Цветение и бактериальная вспышка в травнике.

Галерея
exlibry
e

Санкт-Петербург Старая деревня
76 / 118 раз

Здравствуйте, вот такая штука у меня произошла может кто сталкивался.

1. Описание проблемы: После посадки неонов вода стала, немного мутной. Думал Бактериальная вспышка. цвет был белый, позже появился зеленый оттенок. Вода зацвела на фоне бактриальной вспышки, такое может быть?
2. Литраж/габариты аквариума: 100/85л с грунтом
3. Когда запущен аквариум: 01.02.13-стоял без растений неделю 07.02.13 посадил растения,делал подмены раз в неделю 30%.08.03.13 начал потихоньку подавать СО2 с помощью генератора Юрия,одновременно перевел свет на 9 часов с 6 часов. растениям понравилось, начали пузырять. 14.03.13 запустил 10 неонов.
4. Параметры воды: NO3 (Нитраты)-10 , NO2 (-), NH4 (-), PH (7,5), GH-общая (10), KH (3),
5. Рыбы в аквариуме: 10 неонов, 3 улитки хелены
6. Растения в аквариуме: Синема 2 куста, марсилия четырехлистная, роголистник-2 кустика, 4 хуста эхинодоруса, два пучка яванского мха, ломариопсис, анубиас нано спец, фонтиналис кл
7. Подкормка для растений: питательная подложка.
8. Подача углекислого газа (CO2): Другое
9. Грунт в аквариуме: грунт manada(мелкая фракция коричневые шарики)слой около 10 см.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): одна коряга мангровая, керамическая небольшая декорация горшочек.
11. Фильтрация: внутренний duetto dj 100-350 л/ч, убрал угольный фильтр после первой недели.был выставлен наверно 1/5 мощности.
12. Температура в аквариуме: 26
13. Аэрация: Отсутствует
14. Подмена воды в аквариуме: 25% раз в неделю.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 3 лампы Т8х18 Вт одна Розовая-arcadia, одна тропик желтоватая-JBL, третья Natural-arcadia, полу0,65 вт/л.
свет выставлен на 9 часов в день.
17. Кормление: не кормил ни разу.
18. Недавние изменения: почистил фильтр(наверно зря),стекла, сделал подмену воды.17.03.13
на следующий день после посадки неонов вода немного помутнела.

Вчера полностью убрал свет,накрыл пледом.Поставил второй фильтр aquel Fan-1 набитый синтепоном, убрал подачу Со2.Уменьшил температуру. Рн сразу скакнул вверх почти до 8.

Как причину вижу не плотная посадка, растений не очень много,есть открытые участки грунта, чистка перед запуском рыб, сильный свет и температура...

В общем если есть советы помогите. Уф и химию применять не собираюсь.

Может что забыл из подробностей вечером добавлю.

Kiselew Anton
K

Беларусь г.Кобрин
520 / 196 раз

Попробуйте затемнить аквариум (свет не включать, накрывать днем) на три - четыре дня, рыбу не кормить, воду не менять, аэрацию на всю!!! Завтра посмотрите если цветение синтепон будет зеленый. Синтепон промывайте каждый день. Мне помогало, и не в одном аквариуме.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

exlibry Вода зацвела на фоне бактриальной вспышки, такое может быть?
Нет, просто вода зацвела и все.
exlibry Уф
Самое рабочее средство в травнике, другие способы не помогут и этот тоже:
Kiselew Anton Попробуйте затемнить аквариум (свет не включать, накрывать днем) на три - четыре дня, рыбу не кормить, воду не менять, аэрацию на всю! Завтра посмотрите если цветение синтепон будет зеленый. Синтепон промывайте каждый день. Мне помогало, и не в одном аквариуме.

exlibry
e

Санкт-Петербург Старая деревня
76 / 118 раз

Kiselew Anton Попробуйте затемнить аквариум (свет не включать, накрывать днем) на три - четыре дня, рыбу не кормить, воду не менять, аэрацию на всю! Завтра посмотрите если цветение синтепон будет зеленый. Синтепон промывайте каждый день. Мне помогало, и не в одном аквариуме.
Синтепон больше коричневатый, но вроде и зеленые следы есть.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Налейте воды из аквы в белую посуду, кастрюлю или ведро, сразу видно цвет воды.

exlibry
e

Санкт-Петербург Старая деревня
76 / 118 раз

Smelov Налейте воды из аквы в белую посуду, кастрюлю или ведро, сразу видно цвет воды.
Налил вода зеленоватая.Но начиналось точно с белых облаков в акве.

И всё же из за чего это могло произойти? Новый аквариум? нет баланса? подложка питательная? температура? свет? или всё в скопе?
После затемнения это может повториться?

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

exlibry, Прочтите здесь Водоросли в аквариуме

faritos
f

Россия, Челябинск
649 / 256 раз

exlibry

Как причину вижу не плотная посадка, растений не очень много,есть открытые участки грунта, чистка перед запуском рыб, сильный свет и температура.

сами же причины назвали,в совокупности и в неудачное время всё и сложилось

Kiselew Anton
K

Беларусь г.Кобрин
520 / 196 раз

exlibry После затемнения это может повториться?
У меня не повторялось. Но повториться конечно может. Поэтому если не охота париться можно поставить УФ. У меня травник, УФ нет, вода не цветет, как и у многих не имеющих УФ. Делайте выводы сами.
У меня цвел тоже через два мес. после запуска.

exlibry
e

Санкт-Петербург Старая деревня
76 / 118 раз

Неделю простоял закрытый, свет не включался, стал прозрачный как слеза.Всем спасибо. :a_g_a:


  • Похожие темы