Плавники золотых рыбок (страница 3)

Галерея
Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

JKS, Евгений, ну а моя позиция такая- губку от внутреннего фильтра я бы советовал не просто мыть в проточной воде, а еще и выстукивать. Площадь поверхности пор губки более чем приличная, бактерии держатся на субстрате достаточно прочно- их промывкой не смыть. А вот грязь нужно убирать по-максимуму- это сырье для производства бактериями в той же губке азотистых.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
JKS вода в водопроводе неясно какая и наврядли выставляется на 25 градусов
Поясните пожалуйста в чем Вы видите связь температуры и сохранение жизнедеятельности бактерий при промывке губки? В мировом океане азотный цикл происходит как в полярных широтах,так и в экваториальных. Да и в аквариуме снижение температуры до градусов 15 (ниже не падала у меня :-) ) на азотный цикл видимого влияния не оказывает. Скорее наоборот- в воде больше кислорода и он идет активнее,чем в жару при +30.

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Поясняю. Мы говорим о ситуации где мелкопористая губка, где неизвестная вода в водопроводе и где это единственный фильтр в аквариуме. Подобный внутренний фильтр в большей степени является биофильтром чем стакан или чем второй фильтр при наличии внешнего. Мелкопористую губку проще отмыть полоская в воде чем проточной водой, она будет гораздо чище если сменить воду дважды. Ничего не имею против выстукивания. Фильтрация в мировом океане конечно происходит при разных температурах я ничего об этом вообще не говорю, я говорю о промывании конкретной губки и о способе промыть ее как можно чище и с учетом того что она является субстратом для бактерий. Крупнопористые губки внешних фильтров я мою проточной водой, мелкопористые вообще не мою а меняю.
Насчет температуры и жизнеустойчивости бактерий здесь писать не буду, допускаю что мое мнение не совпадет с чьим-то. Вы можете конкретно посчитать численность колонии после разных видов промывок? Я нет. Потому я не подвожу теоретической базы под свое утверждение, я исхожу из принципа целесообразности и минимизации рисков. Вода в ведре исходя из этого мне кажется более правильным вариантом чем вода из под крана в ДАННОМ случае. И, повторяю, мелкопористую губку в ведре можно отмыть гораздо лучше чем под проточной водой, за меньший промежуток времени, если менять воду. Мне во всяком случае так какжется исходя из опыта. Возможно время не критично, но я не делал экспериментов и потому следую традиции :-):
Смущающим меня компонентом проточной воды является хлор.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

JKS Возможно время не критично, но я не делал экспериментов и потому следую традиции
Можете провести простейший эксперимент. Вымыть мелкопористую губку в ведре с неважно какой водой до состояния, которое Вы сочтете чистым. А потом выстучать и промыть еще раз. Уверяю, будете неприятно удивлены.
По поводу биофильтрации в мочалке. Мой опыт говорит о том, что вред от излишней органики в губке намного больше вреда от незначительного (возможно) ухудшения биофильтрации. Да и, по большому счету, еженедельная промывка губки никогда не даст ей стать сколько-нибудь значительным биофильтром. Основная биофильтрация, как ни крути, происходит в самом аквариуме. ну, во внешнике, как приятное дополнение, если он есть. А у мочалки абсолютно конкретная цель- убрать взвесь из аквариума, чтоб ему самому было проще ту биофильтрацию осуществлять. А взвесь она лучше убирает когда она чистая. Ну, это мое личное мнение, если шо))

Добавлено спустя 13 минут 50 секунд:
JKS Смущающим меня компонентом проточной воды является хлор
Это самое безобидное, что есть в водопроводе :-) Активным хлором в Украине воду не хлорируют (а ТС, как я понял, мой земляк), используют ГХН, который, мало того, что намного менее токсичен, так еще и очень быстро распадается. Во всяком случае, подмена 40-50% из водопровода никакого негативного влияния не производит (ну, если не делает какого-то другого перекоса :hi_hi_hi: ). Более того, купание пористого декора в ГХН (в быту- отбеливатель "белизна") с промывкой в проточной воде и немедленно возвращенный в аквариум тоже ни к чему негативному не приводит. Чего уж там париться из-за промывки губки?)))

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Ни в коем случае не ставлю Ваш авторитет под сомнение :-):
Но меня ниучили "держать скрипку" именно так и мне надо своими ушами услышать что в другом положении она звучит лучше :-):
Очень интересные исследования по этому вопросу проводили в лаборатории выпускающей бренд Микроб-лифт. Будем надеяться что наш обмен мнениями увлечет автора настолько , что он сформулирует свое и выйдет на новый этап в своем увлечении на пользу рыбкам.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Ну, указанная ТМ у нас как-то не в фаворе, посему ничего сказать не могу. Расскажете об экспериментах? Хотя, если честно, я научился ну очень скептически относиться к "исследованиям" производителей. Начиная от ГМО продуктов и заканчивая процентами улучшения качеств какой-нибудь парфюмерии относительно ближайшего конкурента)))
JKS Ни в коем случае не ставлю Ваш авторитет под сомнение
Дык вопрос не в авторитете, а в обмене мнениями)) :dr_ink: Скажу по секрету, что я достаточно долго мыл мочалки в аквариумной воде. До тех пор, пока мой друг И.Зайцева (Селитра, Змия) не пришла ко мне "в гости" на обслужку и со словами "грязью грязь не вымоешь" не взяла в руки вымытую мною губку и не выстучала ее. Я был в шоке- мыл-то на советь! :-) С тех пор губки только выстукиваю под краном, а аквариумам это явно нравится))
JKS Будем надеяться что наш обмен мнениями увлечет автора настолько , что он сформулирует свое и выйдет на новый этап в своем увлечении на пользу рыбкам.
Пока, похоже, нам с Вами эта беседа интереснее :hi_hi_hi: И интересно, кстати, куда делась Добрейшая, которая своим постом эту "бучу" заварила? :-)

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

А что Добрейшая - по моей "религии" колличество бактерий в губке внутреннего фильтра очень мало по сравнению с колличеством бактерий в грунте. Поэтому пусть они там хоть все смоются - в запущенном аквариуме даже замена губки незаметна, не то что промывка.

INDIGO77
I

Россия,Москва
155 / 18 раз

Ю.В. JKS, Евгений, ну а моя позиция такая- губку от внутреннего фильтра я бы советовал не просто мыть в проточной воде, а еще и выстукивать. Площадь поверхности пор губки более чем приличная, бактерии держатся на субстрате достаточно прочно- их промывкой не смыть. А вот грязь нужно убирать по-максимуму- это сырье для производства бактериями в той же губке азотистых.

Я теперь тоже промываю губку с фильтра с "выстукиванием", по совету Ю.В., столько г-на вылетает, вымываю именно губку, а не фильтр.. Каждый день делал замеры тестами, "до" и "после". После "выбивания"-азотистые не накапливаются, а наоборот-уходят..

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

У меня нет достоверной картины того что представляет собой конкретно этот аквариум :nez-nayu:
Исследования конечно забавные с точки зрения маркетинга. Их итогом было предложение клея для фиксации бактерий. Но меня интересовал больше "падеж поголовья" после промывки водопроводом и аквариумной водой. Они утверждали что разница от 50 до 75 процентов.
Кроме того есть еще такой нюанс - если ты делал "так" и было плохо, то надо попробовать другой вариант и сравнить. Пока нет точных математических цифр , каждый волен найти самый лучший способ :-):
Вы оба гуру, и даже лицо сайта кое-кто :-) и оба можете "округлять" и отмерять на глаз. Я пока "собираю Лего" по картинке и больше склонен прислушиваться к традиции, потому для меня есть "неприкасаемые губки" :-)
Я конечно ради интереса сравню, но я прекрасно отмываю мелкопористую губку в ведре. Впрочем это только в одном аквариуме на 54 литра актуально у меня. Крупную промываю а мелкую выполаскиваю

ОксанаК
О

Московская область
710 / 77 раз

Ю.В. Пока, похоже, нам с Вами эта беседа интереснее
не не, не только, я внимательно следю за обсуждением! я в ведре с водой из аквы мыла, если от души пожымкать бяки много попробую следующий раз постучать :)

Амазонка
А

Одинцово
1957 / 1735 раз

JKS итогом было предложение клея для фиксации бактерий.
:sh_ok: это сильно :hi_hi_hi:
Ю.В. С тех пор губки только выстукиваю под краном
я чисто интуитивно так делаю и мОю очень тщательно, под краном))) почему-то мне странным казалось мыть в грязной воде :nez-nayu:


  • Похожие темы