Подходит ли тумба для аквариума (страница 16)

Галерея
bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

ИМХО колесики убрать, купить нормальные регулирующие ножки и переставить под центральные стойки. Заменить 78 "канитель" на мдф под размер аквариума.

Ray Dee
R

Москва
82 / 6 раз

Доброго вечера!

Прошу оценить комод в качестве тумбы для аквариума. Аквариум предполагается порядка 180 литров, т.е. его масса с грунтом и декорациями, предполагаю, составит килограммов 200. Длинна 150 см, высота 88 см, ширина 42 см.
Конструктив: материал - дсп, верхняя крышка толщина 22 мм, снизу идет дно 16 мм. По бокам стенки 16 мм, по середине 2 стенки - сдвоенные 16 мм дсп, т.е. суммарно каждая стенка внутри комода по 32 мм. Т.е. получается комод состоит из 3х секций (боковые секции ширина по 45 см, центральная секция ширина 60 см), каждая из которых имеет боковые стенки. Сзади идет лист оргалита + стяжка из 16 мм дсп на эксцентриках.
Дно стоит на регулируемых ножках. Их количество пока не смотрел, но если их 4, то добавлю еще по 2 ножки под каждую из внутренних стенок (итого получится 8 ножек).
По кругу внизу идет декоративная планка. Нагрузку она не несет. Даже сейчас она немного приподнята над полом, буквально 1 мм.
Пол в помещении - бетон + стяжка + подложка под ламинат + ламинат.
Фото прилагаю.
Фото Подходит ли тумба для аквариума (photo#97129)
Фото Подходит ли тумба для аквариума (photo#97130)
Фото Подходит ли тумба для аквариума (photo#97131)
Фото Подходит ли тумба для аквариума (photo#97132)
Фото Подходит ли тумба для аквариума (photo#97133)

vov4ik
v

Брест
102 / 36 раз

Ray Dee верхняя крышка толщина 22 мм
как по мне - этого мало
У меня похожая ситуация была вот Мой аквариум "первачок" на 150 литров (vov4ik), аквариум поменьше 90х35х50, сперва поставил просто на тумбу, толщина столешницы 18 мм, залил воды (видно по первым постам), но что-то меня смущало (чувствовалось, что столешница дала прогиб в местах, где заканчивается аквариум (он уже тумбы, поэтому давление идет не на вертикальные стойки), поэтому вырезал у мебельщиков точно такую же крышку 18 мм и просто положил ее наверх, получилась столешница 36 мм, опять залил воду, все стало совсем по другому. У меня боковые стенки по 16 мм, и одна средняя тоже 16 мм. Год прошел, все в порядке, стоит нормально. Сразу про ламинат скажу, однозначно вся тумба будет ощущать вибрацию, если рядом потопать ( у меня дети иногда бегают, аж на воде рябь появляется), но тумба и аква вибрирует вместе, поэтому проблем не должно быть. А и еще, ламинат на ножках прогнется однозначно, пару мм (причем больше у передней стенки, там где больше подходим и сами добавляем вес). У меня ножки не регулируемые и передние просели на 3-5 мм, это стало заметно на уровне воды (но уровень у меня видно только при открытой крышке, поэтому я не парюсь)
Много писал, но я бы лично, удвоил толщину столешницы и положил подложку 1 см (моя шикарно себя зарекомендовала, спустя год прогиб почти не увеличился, с первого запуска) и т.к. у вас длина по-больше, то добавить ножки под центральными стойками - однозначно.

Ray Dee
R

Москва
82 / 6 раз

vov4ik как по мне - этого мало
vov4ik, спасибо за ответ!
По идее должна быть разница между одной перегородкой и двумя. Имею в виду что в моем случае (аквариум около 1 метра в дkину получается, если для примера берем juwel rio 180) аквас выходит за габариты перегородок по 20 см с каждой стороны (расстояние между перегородками 60 см, аквас 100 см -> (100 - 60)/2 = 20), да и между перегородками боковых секций расстояние по 45 см.
Я не спорю, но мне кажется у Вас другой случай.
На счет подложки, так это по умолчанию она должна быть, как я понимаю. Или имеете в виду, что её надо сделать потолще?

На счет вибрации согласен. Там еще и выдвижные ящики есть, которыми пользуются часто.

Max
M

СПб
1816 / 1672 раза

Если аква Juwel RIO 180, то подложка не нужна и 22 мм крышки тумбы хватит (тк банка стоит внутри своей рамки), по крайней мере родная тумба такая. Ножки под центральными стойками - нужны.

vov4ik
v

Брест
102 / 36 раз

Max Если аква Juwel RIO 180
Тут согласен полностью, но если аква идет без рамок я бы добавил толщины столешницы.
Ray Dee Я не спорю, но мне кажется у Вас другой случай.
все равно сейчас точно не сказать, поставьте акву, залейте воды, пуст постоит день-два, вот и посмотрите прогибы и надежность. А добавить на верх еще один лист - это не большая проблема

Max
M

СПб
1816 / 1672 раза

vov4ik если аква идет без рамок я бы добавил толщины столешницы
Это правильно! Поддерживаю! И подложку тоже надо!

Но если с рамками - то подложка не нужна (а в случае с juwel - там в руководстве на аквариум запрещена: "Аквариум JUWEL оснащен защитной нижней рамой, которая обеспечивает равномерное распределение веса. Ни в коем случае не используйте подкладку").

vov4ik
v

Брест
102 / 36 раз

Max Поддерживаю!
Как только слышу от Питерца "поддерживаю", сразу напеваю Ленинград - Ч.П.Х. :dr_ink:

Ray Dee
R

Москва
82 / 6 раз

Max а в случае с juwel - там в руководстве на аквариум запрещена: "Аквариум JUWEL оснащен защитной нижней рамой, которая обеспечивает равномерное распределение веса. Ни в коем случае не используйте подкладку").
А что из себя эта рама представляет. Металл? Пластик?
Вот на сайте одного из российских производителей указано:
изготовлена с применением специально спроектированного цельного профиля из ПВХ высокой жесткости (для крышек и нижнего обрамления).
Это и есть защитная нижняя рамка, которая дополнительно усиливает дно?

Max
M

СПб
1816 / 1672 раза

Ray Dee А что из себя эта рама представляет. Металл? Пластик?
У ювеля - из пластика профиль (у моего так), у прочих - не знаю... не пробовал :hi_hi_hi:


  • Похожие темы