Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV (страница 14)

Галерея
dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Mark нужны две емкости герметично закрывающиеся, чтоб одна влезала в другую
Проблема :-(
Аварийный останов в принципе не проблема.
Mark я использовал 1,5л садовый опрыскиватель и бутылек 200мл от детского сока
200 мл. маловато, я пробовал с 330 мл., работает только на малый объем, до 100 мл. кислоты.
Так-что проблема здесь
Mark Сложно найти подходящие емкости
Нужно нечто не традиционное.

Mark
M

Казань
3 / 1 раз

банку из под реактивов я нашел -коричневого стекла и крышка в 5 мм толщины с толстой резьбой .вот только испытать ее не получается пока -нет подходящей банки всунуть внутрь. Я не ставил цели сделать большой аппарат . Это для варианта 60 гр соды и 50 гр лимонки если поискать, то мне кажется, есть куча вариантов с садовыми опрыскивателями - у них емкость от 1-2 л и до 8-10л и довольно широкая горловина плюс солидный запас прочности. Самое главное чтоб в нее пролезла малая емкость.( кстати я бы не рисковал оставлять штатный предохранительный клапан - не внушает доверия, лучше поставить отдельно из серии "очумелых ручек")
я опробывал вариант с 1,5л опрыскивателем -полет не был долог - подвела герметизация внутренней банки, давления выровнялись через десяток минут и усё! больше пока еще не пробовал, как то времени нет.
а так в работе вариант бесклапанной системы на 0,5л бутылках,- булькает. правда пару раз кудато исчезал газ. то есть утром ухожу -все целое булькает. вечером смотрю бутылек с лимонкой пуст! но все цело! отнес это на цепную реакцию с раскачкой давлений в бутылках. чтоб от этого застраховаться поставил кислотную емкость меньшего размера -0,25л вроде пока пашет. да и клапан воткнул предохранительный туда же.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Mark вечером смотрю бутылек с лимонкой пуст! но все цело!
Чудес не бывает. Утечка со стороны соды или в магистрали на аквариум.

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Mark я опробывал вариант с 1,5л опрыскивателем -полет не был долог - подвела герметизация внутренней банки
Mark и бутылек 200мл от детского сока
Герметизация может быть и ни причем, не хватает ресиверного объема в бутылке с кислотой малого объема (не хватает запаса давления чтобы продавить и поднять кислоту), при условии полной герметичности система будет работать при минимальном соотношении 1/5 объема (учитывая длину и диаметр трубки, чем длиньше и толще - тем больше объем) в бутылке с кислотой (а лучше больше), в противном случае - остановка, проверенно :dr_ink: .

Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:
dimetrius я пробовал с 330 мл., работает только на малый объем, до 100 мл. кислоты
Ошибся :smu:sche_nie: , при 100 мл. уже не работает.

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

У меня как в той песенке - "Мысли словно тараканы бродят в голове" :hi_hi_hi: , попробую собрать их в кучу :ps_ih:
В ходе своих экспериментов и издевательств над СО генератором Юрия и Павла (а так-же и некоторых других вариантов), пришел к выводу :
Существует некий "критический объем", при уменьшении которого реакция в генераторе останавливается.
К примеру, генератор с двумя бутылками по 0,5 или 0,7 л. (или их вариации) при зарядке их 200 г. соды и 200 мл. кислоты работают без проблем, если бутылку с кислотой поменять на 0,33л. (соответственно и укоротив трубку), то реакция затухает. При увеличении объема - система работает стабильнее до определенного момента (затем нужно перенастраивать трубку подачи кислоты), это понятно.
Как просчитать этот "ресиверный" объем исходя из заданного количества реагентов ? :dr_ink:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

dimetrius если бутылку с кислотой поменять на 0,33л.
Не затухнет. Вот ключевое слово
dimetrius затем нужно перенастраивать трубку подачи кислоты
Это то, что я называю дросселированием подачи кислоты в соду. Однако, правомерен и противоположный подход- дросселирование обратной связи (газовая трубка из соды в кислоту. На первых вариантах у меня там стоял дросселирующий кран- очень удобно. Отказаться вынужден был из-за утечек газа через него. Подбирая параметры дросселирования, можно играться с тарой в очень широких пределах. Кстати, роль дросселя может играть и положение бутылки с кислотой относительно соды (выше-ниже). Паша, помнится, с этим разбирался.

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Ю.В. Паша, помнится, с этим разбирался.
Кинь ссыль :smu:sche_nie:
Ю.В. дросселирование обратной связи (газовая трубка из соды в кислоту
Интересует безклапанный вариант, до каких разумных пределов можно наполнить тару с кислотой, ведь 100%-ное наполнение не катит ?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

dimetrius Кинь ссыль
Не кину)) Это его личные наработки, которые он нигде не публиковал. В общем случае, согласно закону всемирного тяготения, чем ниже кислота относительно соды, тем больше этот эффект дросселирования. Общих "зависимостей" вывести не удалось))
dimetrius ведь 100%-ное наполнение не катит ?
Почему? Если, при этом, общий (вместе с содовой бутылкой) объем ресивера около 0,5-0,7л, то прокатит. Только смысл? Ведь эта кислота должна еще с содой прореагировать, продукты реакции куда-то деться. Раздувать содовую бутылку? Или ты для "моноблока" своего делаешь?

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Ю.В. для "моноблока"
Он самый :-):. Продукты реакции и 0,5л. минимум ресивера - не проблема, проблема в ёмкости с кислотой.
Ю.В. Почему?
Потому-что нужен некоторый объем газа над кислотой, если его нет или он слишком мал - то давления не хватает выдавить заветные 1-2 капли кислоты.
Вот и хотелось-бы выяснить, сколько нужно этого объема.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Наоборот. Чем выше столб кислоты, тем меньшее давление сверху нужно- добавляется давление от столба жидкости. У меня работала полная бутылка (ну, со "стандартным" недоливом в пару сантиметров). Причем, 2-х литровая.


  • Похожие темы