Акантофтальмусы в травнике?

faritos
f

Россия, Челябинск
649 / 256 раз

Не удержался, купил этих забавных рыбок, запустил пока в акву которую не жалко. Есть желание запустить в один из травников, травники разные, от плотной почьвопокровки до с довольно свободным дном. Есть у кого опыт их содержания в травниках, интересуют все нюансы, то порчи-выкопки растений до кормления (может аманки всё сьедать будут)

Амазонка
А

Одинцово
1957 / 1735 раз

Смело сажайте в любой травник. За 2,5 года содержания акантов ни разу не видела, чтобы они закапывались/ рыли/ подрывали. Любят лежать под корягами, на листьях. С возрастом становятся медлительными. Едят прекрасно мотыль, артемию, трубочник, сухие корма (чипсы, хлопья, гранулы), в общем всё, что на дно падает. Едят они быстрее аманок, голодными не останутся.

Fishermen555
F

1600 / 3241 раз

faritos интересуют все нюансы

1. В травнике густо поросшем растениями видеть вы их будуте ооочень редко! Хотя возможно это только в моем аквасе так.
2. Траве и другим рыбасам абсолютно никакого вреда не приносят.
3. Никогда не видел что бы они подплывали к кормуше или к месту кормежки на дне при кормлении, вместе с другими рыбами.
4. До сих пор незнаю чем они питаются :nez-nayu: Но при этом растут, сейчас уже около 9-10см. :-)
5. Рыба - барометр, при резких изменениях атм.давления, геомагнитных возмущениях - рыбасы мечутся по аквариуму даже днем.
6. Аквариум нужно плотно накрывать стеклом, мелкой сеткой или крышкой, так как легко могут выскочить или пролезть даже через небольшие отверстия и разумеется погибнуть.

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

За три с половиной года, видел от силы по времени, суток трое :-): , чем питаются :nez-nayu: , но жирные.

faritos
f

Россия, Челябинск
649 / 256 раз

У меня просто земельники и бывает, что особенно после прополок земля присутствует поверх грунта. Не будут муть подымать? Уже боюсь неизвестную рыбу в густой травник сажать, итак водорослееда выловить не могу, этих видимо тоже фиг потом поймаешь :-):

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

А в аквариуме, где грунт-лава наверное нельзя их держать? Поранятся, если закопаться захотят? Хотя вот ампулярии и анциструсы елозят по дну брюхами и не заметила я ни травм, ни видимых неудобств у них.

Амазонка
А

Одинцово
1957 / 1735 раз

Если острый грунт, лучше не надо акантов.
Своих всегда видела, никуда они не прятались, ели со всеми, но крупные и шустрые рыбы конечно их притесняют и пугают.
П.С. муть не поднимают.

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

dankora А в аквариуме, где грунт-лава наверное нельзя их держать? Поранятся, если закопаться захотят?
Любых вьюнов не желательно содержать с лавой, эффект наждака.

olly007
o

Москва
632 / 419 раз

Хочу про своих акантофтальмусов кюли сказать. Первые жили у меня с крупными рыбами и значительную часть времени прятались. Но выползали на кормежку.
Теперь новые аканты полтора года живут в аквариуме, где много травы и много мелких рыбок. Вижу их регулярно, безбоязненно висят на траве, со всеми толкутся в кормушке на дне, иногда носятся перед передним стеклом перед сменой погоды, да и просто так. Грунт - яшма 3-5мм необкатанная. На грунт не жалуются, роются в грунте в поисках пищи, не зарываются, повреждений о грунт не было. Хорошо укоренившуюся траву вырывать не могут, но могут выдергивать мелкую траву со слабыми корнями. Повыдергали с креветками принявшуюся утрикулярию граминифолию, выдергивали неукоренившийся погестемон хелфера. Утрикулярия так и пропала, а погестемон, наконец, укоренился после заваливания его листьев камнями и аканты ему теперь не страшны))).
Хочу добавить, что первоначально (потом модифицировался) аквариум запускался на земельном грунте со слоем яшмового грунта поверх его. Аканты не разрывали грунт и не мутили землей воду. Поймать в аквариуме акантов для меня оказалось почти невозможным :smu:sche_nie: , поэтому при перезапуске одного из них шустрого так и не удалось поймать, а потом и найти :-( . Любят залезать в фильтры, особенно узкие мелкие молодые аканты. Поэтому если фильтр внутренний, при промывке его заранее следует осматривать, чтобы эти товарищи не улетели в канализацию.
А так рыбка непритязательная и вполне выносливая.


  • Похожие темы