить освещённость - это тоже немного должно помочь?

serg_42
s

Новокузнецк
6363 / 3612 раз

Vasyl если вдобавок уменьшить освещённость - это тоже немного должно помочь?
Вряд ли. :nez-nayu:


  • Похожие темы