Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV (страница 15)

Галерея
dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Ясненько, есть вариант с 3-х литровой бутылкой и 1 литровой емкостью с кислотой внутри :ps_ih: , вам понравится :-) .
(как только выбитый палец на место встанет)

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Как думаеш, на какой заряд можно расчитывать ? :dr_ink:

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:
Ю.В. У меня работала полная бутылка (ну, со "стандартным" недоливом в пару сантиметров). Причем, 2-х литровая
Так, подожди, туплю, в начале процесса уровень кислоты был выше уровня соды ? А если бы он был на уровне или ниже ? Хватило-бы этого недолива ?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

dimetrius в начале процесса уровень кислоты был выше уровня соды ?
Да.
Недолго проработала))) Механическое дросселирование было недостаточным и давление начало повышаться- сработал предохранительный. Больше не пробовал.
dimetrius А если бы он был на уровне или ниже ? Хватило-бы этого недолива ?
Думаю да. Хочешь- проверь. Только предохранительный клапан поставь. А то на 2,5 атм срывает крышки от баклажек (Ф 40), а на 10 атм рвет корпуса магистральных фильтров
Фото Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV (photo#15681)
Фото Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV (photo#15682)
Фото Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV (photo#15683)

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Ю.В. Только предохранительный клапан поставь
Какой посоветуеш, с отверстием в боку или в донышке ? (шприц только один имеется)
Какая система самая стабильная, с сухой содой, с раствором или как у Вячеслава ? (нужно определиться, в каком направлении разрабатывать)

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Ю.В. а на 10 атм рвет корпуса магистральных фильтров
Ну ты и экстримал :sh_ok:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

dimetrius Какой посоветуеш, с отверстием в боку или в донышке ?
А ты выяснил, чего они начинают клинить, если их не использовать? Я так и не проверял. Посему, ИМХО, просто шприц, без ничего. Если выбьет поршень (около 2 атм+-), то перезапустишься)
dimetrius Ну ты и экстримал
А ты думал, вот я взял и генератор собрал? Год экспериментов и ошибок)))

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Даа,не было у тебя знакомого Юрия :-(
Так как на счет этого ?
dimetrius Какая система самая стабильная, с сухой содой, с раствором или как у Вячеслава ?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Систему Славы я не пробовал- это к нему. Сам жду стабильного результата.
Для поллитровок разницы в стабильности вообще не наблюдал. Для литух и выше- клапанная постабильнее будет. А вообще, мне понравилась гибридная- клапанная система, но с сухой содой в стакане. Глянь в первом посту- я о ней упоминал.

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Ю.В. гибридная- клапанная система, но с сухой содой в стакане. Глянь в первом посту- я о ней упоминал.
Я их уже наизусть помню :-) :dr_ink:, там должен быть очень "легкий" клапан, так ?
Для "моноблока" это самый оптимальный вариант .

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1164 / 578 раз

Господа,вот уже не первый раз сталкиваюсь с одним неприятным явлением. Последняя заправка была 10. Дома работает и ещё столько же проработает, судя по уровню кислоты. А вот на работе уже пару раз лишался кислоты. Дело вот в чём. Два раза забывал перекрыть на ночь подачу. И как следствие, утром кислота в соде. Причём второй раз не перекрыл нарочно,дабы проверить.Вариант Вячеслава с двумя бутылками. Даже риски нанёс на бутылочку,проверять ежедневный расход кислоты.За 9 часов работы уходят миллиметры,за ночь всё.
Что бы ещё понятней было. Работало 8 дней,уровень кислоты упал на сантиметр,стоило в конце восьмого дня не перекрыть подачу газа,на утро нет реагентов. Не может быть,чтоб в темноте открывалась утечка или реакция шла быстрей.

alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

Hedin Не может быть,чтоб в темноте открывалась утечка
Влияют иные обстоятельства, о которых сложно догадаться, ибо Вы о них ничего не пишете

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Что-то у Вас не то))) Многие в круглосуточном режиме работают. И я "заказные" генераторы на прогоне круглые сутки держу- все нормально.


  • Похожие темы