грелка "акваэль минимум"

Ю.В.

Всвязи с наступившим межсезоньем и отключением отопления, пришлось включить обогреватель (всю зиму необходимости в нем не было). Конструкция моего аквариума такова, что ничего приличного с терморегулятором я установить не могу. Пришлось ставить "АКВАЭЛЬ минимум" Он стабильно поддерживает температуру воды на 6 град выше, чем в комнате. Но это не всегда нужно. Не заморачиваясь на терморегулятор, хочу подключить его через диммер. Отсюда вопрос. Не в курсе, там никакой электроники нет? С диммером рабртать будет? Спс.

#1

greblin

Не должно быть,ведь без терморегулятора.Можно включать. :dr_ink:

#2

Ю.В.

Спасибо, Саша! :dr_ink:

#3

Ю.В.

Подключил. Получилось- ничего не сгорело. :ya_hoo_oo: Если получится то, что я задумал- стабильное заданное повышение температуры воды от темп. в помещении- отпишусь. Вероятно уже в "самоделках". :-):

#4

greblin

Много побочных фактров которые могут влиять -площадь водяного зеркала,обьем воды,течение,аэрация,поверхность на которой стоит аква.Одинаковых результатов не получиться :nez-nayu: .

#5

Ю.В.

greblin писал(а):Много побочных фактров которые могут влиять -площадь водяного зеркала,обьем воды,течение,аэрация,поверхность на которой стоит аква.Одинаковых результатов не получиться :nez-nayu: .
Согласен. Но когда в комнате +18, а в акве +24- это нормально. В комнате +21 в акве будет 27-29 - многовато. Для меня нормально, если я в диапазоне комнатной температуры 18-24 смогу держать в акве 24-26. Пока получается. В общем, можно считать, что уже получилось при Ткомн 18-21. Осталось поднять в комнате до 24 и отрегулировать грелку. Думаю, результаты будут интересны, в основном, для малых объемов типа отсадников, небольших петушатников и т.д.
:dr_ink:

#6

Alex Sokolow

Юра!
Как ты себе представляешь регуляцию нагрева для более тёплой, изначально, воды, с помощью диммера?
Ведь более холодную воду тяжелее нагреть, чем более тёплую.

#7

greblin

Я не про это ,просто разные обьемы воды,разные площади поверхности -разная темпиратура .Плюс влияет циркуляция воды,чем интенсивней тем больше будет рассеиваться тепло .Вообщем все это индивидуально под каждый аквариум.Проще поставить промышленный термометр с регулируемым контактом(этого старого г. :-): должно валяться на предприятиях дофига ,они больше не применяются) и подсоединить нагреватель к нему через реле.

#8

Ю.В.

Саш, я решаю не глобальную проблему, а свой частный вопрос. Всю зиму в комнате +25+26, в акве +24+25. Не грел. Отключили батареи, в комнате опустилось до +18. Аква вещь инерционная, но когда вода опустилась до +21, я зачесался. Включил на полную. И начал наблюдать. Там 25Вт. Т поднялась до 24. Нормально. Начал греть комнату (для себя ессно :-) ). Нагрел до 22, аква полезла вверх. Подрегулировал диммером. На глазок. Вот так, методом проб и ошибок пришел к проградуированной шкале на диммере с интервалом в 1градус. Вернее, не пришел еще, но скоро прийду. Всвязи с низкой мощностью грелки, которую я еще и понижаю, она в состоянии только подогревать на какое-то количество градусов выше Ткомн. Кстати, об этом и производитель пишет. Я не претендую на точную регулировку- это скорее будет удобное подспорье в отсаднике- ведь диммером можно вывести и на 2-3 Вт, т.е. греть малые объемы. А пока не найду нормальную грелку- пофорсмажорит в акве :hi_hi_hi:

#9

greblin

ЮрийВладимирович писал(а):Я не претендую на точную регулировку- это скорее будет удобное подспорье в отсаднике- ведь диммером можно вывести и на 2-3 Вт, т.е. греть малые объемы.
У меня для этих целей лежит нагреватель с лазерного принтера(полоска керамическая 1см ширина 20см длинна)макс темпиратура 220 градусов(темпиратуру можно подобрать напряжением),регулятор блок климат-контроля с тепловентилятора :-) .

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение