Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб (страница 15)

Галерея
deal2008

Добрый день! Заболела цихлида еллоу. Плавники как будто растворяются. Думаю на плавниковую гниль. Аквариум 180л. Там 5 майнгано, 5 еллоу, 4 яло риф, 4 кимпума ред, 1 звезчатый анциструс и штук 10-15 мальков только выпущенных майнганои яло риф. . по тестам нилпа амиак 0, нитриты 0, нитраты 20-40. подмены были раз в 10 дней. Потом нас не было 3 недели (кормили рыб раз в два дня в наше отсутствие) приехав сделала подмену. Заметала, что рыбы стали часто плавать в верхних слоях, воздух с поверхности не хватают. Прошла неделя. Самец еллоу заболел. Помимо растворяющихся плавников очень вял, к ночи ближе стал вертикально висеть в вернем углу аквариума. Я его выловила и опустила в раствор соляной 2,5%. Его тянуло к верху, переворачивало брюхом вверх, но он пытался плыть на дно. опустится и опять его тянет вверх. Минуты наверное не прошло-выловила и пустила обратно в аквариум. Утром он стоял вверху, по-прежнему был вял. Корм ловил только тот что ко дну опускался. Через пару часов стал поактивнее, плавает со всеми, периодически укрываясь. Как лечить? Отсадника как такогого нет.

Отправлено спустя 12 минут 31 секунду:
фото пока только с телефона
bosmat

Купите Метиленовый синий, возьмите не большую емкость, налейте воды из аквариума,разбавте лекарство(потихоньку вливая) так, что бы на просвет не было видно противоположной стенки. Поймайте больного и запустите в приготовленную ванну, не отходите и внимательно следите, рыба должна просидеть в растворе 10-15 минут, При неадекватном поведение(начинает переворачиваться, уходить вертикально ко дну, всплывать и т д) немедленно вытащить. После процедуры ,запустить в основной аквариум, наследующий день описать что изменилось если выживит, шучу :-):
В основном аквариуме, привести воду в порядок, то есть ежедневные подмены 15-20 % ИМХО :dr_ink: .
Ю.В.

Во всем этом деле есть один мутный момент.
deal2008 Заметала, что рыбы стали часто плавать в верхних слоях, воздух с поверхности не хватают.
Может говорить о том, что в Ваше отсутствие была аммиачная вспышка. Согласен с Андреем полностью. За исключением двух моментов.
Синьку я бы постепенно вливал уже к рыбе, сидящей в отсаднике. И держал бы ее в синьке не 10-15 минут, а пару-тройку дней. От такой концентрации, как Вам рекомендовано сделать рыбе должно стать только легче.
bosmat

Ю.В. Синьку я бы постепенно вливал уже к рыбе, сидящей в отсаднике. И держал бы ее в синьке не 10-15 минут, а пару-тройку дней. От такой концентрации, как Вам рекомендовано сделать рыбе должно стать только легче.
Юра я говорю про сильную концетрацию,
вот такую :-) :dr_ink: Когда рыбу в нем тяжело увидеть и могу с уверенностью сказать что через 20-30 минут она крякнет.
deal2008

bosmat, Спасибо! Буду лечить. А что хоть с рыбой такое? Это не гниль? И что с водой, если тесты нормальные?
bosmat

Гниль.
Насчет воды, Юра сказал свое предположение :dr_ink:
Есть больной и подмены ни как не помешают а только пойдут на пользу. ИМХО.
Ю.В.

Не, ну ты экстремал :-) Там же не колумнарис. А как антидот от аммиачного отравления и легкая дезинфекция от легкой бактериалки, достаточно цвета синей полосы ихнего флага.
deal2008, гниль. Пройдет, если рыбу от аммиака откачаете. Сейчас вода может и нормальная, но наверняка была аммиачная вспышка. Прозевали.
deal2008

Не смогла купить синьку, нет у нас. Может у мужа рядом с работой будет, но не факт. На всякий случай, если вдруг не смогу купить, чем еще можно полечить?
bosmat

Тогда нужен отсадник. А так против гнили много лекарств.
Ю.В.

Попробуйте купить "акутан" от серы. Для восстановления жабер. А потом уже гнилью займетесь.

  • Похожие темы