Аквариум за минимум денег (страница 3)

Галерея
Zverev
Z

Ленинград
1184 / 340 раз

Вдим Отдохни там и за меня, я походу с этим д..........м кризисом без отпуска остался. :wink:
Да уже надо, тоже веселый год, хоть поспать малость, а то как приеду, сразу переезжаем конторой на Б.Конюшенную 25, между Невским и ДЛТ во дворе. А переезд дело веселое.

Вдим
В

Санкт-Петербург
85

ДА, ОПУСК, ЭЭХ :?
Жаль что он такой маленький.
Илья, нашел я твою статейку от 2005 года, на витаватаре, про СО2 реактор из помпы и сифона, они у тебя еще действуют??
Вопрос к чему, помпу я так понимаю, надо покупать самую маломощную, если банка не большая?

Вдим
В

Санкт-Петербург
85

В акве вспышка каких-то коричневых водорослей, все покрыто как налетом.
Не знаешь от чего это???

Zverev
Z

Ленинград
1184 / 340 раз

Вдим Да……., ОПУСК………, ЭЭХ. :?
Жаль что он такой маленький.
Илья, нашел я твою статейку от 2005 года, на витаватаре, про СО2 реактор из помпы и сифона, они у тебя еще действуют??
Вопрос к чему, помпу я так понимаю, надо покупать самую маломощную, если банка не большая?

Знаешь, жаль, что идея не пришла мне самому в голову, но я давно не пользуюсь реакторами вообще. Просто подаю газ на вход внешника, т.е. трубочка вдоль заборника и в решетку и прямо на вход фильтра.

По поводу критики сего способа - ну приведенные ниже аргументы по моему бред теоретиков, у меня так давным давно и море газа. Все отлично, не нужно ни дорогих дейсов, ни самодельных, ни лишнего хлама в банке, хотя такой способ явно не по душе производителям оборудования. Про версии почему плохо мое IMHO:
1. газ в фильтре мешает биофильтрации - много рассуждений о том, что неизвестно как влияет газ на бактерии фильтраторы, только все это по моему чушь, т.к. при объеме канистры фильтра 12 литров и потоке воды в нем 1000+ литров в час, концентрация газа в нем отличаться на сколько-нибудь значимую величину от того, что есть в аквриуме не может.
2. остановка фильтра от пузырьков - на самом деле в нормальном фильтре а банке с CO2 где растения дают много кислорода и так за счет эффекта кавиации возникают пузырьки. Фильтр нормальный просто их периодически выплевывает. Если-бы фильтры были сделаны так тупо, то они и так-бы периодически останавливались, а так у них камера с импеллером вверху, и собирающийся пузырь достигая критической массы захватывается потоком и вылетает. Можно конечно получить варианты с сильно перекрытым слабым течением и шлангом петлями, но это скорее извращения и их надо рассматривать отдельно в каждом случае.

А в реале расторяет довольно значительное количество газа, у меня тетратек EX1200, прочем учитывая копеешную цену на газ, я компенсирую аэрацию воды дождевалккой в паллюдариуме, которая его выветривает, его большой подачей.

Zverev
Z

Ленинград
1184 / 340 раз

Вдим В акве вспышка каких-то коричневых водорослей, все покрыто как налетом.
Не знаешь от чего это???
Почитай статьи про водоросли. А вообще видать подзамусорилось в плане нитратов-фосфатов. Это те самые цихлы которые много кушают и все остальное ?

Вдим
В

Санкт-Петербург
85

это те самые цихлы которые много кушают и все остальное ?[/quote]
Нет, это как раз в новом.
Что странно, замусорится там не могло не чего.
Аква 3 недели с растюхой отстояла и неделю с 4 мя Скалярками.

Ну да ладно я, уже все равно все переделал.
Слил всю воду. Вымыл акву, убрал и промыл грунт.
Поделил банку на две части оргстеклом (смотровую и для растючки)
Всыпал на одну сторону грунтовую подкормку, сверху нейтральный грунт, а на смотровую опять мраморную крошку. PH 7, получился. И травка сидит, где положено.
Илья скажи, а ты CO2 из баллона во внешний фильтр подаешь.
От баллона кроме редуктора еще что- то ты ставил. Электромагнитный клапан, игольчатый клапан.???

Zverev
Z

Ленинград
1184 / 340 раз

Кроме редуктора игольчатый потребуется, для тонкой регулировки. Раньше был камоцци и иголка, и электромагнитка, потом в конторе с оказией взял милуоки, в котором редуктор, клапан, счетчик пузырьков в одном моноблоке, так получилось, что у клиента умер, ему заменили, а я потом пришедший из ремонта как б/у купил выгодно. Эта штука так-то подороже, но весьма удобная.

Без иголки подачу не отрегулировать. По сути можно без электромагнитки, но тогда надо на ночь или реактор отключать если с помпой, чтоб газ не растворялся просто, или тупо включать компрессор, благо газ стоит пару червонцев за 2 кг. и не жалко его выветривать. По кр. мере пока вопрос с клапаном не решен.

Итого минимум иголку надо купить.

Вдим
В

Санкт-Петербург
85

Да уж стоит Редуктор MILWAUKEE MA 956 как самолет или еще одна система CO2.
А камози свой старый комплект ты уже продал. :?: :?:

Zverev
Z

Ленинград
1184 / 340 раз

Вдим Да уж стоит Редуктор MILWAUKEE MA 956 как самолет или еще одна система CO2.
А камози свой старый комплект ты уже продал. :?: :?:

Продал? Долго лежало, весной разгреб тумбу под банкой. Надо еще гидрокабели лишние продать, сейчас посмотрю, что мне сейчас нужно. А то работая в аквафирме хламом обрастаешь по причине того что он становится более достуным + оказии всякие.
А милуоки как уже сказал достался с оказией, хотя теперь весьма нравится :). А так был УР6 + камоции и все работало, и брага была, и даже ядреная брага в 5л. канистре от удобрений серовских :)

Вдим
В

Санкт-Петербург
85

Ну а баллон СО2 все равно удобнее. :)
Илья подскажи, есть вот такая табличка, по ней у меня 9-10.5
Значит СО2 и так достаточно. Без доп. подачи.
Нужно подавать еще или нет???
Фото Аквариум за минимум денег (photo#45231)


  • Похожие темы