Со2 - баллон. Проблемы

Галерея
Innesi
I

Москва
902 / 105 раз

Система подачи со2 - баллонная система. После установки возникли проблемы:
1. Не получается отрегулировать подачу газа (или перекрывается полностью или минимум 3-4 пузырька в секунду). Здесь Дима-Метал советовал понизить давление до 1-1.5 атм. Сейчас манометр показывает давление в 5 атм. Регулировать там давление достаточно проблематично (не хотела бы его крутить, пока мне не объяснят как это поможет) потому что:
- газ не продавливает мембрану диффузора. Приходится опять-таки крутить клапан, сначала подавать газ сильнее, чтобы пробить мембрану и потом опять долго пытаться убавить скорость подачи. И так каждый день. Пробовала подождать, пока газ скопится в диффузоре и может быть продавит мембрану, но нет.
2. Подача газа в принципе осуществляется неравномерно (сначала 1 пузыпек, потом сразу 3). В счетчике пузырьков - глицерин. Пробовала разбавлять водой, но не помогает. Кроме того, на слудующий день газ подается со скоростью, отличной от скорости подачи предыдущего дня.
Что делать и в чем проблема. Если убавлять давление на выходе, то каким образом это поможет, ведь газ не проходит через мембрану и при этом давлении.

vlad222
v

Изобильный
156 / 40 раз

5 атмосфер на выходе??

Innesi
I

Москва
902 / 105 раз

да

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Innesi 1. Не получается отрегулировать подачу газа (или перекрывается полностью или минимум 3-4 пузырька в секунду). Здесь Дима-Метал советовал понизить давление до 1-1.5 атм. Сейчас манометр показывает давление в 5 атм. Регулировать там давление достаточно проблематично (не хотела бы его крутить, пока мне не объяснят как это поможет) потому что:
Уменьша давление, можно точнее настроить иглу, у меня тоже проблемы с одним игольчатым клапаном, помогло меньшее давление. Да и зачем такой большое давление на выходе?
И почему проблемно регулировать редуктор?
Innesi Пробовала подождать, пока газ скопится в диффузоре и может быть продавит мембрану, но нет.
Сколько ждала? Я жду минут 20, пока подача в 1пуз в 3сек продавит ветку.
Innesi В счетчике пузырьков - глицерин. Пробовала разбавлять водой, но не помогает.
На счет этого ничего сказать не могу, у меня самодельные счетчики пузырьков с водой, обычно работают нормально, но иногда бывает как и у тебя, то один пузырек, то несколько сразу.
Innesi Что делать и в чем проблема. Если убавлять давление на выходе, то каким образом это поможет, ведь газ не проходит через мембрану и при этом давлении
При каком давлении? Ты пробовала убавлять давление?

Innesi
I

Москва
902 / 105 раз

Metal И почему проблемно регулировать редуктор?
Там неудобная регулировка, ее проблематично физически регулировать и потом, я могу не там что-нибудь накрутить. Поэтому я должна точно понимать зачем я это делаю. То, что с регулировкой будет проще, это понятно. Но тогда с мембраной будет еще сложнее?
Metal Сколько ждала? Я жду минут 20, пока подача в 1пуз в 3сек продавит ветку.
Ждала несколько часов (отходила-когда вернулась-тоже самое). Скорость была 3-5 пузырьков в секунду. Приходится аэрацию пока включать, пока не настрою всю эту лабуду, а то потравлю всех рыб
Metal При каком давлении? Ты пробовала убавлять давление?
5 атмосфер.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Сделай давление меньше и тогда посмотрим как будут работать игольчатый клапан.

Что за диффузор стоит?

Innesi
I

Москва
902 / 105 раз

Какой-то китайский. Диаметр сантиметра 2. Как его еще описать? Я не знаю)

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Может диффузор бракованный. Поставь ветку, на твой объем ее с лихвой хватит и проблем меньше будут.
У меня в 50л ветка стоит, и за 1пуз в 3 сек я достигаю концентрацию со2 в 20мг/л.
Но не какой ряби на поверхности и аэрации быть не должно.

Innesi
I

Москва
902 / 105 раз

Есть рябь. Я не могу фильтр выключить и внешний фильтр не могу поставить. Может мне тогда эти 3 пузырька в сек оставить?)

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Да ладно, ряб это еще не такая большая проблема, фильтр можно как угодно повернуть.
Innesi Может мне тогда эти 3 пузырька в сек оставить?)
Какая концентрация газа при такой подаче?


  • Похожие темы