Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV (страница 3)

Галерея
alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

Так, теперь обещанные расчеты. Буду исходить из варианта, с которого была начата тема Ю.В. - на 60 грамм пищевой соды и 50 грамм кислоты.
Несколько вариантов:
1) Если есть карбонат натрия, Na2CO3.
Берем 74 грамма соды и растворяем в 260 мл воды. Все.
2) Есть средство "Крот".
Берем 60 грамм пищевой соды и растворяем ее в 280 мл Крота. Все. Очень удачная концентрация оказалась у этого Крота - даже воды добавлять не надо.
3) Вариант с прокаливанием.
Берем 120 грамм пищевой соды, прокаливаем в духовке при 150 градусах в течение 1 часа. Потом остужаем и растворяем в 260 мл воды. Все.
4) Есть 50% раствор гидроксида натрия.
Берем 60 грамм пищевой соды, добавляем 40 мл 50%-раствора NaOH и добавляем 220 мл воды. Все.
5) Есть гранулированный гидроксид натрия.
Берем 60 грамм пищевой соды, добавляем 28 грамм NaOH, добавляем 260 мл воды, тщательно перемешиваем.

Во всем перечисленных вариантах в итоге получаем один и тот же раствор.

PS В вариантах 4 и 5 очень аккуратно надо обращаться с NaOH и его концентрированным раствором - довольно опасные вещества, если попадут на слизистую, особенно в глаза.
PPS Количества я указал расчетные, однако вариант с Кротом проверил. Немножко осадка остается, видимо, или в Крот "недоложили гидроксида натрия", либо он не очень свежий и наглотался углекислоты из воздуха. Но это не страшно - львиная доля соды растворилась, небольшое количество осадка не помешает, а перелить Крота хуже, чем недолить.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

alwspb Берем 74 грамма соды и растворяем в 260 мл воды. Все
Вот этого я и боялся. Когда из бутылки с ЛК весь раствор (примерно 150 мл) перейдет в содовую бутылку, то получим около 400+ мл жидкости. У нас не остается места, используемого как ресивер. Нужно увеличивать объем тары. Но, на сухой соде в бесклапанной (да и в клапанной системе тоже, на насыщенном растворе с осадком) я в литровых бутылках работаю не на 60, и не на 120 граммах, а на 200 граммах. "Запас хода" втрое с лишним больше.
Химики, а подскажите, что кроме соды в сухом виде можно использовать, чтобы так же активно (простите за обывательскую терминологию) реагировало с лимонной кислотой? Я специально не рассматриваю варианты типа мрамор- соляная кислота, придерживаясь принципа полной безопасности в быту.

alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

Карбонат калия, поташ. Растворим в воде в 3.5 раза лучше, чем карбонат натрия. Настолько же меньше надо воды.
Раньше в фотомагазинах продавался. Сейчас можно в химмагазинах купить. Есть магазины, которые реактивы по почте продают. Вот, например, http://rushim.ru/product_info.php?products_id=800

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

alwspb Карбонат калия, поташ.
Выход газа со стандартных 60 грамм дадите? Сколько ЛК нужно для полной выработки 60 грамм поташа?
Что-то более доступное для массового потребителя есть? С редким реактивом мы брагу не вытесним)))))

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

alwspb для меня, по-крайней мере
Не думаю. На сухой соде бесклапанный вполне устойчиво работает- я считаю что в бесклапанной системе для любительских целей в этом плане все проблемы решены. Остается только работать над увеличением длительности между перезагрузками. Клапанная система вполне может использоваться там, где нужна повышенная стабильность. Но здесь, кроме "запаса хода" еще и проблема качественных обратных клапанов. А это- не предсказуемо :hi_hi_hi:

alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

Ю.В. Выход газа со стандартных 60 грамм дадите? Сколько ЛК нужно для полной выработки 60 грамм поташа?
Лучше сказать иначе, чтобы легче было сравнивать. Эквивалент 60 граммам питьевой соды в плане объма CO2 будет 99 грамм поташа, которые полностью растворятся в 90 мл воды. Ваши 200 грамм соды эквивалентны 330 граммам поташа и 300 мл воды (суммарный объем раствора 440 мл). Лимонной кислоты нужно столько же. Думаю, это все уместится в 1-литровую бутыль. Или в 1.5 литра с бОльшим запасом на ресивер.

Slavkin
S

Новосибирск, ул. Сиреневая
270 / 433 раза

Сравнил две реакции 50 грамм лимонной кислоты с пишевой содой и карбонатом натрия.

реакция лимонки с пищевой содой NaHCO3:
H3C6H5O7 + 3NaHCO3 = Na3C6H5O7 + 3H2O + 3CO2
H3C6H5O7 50 г
3NaHCO3 65,6 г
Na3C6H5O7 76,6 г
3H2O 14,1 г
3CO2 34,4 г или 17,4 литра

реакция лимонки с карбонатом натрия Na2CO3:
2H3C6H5O7 + 3Na2CO3 = 2Na3C6H5O7 + 3H2O + 3CO2
2H3C6H5O7 50 г
3Na2CO3 41,4 г
2Na3C6H5O7 76,6 г
3H2O 7 г
3CO2 17,2 г или 8,7 литра

То есть из 50г лимонной кислоты получится 17,4 литра СО2 при реакции с пищевой содой и в два раза меньше СО2 (8,7 литра ) при реакции с карбонатом натрия.
Будет ли стабильнее генератор работать с карбонатом натрия наверное стоит проверить.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

alwspb Юрий, а у Вас с Вашим аппаратом случались эксцессы типа резкой разгерметизации, разбрызгивания и т.п.?
В разнос его можно пустить только специально, резким сбросом газа из содовой бутылки и сразу же его закрыв. На практике такая ситуация нереальна. Бутылка спокойно держит 5 атм. Работаем на 1-2. В систему специально ставится "слабое звено"- уплотнение из резины. И если разгерметизация на содовой стороне происходит, то аппарат минут 5 говорит пшшшшш и останавливается. Т.к. быстро заткнуть отверстие невозможно. Если разгерметизация происходит на кислотной стороне, то реакция просто останавливается ввиду отсутствия подачи кислоты. Именно поэтому я туда ставлю подрывной клапан из шприца без ничего- 5-и кубовый выбивает на 3-х атм. Но, опять же, искусственно разогнанных. В рабочем режиме не было ни одной аварийной сработки.

lostfox
l

Москва, ЮВАО, Марьино
182 / 9 раз

Ю.В., скажите, пожалуйста, а можно вот такую вашу самодельную систему совместить с фирменным оборудованием? Я имею ввиду, можно ли использовать фирменный распылитель, обратный клапан, шланг и т. п., но вместо фирменного балона СО2 подключиться к вашей разработке? Очень хочу попробовать подавать СО2, но боюсь я вот эти баллоны, да и дороговато, наверное, их все время менять.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Да, все совместимо. Генератор- это просто источник СО2, причем останавливаемый выключением ЭМК или краном (если вручную). Если мне память не изменяет, Вячеслав. (Slavkin) вообще встраивал генератор параллельно баллону и использовал в качестве резервного источника на время перезаправки баллона.


  • Похожие темы