Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV (страница 19)

Галерея
Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Ну раз уж Юра выложил фотки, то все таки прокомментирую, вдруг девушки решат тоже собрать :hi_hi_hi:

Берем панель и отрезаем 2 куска по высоте бутылок. Дальше прорезаем две полоски, чтобы согнуть. Я специально гнула не симметрично, так крепче держится))) Затем вырезаем крышечку и дно. На низ приклеиваем уголки и просто вкладываем на них дно. Ну а перемычку для бутылок можно и не делать вовсе. Ну а дальше просто собираем конструкцию и ставим в нее генераторы :-): Вообще можно было просто взять подходящий по размеру контейнер (как сделала Галина), но у меня в доме не оказалось подходящего, а покупать это не наш метод :-)

Stenrain
S

Город
98 / 37 раз

Наталья вам уже пора менять смайлик в подписи на этот: Изображение

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20992 / 8832 раза

Наталья :co_ol:
Есть ещё более удобное решение - прямоугольный вентканал 10*5.
Резать и гнуть ничего не придется ))

Изображение

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Аппарат Киппа в чистом виде- вертикальная саморегулирующаяся (только за счет изменения давления) конструкция, в которой один из реагентов твердый. Поскольку разнос емкостей от вертикальной оси -чисто инженерное решение и действительно вообще никакой новизны не представляет, то показав наш бесклапанный вариант генератора, мы с Павлом (ну, в моем посту) об этом сразу и сказали Генератор СО2 - критикуем. . Кому лень идти по ссылке- вот цитата
Ю.В. В принципе, бесклапанная система известна давно- это в разных вариантах аппарат Киппа- так что ничего нового на этот раз.
Хронологически, раньше была создана именно клапанная система. Кстати, тоже никогда не скрывал, что она на основе принципа аппарата Киппа. Более того, очень похожие системы давно пробовались разными аквариумистами (довольно много тем на киевском форуме, например). Но реально рабочая установка, которую не нужно подкачивать, привязывать к компрессору, чтоб она вибрировала и т.д.) получилась у нас. Да, я, проводя патентный поиск, имел глупость ее неосмотрительно засветить (причем значительно ранее, чем она была опубликована даже здесь. В результате- ни патента, ни приоритета и рассказы о том, что в Китае она появилась раньше. Поскольку никаких официальных приоритетных прав у нас с Павлом нет, то назвав ее как нам захотелось, мы ни от кого не требуем называть ее именно так. Возможно, я кого-то заставлял? Отзовитесь! Ну а, "привыкнув" к названию клапанной установки, мы так же назвали и бесклапанную. Поскольку, это хоть и принципиально аппарат Киппа, но в реале конструктивно измененный аппарат для конкретного получения конкретного газа из конкретных реактивов, впервые в таком конкретном виде показанный Павлом. Более того, генераторы не просто в открытом доступе, но и всячески "спамятся" на разных ресурсах (с разрешения администраций)- для ее широкого внедрения в альтернативу браге с ее недостатками и баллонам с их ценой. Кому не нравится- 2 варианта. Или идет мимо, или покупает китайскую за, насколько я знаю, что-то около 1000 рублей.

Вопрос насчет авторства давно зрел и очень даже нормально, что даны разъяснения. Первой установкой из этой серии я считаю вот эту Генератор СО2 - критикуем. Принципиальным (конструктивным) отличием ее от аналогов- прототипов я считаю наличие двух моментов.
1. Подача кислоты под соду в целях перемешивания раствора. Напомню- у соды растворимость в воде около 8%. Это дало возможность держать соду тоже в растворе (такое было уже известно, но приходилось что-то придумывать для ее встряхивания), что, в свою очередь, дало возможность уйти от корки.
2. Наличие дросселирующего крана- местного сопротивления- которое позволило подобрать параметры системы таким образом, чтобы реакция и не затухала, и не шла в разнос.
В сочетании с 2-я обратными клапанами, практически полностью убирающими гистерезис (который всегда присущ аппарату Киппа) это дало неплохие результаты. Реально данный аппарат у меня был около 3-х лет назад. Если мне приведут пример именно такого аппарата с указанными признаками, автономно работающего на безопасных реактивах, датированный ранее- уберу свое имя из названия темы.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20992 / 8832 раза

Вопрос насчет авторства считаю закрытым вот этим постом: Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге.
Любители "пообщаться" - могут обратиться в суд.
Появление сообщений г-на Паразита в данной теме запрещено согласно пункта правил 2.6 , в ином случае - бан.
Флуд затерт.

oltrew
o

Беларусь
84 / 35 раз

Slavkin "матрёшка" - одноразовый шприц на 50 мл - Загрузка 40гр лимонной кислоты + 50 гр воды
Попробовал посчитать, на сколько увеличится объем раствора, запутался в формулах, плотностях, молях и просто замерил шприцом. При растворении 30 г лимонной кислоты в 30 мл воды объем стал ровно 50 мл. Объем 50-мл шприца 68 мл. Как в него поместились 50 мл+40 г, т.е. примерно 77 мл раствора?

Лимонная кислота растворяется в теплой воде в концентрации 1:1 несколько минут при помешивании. Если стремиться к большей концентрации, то придется мешать дольше и миксером.

Уменьшение диаметра отверстия на выходе газа смысла не имеет. На выходе у меня вставлена инсулиновая иголка, так через нее накачал камеру 2 литра за 2 минуты. Вот жидкость проходит через маленькие отверстия медленно, имеет смысл ставить иголку на выходе кислоты в соду, чтобы замедлить скорость реакции.

Диффузор-расширитель (обрезок шприца) можно ставить большой, слишком большим он никогда не будет (в разумных пределах). Попробовал разные, даже 20 мл - все работает, а при маленьком обрезке в обратном направлении шла сода. В общем шприц-диффузор вообще не надо обрезать. Лучше больше, чем меньше.

Slavkin
S

Новосибирск, ул. Сиреневая
270 / 433 раза

oltrew Как в него поместились 50 мл+40 г, т.е. примерно 77 мл раствора?
Да, конечно 40г ЛК+50г Н2О не поместится в 50-мл шприц. Я растворял 40+50 в бутылочке, а потом наполнял шприц.
oltrew Лимонная кислота растворяется в теплой воде в концентрации 1:1 несколько минут при помешивании
Угу. Растворимость ЛК при 20 градусах 133 грамма на 100 грамм воды. При растворении раствор довольно сильно охлаждается, поэтому лучше взять воду потеплее.

alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

oltrew Вот жидкость проходит через маленькие отверстия медленно, имеет смысл ставить иголку на выходе кислоты в соду, чтобы замедлить скорость реакции.
Ее не надо замедлять, там итак все саморегулируется.
Я когда эту матрешку делал, то сначала поставил капилляр внутренним диаметром 0.5 мм - там все затухает и генератор останавливается. А вот капиллр с внутренним диаметром 1.5 мм отлично работает. Я неделю назад запустил увеличенную версию матрешки на 70 литров CO2. Поставил свежеполученный регулятор расхода газа и получил постоянную и стабильную скорость подачи.
Я тут чисто из любопытства прикинул, как сделать матрешку емкостью на 280 литров CO2 (550 грамм) :)
Реально - из пластиковой канистры с широким горлом и литровой пластиковой бутыли.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

alwspb как сделать матрешку емкостью на 280 литров CO2 (550 грамм) :)
Реально - из пластиковой канистры с широким горлом и литровой пластиковой бутыли.
Так я только не совсем понял, где экономия места получается? Это заправка на 2 2-х литровки :nez-nayu:

alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

Ю.В. Так я только не совсем понял, где экономия места получается? Это заправка на 2 2-х литровки
Так я же говорю - чисто из любопытства посчитал. Делать вряд ли буду. Пока что мне хватает имеющейся матрешки, а в будущем к лету прикуплю, наверное, баллон


  • Похожие темы