120 литров, бактериальная вспышка.

Галерея
luc1lle
l

Тольятти
3

Заполнение анкеты в разделе 'Аквариум для новичка'
1. Описание проблемы: Бактериальная вспышка в аквариуме (Очень мутная вода ярко-желтого цвета), планирую перезапуск и доселение обитателей.
2. Литраж/габариты аквариума: 120 л / телевизор (75/50/35)
3. Когда запущен аквариум: Аквариум экстренно перезапущен с помощью "заботливых родственников) Планируются 7 дней в темноте со включенным фильтром, потом высадка растений, подача света в течении 5-6 часов. Еще через 4 дня посадка части рыбок, свет увеличу до 9 часов. Еще через десять дней планирую подменить около 10% воды с сифоном.
4. Параметры воды: Было залито 50мл Aqua Safe, параметры неизвестны.
5. Рыбы в аквариуме: 4 скалярии-подростка (5см), петушок, маленький анциструс, водяные глазки (1шт), 1 ампулярия средних размеров. Можно ли еще кого-то подселить и в каком количестве? Хочется гуппи, знаю, про проблемы со скалярами, но мне попались достаточно пассивные.
6. Растения в аквариуме: 2 анубиаса по разным углам
7. Подкормка для растений: Требуется грамотный совет и оценка целесообразности.
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: слой 3-4 см, яшма (5мм в среднем) + морская галька (5-7мм). Сифонился раз в неделю, планирую делать то же самое.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Керамическая пещера (3 отверстия), покрыта глазурью. Глиняная пещерка (маленькая, см 10-12). Была прокипяченная с солью и вымоченная впоследствии коряга (стоит ли ее опять использовать?)
11. Фильтрация: Triton hj 721
12. Температура в аквариуме: 21-22
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: Раз в неделю сифонилось 10-20%
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 2 лампы по 60Вт, 12 часов в сутки
17. Кормление: Утром хлопья и гранулы. Производителя не назову, достались по наследству от приятеля.
18. Недавние изменения: Неделю жили в аквариуме два сома-кукушки, китайский водорослеед и 4 гуппи.

Прошу содействия по всем вопросам. Ввиду малого количества опыта перелопачиваю форумы, но по некоторым вопросам встречаются диаметрально противоположные мнения.

Случайный Прохожий
С

35 / 10 раз

luc1lle Аквариум экстренно перезапущен с помощью "заботливых родственников)
Как конкретно. Опишите пошагово свои действия. Когда? Дата?
luc1lle Температура в аквариуме: 21-22
Вашему населению мало. Поднимите до 24-26
luc1lle 2 лампы по 60Вт
Какие? ЛН?
luc1lle 12 часов в сутки
Много. Уменьшайте до 8 часов.
Налейте немного воды в белую посудину и посмотрите, будет ли зеленоватый оттенок.
Будут ответы- можно будет говорить дальше.

luc1lle
l

Тольятти
3

Сегодня слили всю воду, расселили всех по подручным банкам. Глазки выселила в огромный таз, закинула ему маленький фильтр с аэрацией. Барбус, самый простой, покупался тысячу лет назад.
В большую банку часов пять назад залили воду, тщательно закрыли от источников света, высыпали прокипяченный грунт и вымытые декорации(пещерки, есть на фото). Установили фильтр со включенной аэрацией, (Triton hj 721) и влили аквасейф.
Насчет температуры поняла. Посоветуете нагреватель для моего обьема?
Накаливания, белый свет. Маленькие лампочки (крышка не переделывалась, судя по качеству пластика оно того не стоит, планирую сменить на "заказную" под длинные трубки.) От советов по свету тоже не откажусь, выбирался из текущих условий + расчет 0,5ВТ на литр воды ( прочитала в интернете, в целесообразности сомневаюсь, знакомых аквариумистов нет)
К сожалению, вся вода была слита, я попала уже под самый конец мероприятия. Оттенок был коричнево-желтый, очень смахивало на разведенное водой пиво :)

_
Вам не подселять а расселять надо. Золотая рыбка здесь абсолютно неуместна, тем более такая уязвимая как "водяные глазки"
_
Глазок купили по желанию ребенка, это, фактически, самая важная рыба в банке :) Ввиду пассивности скалярок и мягкости краев грунта, за месяц пока не поранился ни разу. Боюсь, если его выселить, слез не оберешься.

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Вам не подселять а расселять надо. Золотая рыбка здесь абсолютно неуместна, тем более такая уязвимая как "водяные глазки"

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:
Я бы свое мнение так сформулировал - золотую следует отдать, Скаляриям можно дать вырости и когда образуется пара, то её оставить, а остальных отдать (120 четверым мало), тогда можно будет кого-то подселить при условии, что аквариум стабилен и Вы опыта наберетесь. Корягу надо обязательно если живет Анциструс. Аквасейф Вам в стабилизации параметров не помошник, покупайте тесты на основные параметры, любые дальнейшие действия требуют наблюдения за водой.

luc1lle
l

Тольятти
3

Спасибо большое, со скалярками так и поступим. Постараюсь то же проделать и с золотой :) Благодарю за ответ.

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

выращивать растения в таком крупном грунте будет сложно, выбор будет ограничен

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Вы не первые и увы не последние. Знания - лучший помошник. Если малышу важна именно эта рыбка, то держите в 120 литрах её и еще двух Золотых и без всяких соседей. А относительно слез я Вам скажу, что увидев её без глаза или убитой он тоже вероятно не обрадуется :-(

Добавлено спустя 21 минуту 16 секунд:
Вы используете слово "банка" в разных контекстах и я совершенно не понял кто в какой банке у Вас :-): но то что Вы сделали с аквариумом - это запуск и он займет пару недель. где Вы держите рыбу?
Я вижу что Аквасейф у Вас в изобилии, но он Вам никак не поможет ускорить запуск к сожалению

Случайный Прохожий
С

35 / 10 раз

По существу.
Перезапуск был не правильный. Что имеем, то имеем.
Дальше начинаем делать подмены. 2 р/д по 10%. Не больше. Это удлинит баквспышку, но уменьшит вероятность аммиачного отравления.
Рыбу не кормим 3 дня. Вообще. На 4-й даем корма столько, чтобы за минуту все было съедено. Насчет оставшихся голодными не паримся. Далее кормим по столько же, но через день. К исходу второй недели переходим на 2 подмены в неделю по 30%, еще через неделю- на штатный режим подмен и ежедневную кормежку таким же количеством как я сказал.
luc1lle выбирался из текущих условий + расчет 0,5ВТ на литр воды
Этот расчет для ЛЛ и энергосберегающих ламп. ЛН светят в среднем в 5 раз слабее при той же мощности.
luc1lle Посоветуете нагреватель для моего обьема?
calculator.php#i
По населению Вам уже сказали.

Добавлено спустя 46 секунд:
JKS Я вижу что Аквасейф у Вас в изобилии, но он Вам никак не поможет ускорить запуск к сожалению
Можете купить нутривек от СЕРА и использовать его по инструкции. Чем раньше- тем лучше.


  • Похожие темы