Цветение и бактериальная вспышка в травнике. (страница 3)

Галерея
faritos
f

Россия, Челябинск
649 / 256 раз

ошибки:

1-мало длинностебельки-мелколистки, СО2 в трубу, в последнее время для запуска земельников использую дидиплис,а применение роголистника считаю крайне сомнительным(правда обьяснить не могу)

2-разогнали свет после затемнения за неделю ,с 0 до 9часов, слишком быстро.

exlibry
e

Санкт-Петербург Старая деревня
76 / 118 раз

faritos ошибки:

1-мало длинностебельки-мелколистки, СО2 в трубу, в последнее время для запуска земельников использую дидиплис,а применение роголистника считаю крайне сомнительным(правда обьяснить не могу)

2-разогнали свет после затемнения за неделю ,с 0 до 9часов, слишком быстро.

По п1.У меня странный выбор растений вообще...потому,что жду весны чтобы найти классную корягу.Поеду на майские в деревню искать)

В общем аквариум чистый, все прозрачно.Могу смело советовать фильтр набитый синтепоном.Не знаю правда называется это поймал баланс или "считерил", растючка пузырит.Рыбята чувствуют себя прекрасно :-)

От внешника пока отказался. В силу того, что так и не понял нужен он или нет.Хотя смотрю конкурсы у всех внешники.

Спасибо всем за советы. :a_g_a:

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Почитал тему.
Думаю, что синтепон и остальное не при делах, ну, или по минимуму.
УФ - это радикальное самое "самское" средство, помогающее 100%, и универсальное, в смысле поддержания критических условий, требуемых сложной травой. У вас все проще - с рыбой вы занесли культуру бактерий, сдвинувших баланс в удобнцю для цветущих водорослей сторону - вот и получили, что получили. Со временем, все пришло в норму, оно пришло бы и само собой, но затемнение и синтепон несколько ускорили процесс. И все. И нечего искать панацею, там, где известно и лекарство, и исход болезни.
Просто вопрос в другом - это описано на форуме десятки раз, на всех форумах - сотни. Почему вопросы ставятся так, будто автор ничего ни читал, и ничего не пробовал? Может я и не в тему, но у меня реальный кризис "писательства" - одно и то-же, много раз, и видимо, не у меня одного.

exlibry
e

Санкт-Петербург Старая деревня
76 / 118 раз

Автор все читал и интересовался,это мой второй аквариум. В первом были -просто растения -просто рыбы, были штатные лампы, обычная галька грунт, не заморачивался с тестами. И все расло и процветало 3, 5 года...потом рыбки кое кто умер от старости.остальных раздал.Старый акваруим треснул.
И тут я увидел видео с аквариумами Амано....

Потратив, немало денег, сил и вроде все запустив по уму , получил ряд проблем, которые решал по мере поступления.А вот цветение не получилось победить.

Попытка написать на форум, скорее обращение к опытным собратьям по аквариумистике.Ибо никто из моих знакомых друзей этим не занимаются) Бывает так: "все обыскал, а очки то они на лбу". А в интернете столько противоречивых данных.Ужас.

Кстати забыл добавить, что фильтр я немного доработал.Если кто заинтересуется могу рассказать как что.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

exlibry фильтр я немного доработал.Если кто заинтересуется могу рассказать как что.
Давайте, только здесь Аквариумные самоделки

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Роман, не принимайте лично - это просто тенденция, просто сошлось на вас - дело в том, что абсолютно все написанное выше есть на форуме, и обсуждалось, не раз, выдвигалась куча новых способов борьбы, которые потом критиковались, и которые выдерживали/не выдерживали критику. Просто это "переспрос" из вида "а вдруг появилось что-то новенькое" - мы все постепенно пересатаем сами изобретать, полагаясь на интернет. Но, кстати, чего-то реально нового - по пальцам пересчитать, и это наводит на грустные мысли.

exlibry
e

Санкт-Петербург Старая деревня
76 / 118 раз

Серж, нового действительно появляется достаточно мало.Кроме новой электроники, света, фильтров.Плюс к этому природа человека такова,что проще спросить, чем рыться в тысячах страниц и пытаться сопоставить какие то данные. Но всё же каждый аквариум по своему уникален.И поэтому единого совета по некоторым вещам быть не может.Есть общие рекомендации но они не всегда помогают.
В вашем случае наверно будет интересно углубится в изучение ихтиологии и биологии.Там и форумы другие)Ведь аквариум маленькая частичка огромных наук)

Melmont
M

СПб
4

Заполнение анкеты в разделе 'Аквариум для новичка'
1. Описание проблемы: Здравствуйте! помогите разобраться, я совсем запутался: белая муть, после, - началось позеленение. Разные авторы дают противоположные советы, различаются сроки, у тек у кого запуск был с химией, как у меня, у них вообще такого в минимуме и рыб они запускают сразу....
Запущена моя первая банка утром 09.10.13 (т.е. 3-4 дня назад). Использован: aquasafe,через 6 часов safestart и bactizin в фильтр. Растения и мелании 10.10.13 утром, была белая муть. Включил свет, - часов 6. 11.10.13 сильное помутнение: фильтр с аэрацией на полную + компрессор (по дну проложен) вечером небольшое улучшения - стали видны (получше, но..) растения возле задней стенки. Появился запах речки. Сегодня улучшений нет - свет с 8 до 11 (3 часа) и плед сверху, запах пруда. Мелания 1 шт ползет по стеклу наверх. Над водой белая шапка пены густой. Не могу сориентироваться, что предпринять.
1. При запуске аквариума и посадкой растений - свет нужен или нет?
2. При таком синдроме: надо или нет сифонить грунт и подменять воду (когда баланс еще не встал)
3. нужно ли отмершие части растений убирать, иди пусть пока валяются - гниют (сложность маленькие и много, т.е, только через сифон)
4. Запах пруда (без гниения, яиц) - это адекватно?
5. Стоит ли добавлять растения сейчас?
6. Белая шапка густой пены - хорошо или плохо?
Спасибо.
PS: форумы читал и перечитывал, - много знаний много скорби. Дублирую: у одних одно написано, у других другое. Прошу опытных практиков подсказать новичку))
2. Литраж/габариты аквариума: 75 л./50-60
3. Когда запущен аквариум: Запущена моя первая банка утром 09.10.13 (т.е. 3-4 дня назад). Использован: aquasafe,через 6 часов safestart и bactizin в фильтр. Растения и мелании 10.10.13 утром, была белая муть. Включил свет, - часов 6. 11.10.13 сильное помутнение: фильтр с аэрацией на полную + компрессор (по дну проложен) вечером небольшое улучшения - стали видны (получше, но..) растения возле задней стенки. Появился запах речки. Сегодня улучшений нет - свет с 8 до 11 (3 часа) и плед сверху, запах пруда.
4. Параметры воды: Пока не проводил.
5. Рыбы в аквариуме: отсутствуют
6. Растения в аквариуме: Редкий. Состав - взял "тыком".. Дополнительно хочу Кладофору, и риччи.
7. Подкормка для растений: подложка, гипсовые шарики "Kuglen"
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: грунт 1-2 и грунт 4-6. задняя стенка - около 8-9 см, передняя 5-6 см.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): камень Сыр-мааздам - промывка водой после слабого раствора марганцовки и соли + зубная щетка, мангровая коряга, - провыка в проточной воде и тазик до удаления окрашивания.
11. Фильтрация: внутренний aquael tf 500, max 500 л/ч
12. Температура в аквариуме: 25
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: не осуществлялась.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: Маркировка стерта (досталась с аквой)
17. Кормление:
18. Недавние изменения: подсадил меланий (5 шт.) и растения, перед посадкой - промывка водой после слабого раствора марганцовки и соли.
Фото Цветение и бактериальная вспышка в травнике. (photo#44723)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Все ответы на ваши вопросы есть тут:
Запуск аквариума. Пошаговая инструкция.

У вас типичная бак. вспышка.
Не нужно ничего делать, дайте стабилизироваться азотному циклу.

Насчет цветения. Тест на цветение предельно прост, в белую эмалированную кастрюлю набираете воду и смотрите на нее. Она не должна быть зеленого оттенка. Если оттенок зеленый - это цветение.

По вашим вопросам:
Melmont При запуске аквариума и посадкой растений - свет нужен или нет?
Да, часов 6 до стабилизации - достаточно.
Melmont При таком синдроме: надо или нет сифонить грунт и подменять воду (когда баланс еще не встал)
Нет.
Melmont нужно ли отмершие части растений убирать, иди пусть пока валяются - гниют (сложность маленькие и много, т.е, только через сифон)
Желательно убирать.
Melmont Запах пруда (без гниения, яиц) - это адекватно?
Более чем
Melmont Стоит ли добавлять растения сейчас?
Да
Melmont Белая шапка густой пены - хорошо или плохо?
Иногда это нормально.

Melmont
M

СПб
4

Спасибо за ответы - четко и по существу. Про цветение написал как раз по той причине, что вода в эмали зеленоватая. Как прочитал в этой ветке, про такой "тест", - пошел и сделал). Спасибо.


  • Похожие темы