Мои аквариумы (елена Топоева) (страница 15)

Галерея
елена Топоева
е

Абакан
1297 / 1137 раз

:pri_vet:-: В цихлиднике ситуация вроде нормализовалась (ТТТ), модеста вернула в общак, шкурка ещё не восстановилась, но чувствует он себя хорошо.
Фото 130 л, что то растения в последнее время стали медленно расти и сразу по маленьку борода стала появляться :pi_rat: Подмен не было в этом аквариуме 3 недели --)-- , но показатели хорошие: нитраты около 10, нитриты и аммиак-0.В этом аквариуме стоят лампы Т8 18 вт 5 штук, две из них были розового света, китайские, без какой-либо маркировки, на ценнике просто было написано, что для аквариумных растений, но качество их оставляло лучшего, цоколи можно сказать болтались.В общем сгорели эти лампы через месяцев 5 и вместо них поставленны обыкновенные Т8, примерно в это же время я убрала весь роголистик.И вот растения стали расти медленнее, гигрофила теперь растёт не так пушисто, у лимонника начинают просвечиваться листочки и отваливаются, яванец стал также медленно расти и побурел, на нём отмечается не много бороды, у аммании листитки стали мельче, борода стала появлятся на папоротнике и на маленьком анубиасе.Связанно ли это всё с заменой ламп, отсутствием роголистика или нехватки каких то микро/макро элементов :nez-nayu:
Фото Мои аквариумы елена Топоева  (photo#27631)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Тяжелый вопрос. Не из-за роголистника точно. КН, РН и РО4 не меряла?

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Скорее, так как
елена Топоева Подмен не было в этом аквариуме 3 недели
стало
елена Топоева нехватки каких то микро/макро элементов
А роголистник, в таких случаях, был конкурентом бороде. Так что и это повлияло, но не на рост остальных, конечно.

Fishermen555
F

1600 / 3241 раз

елена Топоева Связанно ли это всё с заменой ламп
- Вставлю свои пять копеек с вашего позволения. :-): Всю тему не читал, но
рассуждаю так:
если вы заменили слишком быстро или одновременно все лампы на новые, то очень может быть не прямая, а косвенная связь с бородой, скажем листья растений выросшие под светом старых ламп, не способны в полную силу воспринимать свет новых ламп - цветовая адаптация растений.
Теперь растениям нужно перестроится на новый спектр - это выражается не в том что старые листья привыкнут к новому спектру, а в том что растения через какое то время датут массу молодых листьев адаптированых уже к новым условиям освещения и придут на смену старым, именно поэтому настоятельно рекоммендуется заменять лампы постепенно ( например по одной в 2-4 недели), тогда изменения происходят медленно без видимых негативных последствий .
Пока ваши растения пытаются перестроится на новый свет , то поглащают из воды вещ-ва уже не так хорошо как на привычном освещении, следовательно сами же сейчас страдают из-за сбоя в питании и используют свой внутренний запас питательных вещ-в, да еще и подмен небыло 3 недели, в результате в аквасе образовался недостаток одних вещ-в и появился избыток других, - провоцырующих рост бороды . Вероятно регулярные подмены помогут решить проблему.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

елена Топоева две из них были розового света, китайские, без какой-либо маркировки, на ценнике просто было написано, что для аквариумных растений
Я тоже, с вашего позволения, свой пятак внесу в разговор. Это по поводу китайских розовых. Возможно, были довольно дешевые HAILEA, они иногда без маркировки встречаются, но они хоть иногда и похабно сделаны и чисто визуально не такие яркие, как, скажем, ФЛОРА, но спектр для растений у них пойман хорошо, торговцы очень хвалят ( а им-то не выгодно дешевку продавать вместо фирменных германских). Да я и сам пользуюсь, честно скажу, мне нравятся. Во всяком случае уж точно не хуже розовой ФЛОРЫ.

елена Топоева
е

Абакан
1297 / 1137 раз

Ю.В. КН, РН и РО4 не меряла?
КН-2
РН-7,5
GH-6
Тесты Нилпа
РО4-теста нет
Fishermen555 если вы заменили слишком быстро или одновременно все лампы на новые,
Нет, замена получилась двух (розовых на белые) ламп в разницу около месяца.Тогда попробую опять с этими розовыми лампами, там же в магазине буду отбирать с нормальными цоколями и учащу подмены.И ещё вопрос! Кабомба не растёт, появляются новые веточки и отваливаются у основания, потом само растение в каком-нибудь месте оторвётся, цвет при этом не теряет.Пробовала пересадить в другой аквариум, там света по больше было(0,75 вт/л), такая же картина.Говорит ли это о том, что в воде чего то не хватает?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

елена Топоева КН-2
РН-7,5
СО2=2 Маловато, но не катастрофа.
елена Топоева Говорит ли это о том, что в воде чего то не хватает?
Скорее, дисбаланс по нитратам и фосфатам. Без теста сложно, но я бы, может, и рискнул нитрат поднять немного.

Fishermen555
F

1600 / 3241 раз

елена Топоева Кабомба не растёт, появляются новые веточки и отваливаются у основания, потом само растение в каком-нибудь месте оторвётся, цвет при этом не теряет.Пробовала пересадить в другой аквариум, там света по больше было(0,75 вт/л), такая же картина.Говорит ли это о том, что в воде чего то не хватает?
елена Топоева КН-2РН-7,5
- можно сказать что СО2 в воде практически нет, не думаю что кабомбе это может нравится
елена Топоева Кабомба не растёт, появляются новые веточки и отваливаются у основания, потом само растение в каком-нибудь месте оторвётся, цвет при этом не теряет.Пробовала пересадить в другой аквариум, там света по больше было(0,75 вт/л), такая же картина.Говорит ли это о том, что в воде чего то не хватает?
- Кабомба капризное растение, нелюбит частых пересадок и резких изменений условий содержания. Например когда вода долго не меняется, а потом резко начинаются подмены большими частями что провоцирует резкое изменение кач-ва воды. Предпочитает кислую среду рН 6,0-7,0, яркий свет, любит хорошо покушать и макро и микро и СО2
елена Топоева КН-2РН-7,5
-Судя по соотношению рН/кН в аквариуме практически нет СО2 !
елена Топоева КН-2РН-7,5
- В какое время делался тест утром или вечером ?
.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Fishermen555 -Судя по соотношению рН/кН в аквариуме практически нет СО2 !
Я бы по-другому сказал. Для тех 2 мг/л что там есть, многовато света.

Fishermen555
F

1600 / 3241 раз

Ю.В. Я бы по-другому сказал. Для тех 2 мг/л что там есть, многовато света.
- И еще добавлю ! Учитывая погрешность и точность капельных экспрес тестов СО2 там вообще может быть близко к нулю ! Не думаю что для кабомбы это терпимо. Если сразу не гибнет то медленно деградирует.


  • Похожие темы