Со2 - баллон. Проблемы (страница 19)

Галерея
Andersen
A

Калуга-сити
204 / 100 раз

Hladogen 1. Какой объем заправлять
Запомните формулу, как Отче наш, объем балонна х 0,7 = максимальный вес углекислоты в баллоне. Можно даже чуть меньше для успокоения, но не больше. И все будет хорошо. А лучше ходить заправлять в станции ВДПО, там надежнее ибо их в случае чего дрюкают по полной

Hladogen
H

Россия
2

А по второму вопросу не подскажете?

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Друзья, подскажите, почему магистральный манометр стал "прыгать?" До этого показания держались стабильно на двойке.
http://www.youtube.com/watch?v=DIR2l72g ... e=youtu.be
Что нужно сделать, чтобы стабилизировать давление? Чем опасно нынешнее состояние? Покрутила ручку редуктора - все равно прыгает.

AndreBens
A

Архангельск
2908 / 2489 раз

Проверить герметичность соединения манометра с редуктором. Вероятно, испорчена прокладка. До какого-то давления держит, потом травит, опять накачивает и т.д. Чревато перерасходом газа налево.

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Промазала все, что можно, мыльной пеной - визуально утечек нет. :nez-nayu:
Еще раз, объясните для блондинок: т.к. манометры с редуктором мне пришли в сборе, оставалось их только навинтить на баллон, то я не очень понимаю, как именно, и в каком точно месте оно все раскручивается, какая там прокладка и где конкретно она стоит. Боюсь все взорвать испортить.
PS: покрутила ручку редуктора посильнее, приглушив давление до 1,6 бар. Стрелка прыгать перестала. Так можно оставить?
Ну и чтоб два раза не вставать: изначально давление в баллоне было 70, теперь около 60. Оно будет постепенно опускаться до нуля? Или хоп - и ноль? Или ноль вообще не будет? Как понять, что газ начал заканчиваться?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Иди баллон заряжай. Систему отключи.
Специально для блондинок. В баллоне газ не сжатый, а сжиженный. Над жидкой фракцией есть газообразная. Они находятся в равновесном состоянии при давлении около 70 атм. По мере расходования части газообразной фракции, место израсходованного газа занимает газ, испаряющийся из жидкой фракции. Когда жидкая фракция заканчивается, то в баллоне остается только сжатый газ, у которого по мере расходования давление снижается до нуля. Есть давняя дискуссия насчет опасно выкачивать баллон "до железки" или не опасно. Мое мнение такое- существуют стандартные требования ТБ (СО2 используется не только в аквариумистике, насколько тебе известно), запрещающие использование баллона с закончившимся сжиженным газом.
Почему начала прыгать стрелка? Вероятно какая-то проблема с манометром либо с предохранительным клапаном. В любом случае, сама не разбирай- занеси в любую пожарную часть и тебе с удовольствием за бутылку водки и баллон заправят, и редуктор посмотрят. А если будешь, при этом, выглядеть как на конкурсном фото, то ваще типа за так сделают :-)

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Ю.В. Мое мнение такое- существуют стандартные требования ТБ (СО2 используется не только в аквариумистике, насколько тебе известно), запрещающие использование баллона с закончившимся сжиженным газом.
Так что в цифрах говорят требования ТБ? При каком давлении считается, что в баллоне остался только сжатый газ? У меня в инструкции к системе написано следующее: " Давление может быть разным, от 60 до 120 атм считается нормой" Т.е. если опустится ниже 60 - идти заправлять? (это будет целый квест на полдня, у меня нет машины, я представления не имею, как безопасно тащить этот баллон, и можно ли с ним в такси? )

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Из вики
Хранение углекислоты в стальном баллоне в сжиженном состоянии выгоднее, чем в виде газа. Углекислота имеет сравнительно низкую критическую температуру +31°С. В стандартный 40-литровый баллон заливают около 30 кг сжиженного углекислого газа, и при комнатной температуре в баллоне будет находиться жидкая фаза, а давление составит примерно 6 МПа (60 кгс/см²). Если температура будет выше +31°С, то углекислота перейдёт в сверхкритическое состояние с давлением выше 7,36 МПа. Стандартное рабочее давление для обычного 40-литрового баллона составляет 15 МПа (150 кгс/см²), однако он должен безопасно выдерживать давление в 1,5 раза выше, то есть 22,5 МПа,— таким образом, работа с подобными баллонами может считаться вполне безопасной.
Отсюда
dankora У меня в инструкции к системе написано следующее: " Давление может быть разным, от 60 до 120 атм считается нормой"
по поводу 120 атм- очередной бред очередного производителя. Деннерле, небось? :hi_hi_hi: Давление с 70 до 120 скакнуть может (при нагреве, например), но для бытового баллона, стоящего в квартире, это недопустимо и должен быть сброс в атмосферу с помощью предохранительного клапана. Что очень полезно в спальнях, особенно ночью :hi_hi_hi:
Но то что если опускается ниже 60, а тем более, ниже 50, то нужно нести на заправку- факт.

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Ю.В. Но то что если опускается ниже 60, а тем более, ниже 50, то нужно нести на заправку- факт.
Спасибо, это я и хотела выяснить :-):

Nika
N

Эстония
15

здравствуйте,
извиняюсь за вторжение :du_ma_et:
баллон с выключенным катушкои издает звук, очень тонко. Ухо надо держать на растоянии 3-4см от редуктора чтоб услишать етот шепяшыи звук.
До и после неоднократно проверял мыльной жидкостью. точно не где не отпускает. закрыл вентиль баллона и не сразу но после 5-7 минут приблизително звук исчез. повторил процедуру 3 раза, но не пойму вот это пищание внутри редуктора или все таки плохо проверяю?


  • Похожие темы