Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV (страница 20)

Галерея
dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

alwspb А вот капиллр с внутренним диаметром 1.5 мм отлично работает
Это наверное зависит и от концентрации раствора, его вязкости. Моя вертикалка прекрасно работает на всех диапазонах с 0,5 мм.
alwspb на 280 литров CO2 (550 грамм)
550 г. это соды ? Или чего ?
Если соды, то почему
Ю.В. Это заправка на 2 2-х литровки
?
Можно и меньше, расчитываю на 1х2,5л. и 1х0,6-0,7л.

alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

dimetrius Это наверное зависит и от концентрации раствора, его вязкости. Моя вертикалка прекрасно работает на всех диапазонах с 0,5 мм.
Может быть из-за того, что в матрешке капилляр опущен в нерастворенную соду, порошок которой может забивать тонкий капилляр
550 г. это соды ? Или чего ? Если соды, то почему
Это 550 грамм углекислого газа. Примерно столько содержит в себе огнетушитель ОУ-1

Slavkin
S

Новосибирск, ул. Сиреневая
270 / 433 раза

Для удобного запуска своего бесклапанного генератора (мой пост от 5 декабря), сделал небольшую доработку. На шланг в бутылке с кислотой прикрепил обрезок прозрачного цилиндрика от капельницы чтобы получился маленький стаканчик. В него засыпаю 3 грамма соды. Для запуска наклоняю бутылку с кислотой до горизонтального положения, так чтобы конец шланга был не в кислоте. Начинается реакция соды с кислотой и обе бутылки наполняются углекислым газом. 3 грамма соды дадут около 0,8 литров СО2 и давление в поллитровых бутылках поднимется как раз до 1 атмосферы. Когда реакция полностью закончится (минут 15-20, можно пока выпить чашечку кофе) возвращаем бутылку с кислотой в вертикальное положение. Всё, запуск прошел, расчет оказался верным, и давление выставилось ровно в 1 атмосферу.
Фото Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV (photo#16827)
Фото Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV (photo#16828)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Слав, а я иногда просто впрыскиваю в соду кислоты шприцом и быстро закрываю бутылку)) Если не ошибаюсь- твоя, кстати, идея была))

Slavkin
S

Новосибирск, ул. Сиреневая
270 / 433 раза

В моем варианте бесклапанного генератора с раствором соды такой вариант не подойдет - если впрыснуть кислоты в соду, то при вертикальном положении бутылок начнется циклическая реакция (кислоту и соду начнет гонять туда-сюда по шлангу) и какое установится давление абсолютно непредсказуемо.

igor818
i

Новочебоксарск
787 / 970 раз

Собрал генератор по безклапанной схеме (только из-за отсутствия клапанов). Берет гордость за наши умные головы, спасибо всем авторам-разработчикам, гениально и просто, но, как сказал Юрий, действительно есть нюансы. Зарядил на половинной норме, сутки работал вхолостую где-то 3-5 пуз/сек, потом стало жалко СО2 перенес к акве (по дороге "Наташин кулек" упал на дно) подключил к рябине (пока возился трубка через рябину набрала воды, т.к. во всей схеме ни одного клапана нет) открыл зажим подачи СО2 перед счетчиком - не продавливает, понажимал на бутылку с содой- тишина, еще понажимал- пошло (всмысле продавило воду через рябину и запузыряло). Пока вроде даже на зажимах работает стабильно. Выжгу доконца потом попробую уже на "норме" запустить и с кульком дело поправить.
Фото Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV (photo#16961)
Фото Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV (photo#16962)
Фото Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV (photo#16963)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

igor818, спасибо за комплименты :smu:sche_nie: , но у меня пара вопросов.
Не совсем понятна конструкция счетчика пузырьков. Такое усложнение только ради отсутствия ОК? Может проще было трубку нижнюю изогнуть- гидрозатвор сделать?
igor818 по дороге "Наташин кулек" упал на дно
А Вы не внимательны! Наталья, с чисто женским коварством, для такого кулька использовала бутылки от "фанты"- они с пояском по середине, в них кулек нормально держится :-)

igor818
i

Новочебоксарск
787 / 970 раз

Насчет счетчика что-то я перемудрил! А вот "Наташин кулек" у меня сначала хорошо лежал (держался).
П.С. Я своих детей замучил чтоб они нашли фанту с "талией" но тщетно.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

igor818 П.С. Я своих детей замучил чтоб они нашли фанту с "талией" но тщетно.
Есть еще старый добрый вариант TPV- вниз перевернутый вверх дном стаканчик 100-граммовый. А на него- хоть стакан, хоть "наташкин кулек"

igor818
i

Новочебоксарск
787 / 970 раз

Если честно-я просто засомневался, что в такое горлышко можно запихнуть стаканчик не превратив его в :hi_hi_hi: . . . , а ведь его там еще надо расправить :sh_ok: !


  • Похожие темы