Ихтик? (страница 20)

Болик
Б

Оренбург
1341 / 83 раза

опять :sh_ok: население миноры-6шт сумартанцы-10шт огненые-5шт моли-2шт анцитрусы-4шт мечи,гуппи-по 2шт коридоросы-3шт лить полною дозу или половину? обнаружил только сегодня у минор по несколько малюсеньких точек на хвостах

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

откуда у тебя опять ихтик появился? похоже не долечил в прошлый раз. какие растения есть в аквариуме, сильно нужны?

Novoselik
N

Вологда
529 / 197 раз

я вот недопонимаю, а зачем вы пол дозы добавляете?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Алексей, полную дозу не выдерживают неоны и мелкие харацинки, сомы не переносят полной дозы малахитки и очень плохо переносят формалин. то есть нельзя лечить таких рыб полной дозой антипара(тем более антипаром)!!!
от полной дозы антипара неоны погибают с одного внесения за день-два. анцики за 3 внесения.

я сейчас лечу сильно запущенный тропический(гибридный. скорее всего) ихтик, он оказался устойчив к полной дозе малахитке и антипара. высокая температура только во вред, а у нас сейчас очень жарко(29-30г в акве)
посоветовали делагил, жаль, что не раньше про него узнал! бьет ихтик наповал!!!
на растения влияет очень плохо, на баланс не влияет вообще.

про лечение расскажу если хотите, НО способ не до конца изучен.

Болик
Б

Оренбург
1341 / 83 раза

растючка нужна( и так мало (мох яванец и еще какой-то элодея роголистник валлиснерия гигрофила и пару еще каких-то), рыб новых взял- на карантине маловато посидели походу :cry_ing:

Добавлено спустя 31 секунду:
растючку можно убрать в другую банку

Болик, слово "ИСЧО" нужно писать "ЕЩЕ"
Ю.В.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

тогда слушай. 1 таблетка делагила на 30л воды. таблетку разведи в небольшом количестве воды и равномерно влей в аквариум перед выключением света. через день делай подмену 20-30% и вноси делагил из расчета 1 таблетка на 120л воды. делай так пока все точки не исчезнут. на начальной стадии ихтика думаю 2-3 внесения будет достаточно.
из растений у меня погибла валлиснерия, роголистник, ньяда. гигрофила и крипты в норме.

Инди
И

Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
1040 / 114 раз

А может лучше купить другое лекарство, которое не так вредно для неонов и сомов и пролечить нормально аквариум от ихтика.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Любое лекарство от ихтика на основе малахитки, цена значения не имеет, они(лекарства) все вредные для неонов, сомиков и боций. А вот делагил совершенно безвреден! А в паре с половинной дозой малахитки действует очень хорошо. Повторю, балансу не вредит! А растения сгнили я думаю от массированной атаки фуразолидона и малахитки(я сначала ими пробовал лечить), а делагил добил растения.

Инди
И

Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
1040 / 114 раз

Дим, на небезызвестном тебе форуме был жестокий спор про эффективность половинных доз. Я сам пробовал после этих жарких баталий лечить рыб половинными дозами (из рыб были неоны, синодонтисы, отоцинклюсы, меченосцы, гурами, родостомусы). Половинные дозы к успеху не привели. Наплевав на все предостережения лечил рыб уже полными дозировками лекарства Sera Costapur. Единственное что делал - это постепенное увеличение дозировки. Начинал с половинной дозы, следующее внесение было 75% от полной дозы, а затем полная доза. Не потерял ни одну рыбу. Точно так же лечил и креветок Чери от сувоек. Помогли только полные дозы, а половинные не приносили никакого результата.

P.S. Боций не держал и тем более не лечил, потому за них не скажу ничего. Может их и имеет смысл отсадить и полечить отдельно половинными дозами.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Мне попался ихтик устойчивый к малахитке, даже полные дозы не брали, неоны как обычно сдохли. Малахитка только удерживала ихтик, но не лечила, но вечно так делать не получится, рыбы так от лекарства сдохнут. А вот делагил и пол дозы малахитки на следующий день большую часть точек убрали. А поражение было очень сильное и не одно другое лекарство точно не помогло бы, тем более костапур. Кстати костапур помогает только от обычного ихтика, а сейчас появилось полно устойчивых гибридов ихтика, которые не качатся малахиткой. От такого ихтика помогает либо лошадиная доза лекарств или протазол, но протазол не помогает в жесткой воде и так же плохо влияет на неонов, боций и сомов.


  • Похожие темы
  • Это ихтик?, ответов 35, последний от 
  • Ихтик?, ответов 11, последний от 
  • Ихтик., ответов 19, последний от 
  • Ихтик?, ответов 69, последний от 
  • Ихтик, ответов 23, последний от