Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV (страница 16)

Галерея
Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1164 / 578 раз

Что то ни так , я и сам вижу. А вот что? Ладно бы закрытый,а то ведь открытый и только ночью.
Ладно , буду разбираться.

alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

Hedin Ладно , буду разбираться.
Уборщица у Вас на работе ночью приходит?

Karoll
K

Севастополь
2 / 2 раза

Наконец я добралась до форума )))
Так получилось, что собрав и запустив генератор в пробном режиме на неполной дозе реактивов,
он у меня пробулькал 3 дня . Вот сейчас добульккивает, сегодня менять буду уже по *взрослой дозе :-)
Я давно задумывалась о подаче СО2 в аквариумы. Их у меня пока 2 :hi_hi_hi: на 40 и 200л.
А недавно наткнулась на идею генератора, и, конечно, сразу стала реализовывать :-)
Повезло пока 40 литровому.
Идея замечательно простая, за что большое спасибо авторам, :co_ol:
и отдельное спасибо Наташе, за *женский вариант* (я его и собрала) :ro_za:
Вот что у меня получилось:


Герметизацию добила пластилином, а кран тонкой регулировки потерла об парафин и закрутила (не травит) :a_g_a:

alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

Slavkin Решил попробовать новую конструкцию под названием "матрёшка".В "матрешке" емкость с кислотой находится внутри бутылки с содовым раствором. Таким образом нужен всего 1 штуцер в крышке. Уменьшаем количество потенциальных мест утечек до минимума и уменьшаем габариты генератора. Ввиду небольших габаритов и небольшого количества реагентов, такая конструкция может быть интересна для мини- и нано-аквариумов.Содовая бутылка - 0,5-литровая ПЭТ с широким горлом (Nestea). Емкость для лимонной кислоты - одноразовый шприц на 50 мл с резиновым поршнем. Вместо обратного клапана обрезок 5-мл шприца.Загрузка 40гр лимонной кислоты + 50 гр воды, 60гр соды + 100 гр воды. Давление около 1 атм. Расход 40-50 пуз/мин. Запущено, работает.Обрезок 5-мл шприца играет роль обратного клапана - он наполнен газом и при повышении давления над содой , этот газ выдавливается в шприц с кислотой и повышает давление в шприце, сода при этом может и не подняться до кислоты. Вразнос пока ни один генератор у меня не уходил. К сожалению объем шприца в 50 мл маловат для стабильности (мал объем газа над раствором кислоты) - давление понемногу снижается, да и бутылки с широким горлом слегка раздуваются. А в принципе идея рабочая
Завершил испытания своего экземпляра такой "матрешки". Воспроизвел конструкцию практически один в один, только слегка увеличил объем.
Шприц в аптеке купил большой. Вообще, искал на 50 мл, как было рекомендовано автором конструкции, но 50 не было, зато аптекарша неожиданно предложила шприц на 150 мл. Я его сразу купил.
Собирал я этот генератор из того, что было под рукой, поэтому повторить его точь в точь не получится у любого желающего. Ну хоть впечатления некие общие опишу.
Исходил я из объема шприца в 150 мл. Он хорошо вписывался в банку, что у меня была - и по диаметру, и по длине. И банка с хорошей крышкой.
Какие плюсы:
1) компактность
2) простота конструкции
3) очень легкая перезарядка (насыпать в банку 200 грамм соды, налить стакан воды. В шприц налить 150 мл уксусной эссенции, поместить шприц в банку и закрутить крышку банки)
4) вполне приличная емкость по CO2 (для описанной выше зарядки - около 38 литров CO2. У меня булькает уже 16 дней, пока не заканчивается. На ночь не отключаю.
Минусы:
1) у меня получилась не очень равномерная подача.
Средняя скорость подачи выдерживается хорошо, но довольно сильно гуляет мгновенная скорость подачи - от 0.2 до 1 пуз/сек. Я догадываюсь, почему - генератор, мне кажется, тут ни причем. Просто нет у меня нормальной регулировки скорости подачи. Смастерил такую из резиновой трубки. Получилось не очень стабильно. Уже заказал у китайцев нормальный кран.

Да, почему уксусная эссенция - ресурс несколько повыше, чем у лимонной кислоты, возни меньше (не надо растворять в воде перед заправкой), а подача идет все равно под слой соды, ничего там не капает и не испаряется.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Karoll а кран тонкой регулировки потерла об парафин и закрутила
Девушки, Наташа, Надя! Открою вам маленький секрет. В том кране- прокладка есть резиновая. Они на стройрынках и в сантехмагазинах бывают точно такие, но по-толще. Заменяете и все ок. Наташ, прости старого склерозника- сразу как-то протормозил сказать :smu:sche_nie:

soderlen
s

Беларусь
21

Утечка или так и должно быть ?
Запустил генератор за день пару раз в бутылках падало давление приходилось сжимать бутылку с кислотой.
Кислота на 3 день использования находиться практически на том же уровне что и при запуске думал утечка в бутылке с кислотой.
Ради эксперемента после перекрытия подачи в аквариум сжал бутылку с кислотой, создал давление , на утро давление сохранилось

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Утечка в бутылке с кислотой.

soderlen
s

Беларусь
21

Хорошо
А почему тогда за ночь давление не упало?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Утечка небольшая. Достаточно, для того, чтобы не подавать кислоту, но недостаточно, чтоб ощутимо сдулись бутылки. Это как вариант. Может еще симптомы какие увидите?

Slavkin
S

Новосибирск, ул. Сиреневая
270 / 433 раза

soderlen Запустил генератор за день пару раз в бутылках падало давление приходилось сжимать бутылку с кислотой.
Если генератор по клапанной схеме, то если нет утечек, падение давление скорее всего обусловлено не достаточно качественными клапанами (подтравливают в обратном направлении). У меня по началу было то же самое - утечек нет, а давление медленно падало в течении дня. Выкинул клапаны и проблема пропала.


  • Похожие темы