Нужен ли фильтр в травнике?

kostik_nik
k

Санкт-Петербург
113 / 17 раз

Банке (кубик акваель на 20 литров) скоро год, почти все это время стоял внутренний акваель (фан по-моему). Все это время так же боролся с черной бородой именно в тех местах, где фильтр создавал движение воды.
Во второй наааано банке (5 литров) где живут только креветки все показатели воды в норме, грунт всегда чистый и нет намека на бороду

Решил я убрать фильтр вообще, 3 недели прошло, результат пока не ясен, бороды нет (т.е. ее не не стало, я не появляется новая, после физического удаления), но появилась нитчатка, правда я думаю из-за того, что лето настало, светло очень и тепло..

Исходил я из того, что бактерии перерабатывающие аммиак в нитрат живут в грунте, т.е. основную часть фильтра берут на себя, а вот очистка воды от мути - имхо фильтр вообще ни при чем, т.к. муть вся на дне, где я ее сифонкой раз в неделю убираю.

Скажите, может ли жить травник (с рыбками, без перенаселения) без фильтра или чя в своих умозаключениях что-то пропустил?

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

kostik_nik аммиак в нитрат живут в грунте, т.е. основную часть фильтра берут на себя
Так, но если слой грунта довольно большой (а в травниках это так) а растений с корневым питанием не много, то велик риск закисания грунта. В таком случае лучше установить грунтовый кабель.
kostik_nik очистка воды от мути - имхо фильтр вообще ни при чем, т.к. муть вся на дне
Фильтрующий элемент очень грубый или поток не правильно направлен, потому и на дне а не на фильтре. :dr_ink:

kostik_nik
k

Санкт-Петербург
113 / 17 раз

Грунта 5 см, 2-3 мм фракция. Засажен на 2/3 ротталой, гетеранерой, элодея, + загнивающая глоссостигма



Про поток направленный не туда - куда не направляй в 20 литрах он куда-нибудь да будет "упираться"... Флейта не выход, пробовал, шумит, течение поверхностное создает да и СО2 выветривается...


  • Похожие темы