Мой аквариум "На старт, внимание, запуск" на 200 литров (Хитрин) (страница 20)

Галерея
Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Хитрин А магнезию просто ложку на 1 литр чистого осмоса,без других удобрений мерять?
Да.
Хитрин Я вообще не уверена с этими оттенками.
Ну, давайте контрольный- еще раз разведите и померяйте.
Да, тест на фосфат- не самая сильная сторона ЖБЛ. Мы когда-то проводили показательное тестирование на калибровочных растворах. Птеро показал все точно, а у ЖБЛя все завышено было.

Хитрин
Х

МО
158 / 21 раз

Gh после большой мерной ложки равен 6.
Фосфат- Отправлено спустя 50 секунд:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Хитрин Фосфат-
Это типа "разбирайся, Юра, сам"? :hi_hi_hi: А ниче что между нами объектив, матрица, монитор и минимум две проги, каждая из которых думает, что знает то что мы должны видеть лучше чем мы сами? :hi_hi_hi:
Я вижу 0,8.
Что с магнезией?

Хитрин
Х

МО
158 / 21 раз

Gh 6

Отправлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Ну да,мне тоже кажется фосфат 0,8 или 0,6

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Итого имеем
1. Магнезия. При подменах добавляем столько, чтоб в аквариуме было GH 8. 1,5 ложки поднимают GH в 10 литрах примерно на один градус.
2. Нитрат. на Ваши 200л 10 мл Вашего раствора поднимают нитрат на 1 мг/л. Стало быть , если нужно поднять на 5 мг/л, то нужно влить 50 мл на 200л.
3. Фосфат. На Ваши 200л каждые 3 мл раствора монофосфата поднимают фосфат на 0,1 мг/л.
Ваши действия. После очередной подмены меряете параметры и добавляете реактивы до нужного. Я бы это делал в первый раз не сразу, а за 2 захода с промежуточным контролем тестами- вдруг здесь у нас проскочила неточность. Ежеле все сойдется, то Первую неделю меряете каждый день, ничего не добавляя. По итогам мы внесем корректировки. Дальше- замеры раз в неделю до наработки устойчивой статистики.
По калию и железу я Вам сказал выше.

Хитрин
Х

МО
158 / 21 раз

Юрий,давайте я теперь уточню:
1.магнезия:на 200 литров надо раз в неделю 60 ложек и делать тест до и после,чтобы отследить,правильно?
[quote="Ю.В."]
2. Нитрат. на Ваши 200л 10 мл Вашего раствора поднимают нитрат на 1 мг/л. Стало быть , если нужно поднять на 5 мг/л, то нужно влить 50 мл на 20л.
50 мл на 20 литров,или на 200 литров?Таким образом,чтобы на 10 мг/л поднять мне надо 100 мл селитры лить?Буду лить два раза в неделю по 50 мл.
3.фосфат нужно поднять до 0,5,значит мне надо 15 мл лить после подмены.
4.калий 5 мл один раз в неделю после подмены.

Вопрос: передозировка рыб может убить,или можно смело экспериментировать в рамках вычисленных доз?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Поняли правильно.
Там была опечатка, уже исправлено. 200л.
Смотря какая передозировка. Начинайте лить после тестов и с половины от указанного.
Не забывайте, что естественное содержание макро тоже меняется.

Хитрин
Х

МО
158 / 21 раз

Юрий,я Вас благодарю за помощь,постараюсь на этой неделе вести ежевечерний отчёт.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Ага. И опять на две недели :-)

Хитрин
Х

МО
158 / 21 раз

Юрий,не угадали)))),только на день.добавила в воскресенье калий 5 мл,фосфат 7,5 мл,селитру 25 мл,магнезию 30 мерных ложек.
Анализы делаю сейчас:
Gh-9,kh-8,ph-7,5
Фосфат не определился,нитрат-5,остальные делаю сейчас


  • Похожие темы