Грунт для аквариума с живыми растениями (страница 3)

Галерея
lostfox
l

Москва, ЮВАО, Марьино
182 / 9 раз

А вот такую подложку (питательный грунт JBL AquaBasis Plus) под грунт можно положить?

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Я использовала Профлору от ЖБЛ, мне понравилось, базис не пробовала... Главное начать, потом грунт сам заилится... Правда смотря, что именно вы собираетесь выращивать, может быть и подложка совсем не нужна)))

lostfox
l

Москва, ЮВАО, Марьино
182 / 9 раз

Глоссостигма и марсилия может полноценно расти без питательного грунта? Допустим использовать только кварц мелкой фракции + УДО (шарики JBL). Этой траве будет достаточно или все таки без питательного грунта тут не обойтись?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Вот именно так у меня марсилия и растет в 45л. Правда, сидела с месячишко перед тем как в рост тронуться- видно ждала, пока немного грунт заср заилится))

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4259 / 656 раз

Обычной голубой глины будет достаточно, но СО2 и удо нужно подавать, для лучшего роста, особенно глосостигме.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Алекс но СО2 и удо нужно подавать
Да, каюсь, упустил))) СО2 держу в районе 10 мг/л, не меньше, даю калий и железо. Азотистых и фосфатов хватает своих- население плотное))
Спс, Саш. :dr_ink:

lostfox
l

Москва, ЮВАО, Марьино
182 / 9 раз

Ю.В., а если я для начала посажу ее в "простой" грунт и подложу шарики JBL, трава более менее расти-то будет? А позже уже займусь системой СО2.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

lostfox а если я для начала посажу ее в "простой" грунт и подложу шарики JBL, трава более менее расти-то будет?
Думаю, продержится, пока грунт не заилится. У меня продержалась. Шарики лучше разбить на мелкие куски и смешать с грунтом.
lostfox позже уже займусь системой СО2.
Не понимайте сильно буквально. 7-10 мг/л СО2 вполне может получиться и естественным путем- за счет дыхания рыб и растений. Я вынужден подавать, т.к. у меня круглосуточно работает аэролифтный фильтр. Короче, СО2- по обстановке.

lostfox
l

Москва, ЮВАО, Марьино
182 / 9 раз

дядя Вова А у вас часом не шунгит? Уж очень похоже.
Владимир, вы были правы, у меня действительно шунгит. :-):
Фото Грунт для аквариума с живыми растениями (photo#9449)

cdda
c

Санкт Петербург
284 / 52 раза

Добрый день уважаемые форумчане:) Коль в этой теме упомянули мою банку, хотел сказать, что она до сих пор действует, и трава кстати в ней прекрасно растет. Правда после возвращения с Украины, Ю.В. Привет! Виадук быстро построили, был удивлен:) Сгорел светильник акваелевский, похоже это продолжалось около 3х недель, вся куба вытянулась. Так что в маленьком кубике сочетать надо все, не только грунт, но и свет и со2. Кстати если будет более питательный грунт, то жидкими удобрениями можно некоторое время не пользоваться, например в отпуске.


  • Похожие темы