Аквариум с астронотусами на 200 литров (BULLDOG) (страница 3)

Галерея
BULLDOG
B

Виндзор, Канада.
34 / 5 раз

Папоротника будет намного больше чем два куста.
У меня в 25ти литровом он растет с такой скоростью, что раз в месяц по мешку выбрасываю. Вода в нем 5 лет не менялась, и он никогда не чистился.

Нащет совместимости астронотусов и растений - папоротник единственное растение, которое их выдерживает.

Фильтрация - скорей всего добавлю еще фильтров, но позже.
С мей точкой зрения многие несогласны, но досих пор у меня небыло никаких проблем с водой.

У меня когдато жили 6 скалярий размером с блюдце(были куплены в трехмесячном возрасте), в 500 литрах с валлиснерией, за 10 лет вода ни разу не менялась и грунт не чистился.

В любом случае я охотно принимаю любые советы и рекоммендации по содержанию астронотусов, так как из цихлид я имел дело только со скаляриями.

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Ю.В. Категорически не согласен. Что ты имеешь против того, чтобы просифонить грунт и вернуть чистую от детрита воду обратно? (снижения нитратов пока не касаемся- есть цеолит, нитратоснижающая химия и т.д.) Почему пылесос- убийство?
Я против именно с точки зрения снижения нитратов (вернее неснижения). Конечно можно забить все цеолитом, лить химию, но тогда у меня два вопроса: 1. Как контролировать уровень нитрата без тестов
2. Нафига столько телодвижений и финансовых вложений, когда куда как проще сделать обычную подмену.
Убийство - это если просто пылесосить, не снижая нитраты.

BULLDOG
B

Виндзор, Канада.
34 / 5 раз

Углем в фильтрах я таки пользуюсь, химией нет, только в аквариуме с черепахами при замене воды, и в посудине с петушком(там нет ни растений, ни аэрации).

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

BULLDOG, валлиснерия очень нехило тянет нитраты из воды. Кроме того, валлиснерия- солитер с развитой корневой системой и тянет органику из грунта и не дает грунту закисать (опять же за счет развитой корневой и скорости роста). Кроме того, валлиснерия берет углерод из карбонатки, что несколько снижает жесткость воды. Не сравнивайте вальку с папоротниками. Они с этой задачей не справятся.
Кроме того, астры имеют привычку копать грунт. Если он грязный, то и водв будет все время грязная. Не думайте, что детрит весь выйдет из воды и уловится фильтрами.
Короче, мой Вам совет- астры- не те рыбы, которым прокатит аквариум на доливе. Не мучайте рыбу- сифоньте грунт и делайте подмены. Цихлидник- это не густой травник, слабозаселенный рыбой, сидящей на урезанном пайке.

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

BULLDOG меня когдато жили 6 скалярий размером с блюдце(были куплены в трехмесячном возрасте), в 500 литрах с валлиснерией, за 10 лет вода ни разу не менялась и грунт не чистился.
Валлиснерия неплохо задерняет грунт, быстро растет, имеет активное корневое питание, и потребляет удо с хорошей скоростью, а скалярии грунт не трогают, поэтому вполне допускаю, что внешне аквариум мог выглядеть неплохо. Папоротник, насколько я знаю, свойствами валлиснерии не обладает, растет медленно, укоренить его с астрами будет невозможно, тянуть из грунта органику он не будет. А астронотусы, в отличие от скалярий копуши и поросятки. Чувствуете разницу?
Ну вот, Юра опередил)))

BULLDOG
B

Виндзор, Канада.
34 / 5 раз

Все вышесказанное принимается к сведению, для этого я и открыл тему и вообще зарегился на форуме.
Как я уже говорил, с астронотусами у меня опыта нет, поэтому любые советы и оекоммендации welcome!

Нащет медленного роста папоротника несогласен, в старой воде при хорошем свете он растет очень быстро.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

В старой воде, при избытке органики и нитрАта, да еще и при хорошем свете, да еще и со взвесью в воде (не говорите потом, что Вас об этом не предупреждали :) ), да еще и с приличным течением (у Вас же планируется мощная фильтрация) еще быстрее будут расти низшие. Запасайтесь альгицидами)))

BULLDOG
B

Виндзор, Канада.
34 / 5 раз

Вопрос - имеет ли смысл поставить дополнительный фильтр только для цеолита, или загрузить его в уже стоящие?

Сразу хочу оговориться, уровень аммония близок к нулю, если верить тэсту.
Напуганный фактами про астронотусов, я первый раз в жизни приобрел тэст на аммоний.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

BULLDOG, Я-бы, так сформулировал - вопрос не к той публике - мы тут все уверены, что ваш способ ведения хозяйства, в случае с астрами, успеха не принесет, потому такой фильтр ничего не поменяет. Если уж хотите придерживаться своей идеологии, соорудите фальшдно, и фитофильтр будет не лишним.
ЗЫ фальшдно с фитофильтром, так, чтоб весь навоз в верхний ярус вымывался.

BULLDOG
B

Виндзор, Канада.
34 / 5 раз

Что касается астронотусов - я ламер, поэтому с ними я готов изменить своей идеологии.


  • Похожие темы