Неприхотливые растения для новичка (страница 3)

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

bosmat Прожорливые и могут расти в размере
Да, вырастают достаточно крупными. У меня была самка около 11 см, значительно крупнее всех обитателей стаи. Но как-то очень быстро померла. Жаль, редкий был экземпляр. Другие самки обычно до 9 см, если просторный аквариум. Самцы мельче - где-то 7 см или около того.
Это я про Шубертов.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

asomoh По мне так наоборот хорошо, когда есть разнообразие, будут спокойные рыбки и рыбки активные.
Если вас при этом устраивает, что шугливые жемчужные вполне вероятно будут тупить по углам - не вопрос.

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
И давайте на будущее ближе к теме. Тут вроде как вопрос о растениях. Если хотите задавать любые вопросы - то создайте тему в новичках с заголовком вроде "Планирую аквариум". Если интересуют конкретные вопросы, то в каждом разделе есть соответствующие специализированные темы (подбор света, оборудования, рыб, растений и т.п.)

asomoh
a

Москва
73 / 9 раз

Roman Если интересуют конкретные вопросы, то в каждом разделе есть соответствующие специализированные темы (подбор света, оборудования, рыб, растений и т.п.)
У меня был конкретный вопрос: Смогут ли нормально расти растения, которые я выбрал, без подложек, со2 и светом в 50 Вт?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Вам на него ответили ещё в начале темы. Нет понятия света в 50 вт, есть понятие габаритов аквариума и типа источника освещения. Все это вам расписали в первых сообщениях.

asomoh
a

Москва
73 / 9 раз

Roman Вам на него ответили ещё в начале темы. Нет понятия света в 50 вт, есть понятие габаритов аквариума и типа источника освещения. Все это вам расписали в первых сообщениях.
Габариты аквариума я предоставил, тип освещения тоже.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Ответы по вашим габаритам вам дали. Что именно ставить в итоге решать вам исходя из полученной информации.

asomoh
a

Москва
73 / 9 раз

Roman Ответы по вашим габаритам вам дали. Что именно ставить в итоге решать вам исходя из полученной информации.
Какие ответы?
Вопрос был не что ставить, а будут ли нормально существовать растения?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

А какие вы хотите ответы? Сможете выращивать растения - будут расти, нет - нет. К сожалению, даже простые растения это не совсем просто. Свет и углекислота это далеко не всё, что им нужно.
Если сможете соблюсти все факторы, которые описаны в этих темах - будут расти:

Почему не растут растения в аквариуме?
Параметры воды и подача удобрений в растительном аквариуме

asomoh
a

Москва
73 / 9 раз

Roman А какие вы хотите ответы? Сможете выращивать растения - будут расти, нет - нет. Даже простые растения это не совсем просто. Свет и углекислота это далеко не всё, что им нужно.
Если сможете соблюсти все факторы, которые описаны в этих темах - будут расти:

Почему не растут растения в аквариуме?
Параметры воды и подача удобрений в растительном аквариуме
Сложность вот в чем. Я понял, что существуют особо прихотливые растения, которые растут только на подложке, с СО2 и т.д. Эти растения новичку не по зубам. Как мне кажется, я выбрал неприхотливые растения, с которыми я способен справиться. Вот я и хотел понять, правильно ли я выбрал растения, по плечу они мне или выбрать другие. Если вопрос глупый, то уж извините.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Прочтите первую ссылку - там кратко и понятно расписаны основные требования к растениям. Растения это в принципе сложно. Просто есть совсем сложно, например, сложная почвопокровка, - это сильный свет, углекислота, адагрунт и т.д. А есть попроще, но тоже надо вникать, читать, тестировать воду и т.д.

Просто воткнуть в грунт и чтобы росло не получится - ну или звезды должны совпасть )


  • Похожие темы