Определение водорослей в аквариуме (страница 124)

Галерея
Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Hedin Эту водоросль опознали на аква.ру в какойто теме про водорослевик.
Можно ссылку пожалуйста. И ещё вопрос. Эти черные росты и зеленая водоросль это одно и тоже? Просто не вижу среднего варианта.
Не. Пока травить не буду. Мне нравится. Она пузыряет красиво. :-):

andrey_che
a

Челябинск
488 / 173 раза

Hedin Эту водоросль опознали на аква.ру в какойто теме про водорослевик
Прошерстил там все 14 страниц "водорослевика" Викторовича13 - интересно же узнать что за чудо! В также десятка полтора тем с криками "помогите определить водоросль". Не увидел ничего похожего. Так что да, или ссылка, или "не было". )
Zlatka Эти черные росты и зеленая водоросль это одно и тоже?
А вы можете найти зеленую без черной? Чтобы прямо явно было видно "вот отдельный зеленый пучок, но нет черного 'стебля'... "

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

andrey_che А вы можете найти зеленую без черной?
Я утром завтра посмотрю и постараюсь найти. Вот черные росты без зелени нашла. Завтра тогда буду искать наоборот. И постараюсь сделать четкие фото или видео загружу. Сейчас свет уже отключился в аквасике.

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1140 / 572 раза

Кроме Викторыча есть тема Клиры и Егоркапедро.Есть ещё несколько тем. В конечном итоне,есть справочниеи и определители. Думаете мне кто то подсказал,что выросло у меня много лет назад? Только справочник помог опознать батрахоспермум.
Если вам действительно нужно,то учитесь искать самостоятельно. А я и эти строки с трудом набираю.

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

andrey_che А вы можете найти зеленую без черной?
Ну вот провела исследование. Черные и зеленые ростки могут расти отдельно. Нет чёткой привязки.
Постаралась сделать более чёткие фотографии. Зелёнка, я думаю, это какая-то водоросль. Она фотосинтезирует и растёт как и все растения.
На счёт черных ростов. Мне кажется, что это мшанки, но жесткие. Некоторые имеют пушок по длине стебля. Может это и есть щюпальца? Это чисто моё предположение. Телефон не даёт четкого изображения при приближении в 5 раз и больше. Или я не умею им пользоваться. Надо посмотреть как можно снять вне аквариума. Тогда получится что-то толковое. Он может увеличить до 20 раз, но что толку, чем больше приближение, тем меньше фокусировка и чёткость. Грибы какие то, так они бы менялись, один сгнил, другой вырос. Тут ничего не меняется. Чёрные жесткие росты.При чём, основание у них как у корралов, утолщение внизу ствола и потом черный рост.
Жаль у меня не остались фото коряги как я только купила. Ещё одно предполодение, черные росты это остатки мелких длинных корешков от коряги и я просто не заметила как они почернели. Может быть такое, правда?

Вот ещё видео.
https://youtu.be/dtujzD7ML0M?si=T2jTzD6N6RogSrT8
https://youtu.be/B05HC7sRP84?si=IxfRklb-2T2j2k47
Фото Определение водорослей в аквариуме (photo#143349)

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Ну вот , нашла в своей теме, где коряга была новая и с магазина. Сделала Screenshot. Коряга была ровная, гладкая, никаких наростов и мелких корней не было.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20963 / 8815 раз

Зеленое и черное - это явно две разные живности. Мне продолжаете казаться, что черное - это мшанки.
Зеленое - какая-то водоросль. Какие тактильные характеристики? Они ломкие? Если так, то больше всего похоже на олений рог.

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Roman Какие тактильные характеристики? Они ломкие?
Скорее всего средней жесткости. Если как по ковру провести рукой. Не шелковистые. Но не ломкие в то же время. Так чтобы крошится нет, не крошатся, есть эластичность. Примерно как у мха.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20963 / 8815 раз

На кладофору не похожи? Она вариативна и подходит под ваше тактильное описание :-):
Кладофора нежелательная водоросль

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Roman На кладофору не похожи?
Похожа. Потому что я вспомнила, что год назад, пока у меня не сломалась система СО2, у меня была проблема зеленая вата межлу растениями. Например, анубиас, а межлу черешками листов зелень. Глутаровый альдегид не помогал. Когда я уменьшила свет, потому что , СО2 сломалось, проблема прошла. Я тогда еще махнула рукой на аквариум , в том смысле, что что из растений выживет, то выживет. Был слабый, свет, никаких удобрений, только подмены воды раз в неделю. Погибли микрантемум, элеохарис, еще некоторые растения.Правда аквариум тогда зарос валиснерей, анубиасом и роголистником,. Роголистник я каждые недели 2 выдирала из аквариума, потому что была просто зеленая стена. Что интересно, покупка роголистника помогла. Скорее всего этой зеленой вате не хватило света и она ушла сама собой. Сейчас опять есть СО2, месяц уже, увеличила свет, посадила микрантемум Монте Карло и элеохарис. Микрантемум толком еще не прижился. Вчера как раз обнаружила комочек этой зеленой мочалки в нём. Вытащила микратемум и почистила. Влила вчера фосфор, нитрат и микроудобрения. Надо наблюдать за анубиусом теперь. Он от пересвета покрылся ксенококом. Но его можно выбрать и в чём то замочить. У нас белизны нет. Я понимаю, если белизны нет, можно использовать что нибудь с хлором? Domestic например?
Факт то что, если эта зеленая вата, кладофора, которую не берет глутаровый альдегид, можно уменьшить свет, отключить со2 и посадить роголистник готовиться к потере нежных растений. Кстати, черная борода тоже пропала.


  • Похожие темы