Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV (страница 17)

Галерея
Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Кстати, да)) Если оба клапана травят. А если один, тон, скорее всего, даже не запустится.

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

У меня было так - газовый клапан забился содой, а кислотный подтравливал, в итоге система продолжала работать по безклапанной схеме.

Karoll
K

Севастополь
2 / 2 раза

А я собрала уже второй бесклапанный вариант :hi_hi_hi:
Собрала уже с учетом первого опыта, уже легче )))
Фотки позже добавлю )))

Но возник вопрос:
Почему у меня шприц не выходит полностью?
В первом варианте шприц вышел полностью только через сутки
И сейчас и шприц поменяла и герметизацию перепроверила,
шприц движется, но медленно.
Может это связано с тем, что я пока запускала на неполной дозе реагентов,
и таким образом нарушила пропорции? кислота не достаточной концентрации,
и реакция не так активно проходит...

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Может, нужно еще раз сжать бутылку и добавить давление?))) Просто Вы его не до конца разогнали)) Если не хватает силенок бутылку сжать, то перед подключением
откройте на 2-3 секунды кран и резко закройте. Этот "пинок" позволяет поднять давление. Впрочем, если он у Вас нормально работает на низком, то особо и не парьтесь. Если давление подскочит, шприц сработает, не переживайте)))

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1164 / 578 раз

А у меня опять всё повторилось...Забыл в четверг перекрыть,в пятницу вся кислота в соде. Помещение лично закрываю,две двери. Посторонних не бывает никогда. Зато второй вариант дома всё ещё пыхтит и долго пыхтеть будет.
Теперь даже не знаю с какого бока подступиться. Давление в бутылках не увеличено. У меня при повышенном давлении у бутылок выгибает дно сферой,и так и остаётся. А тут всё в норме. Придётся делать новый экземпляр. Первым делом проверю на нём ночную подачу.
Вобщем интересное явление.

Slavkin
S

Новосибирск, ул. Сиреневая
270 / 433 раза

Hedin Вобщем интересное явление
Мистика :) А температура в помещении ночью сильно не опускается? Может при охлаждении где-то течь вылезает? У меня в офисе иногда вечером +26 утром +19. Правда утечек нет.
Вот еще вспомнил свой старый случай: сильно грелся ЭМ-клапан при длительной работе и один раз шланг, надетый на штуцер клапана размягчился и слетел (был без хомута). В итоге конечно вся кислота в соде. Сейчас сделал правильное питание клапана чтобы не грелся и закрепил шланг хомутом.

Lomaken
L

Россия
8

Позвольте вопрос.
Если клапанная система стабильней работает то почему большинство собирают без клапанную?

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1164 / 578 раз

Чтоб было понятней.Шланг из содовой бутылки через краник идёт на импелер помпы.Перекрываю на ночь простым перегибом шланга до краника. Тут ломаться просто нечему.Темпиратура постоянна.Днём расход кислоты, как и положено,минимальный.Засекал рисуя риски на бутылке.Помпа - распылитель работает круглосуточно.Оставляя на ночь ничего не изменяю. Просто по старости забываю перегнуть шланг подачи. Мистика,блин.Неужели свет влияет на реакцию?
Переворот в химии :) Да,применяю смесь кислот,что под руку подвернётся. На сегодня лимонка+серная (электролит).

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Lomaken Если клапанная система стабильней работает то почему большинство собирают без клапанную?
Стабильности бесклапанной системы вполне достаточно для подач от 0,5 до 2 пуз/сек. Кроме того, она проще в сборке (меньше соединений) и не связана с клапанами, которые могут выходить из строя.

alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

Ю.В. Стабильности бесклапанной системы вполне достаточно для подач от 0,5 до 2 пуз/сек
Модификация "Матрешка" от Slavkin'а давала мне именно такую стабильность. Я грешил на плохой регулятор, но, может быть, дело не в нем, а именно в особенностях бесклапанной схемы...
Справедливости ради - скорость гуляет на кратковременно отрезке (скажем, в пределах суток), а в долговременном отсчете (на отрезке в неделю) средняя скорость стабильна.


  • Похожие темы