Почерневший анубиас (страница 3)

Галерея
Olka
O

Екатеринбург
95 / 1 раз

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
1. Это фото без вспышки, только аквариумная подстветка
2. Это промытый куст с одной стороны
3. Это с другой стороны.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Не, в чем проблема-то - нормальный анубиас - ну разделить на три части, порезать нижние деградировавшие листья - и пусть растет.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Да и привязать на камушки/коряжки.

nosmopel
n

Москва
1104 / 491 раз

Может быть света ему много? Не любит.

Olka
O

Екатеринбург
95 / 1 раз

Надеялась что можно очистить. Жалко резать. Сейчас попробовала отдельные листки промыть в растворе с перекисью и с белизной. Безнадежно. Буду резать. Коряги есть, примотать не проблема, а золотые корни не съедят? Они ведь будут открытыми.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Он давно у вас? - больно лист темный - на сушняк похож, если так - то нечего жалеть, все равно старые листья не жильцы, и обрастет он быстро, быстрее, чем обычно растет. Если давно - то и вправду, избыток света.

Olka
O

Екатеринбург
95 / 1 раз

4 года

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

И кому я советы даю - вы должны знать про них гораздо больше меня.
Тогда, судя по скорости роста, он имеет вполне нормальный вид - большинство листьев старые - так?
Ну а старым листьям свойственно обрастать, как и камням, и остальным предметам. Так что ваши листья вполне нормальные - черные режте, верхние, я-бы оставил.

Olka
O

Екатеринбург
95 / 1 раз

Аквариум у меня с декабря 2006г. Но только попав на этот сайт я начинаю понимать свой аквас. Это для меня, для рыб и растений был бег на выживаемость. Молодцы кто сначала собирает инфу про это дело, а потом только приобретают аквариумы. Так что дилетант полнейший

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Да нет, таких среди нас мало - почитайте старые темы - все когда-то были новичками, либо, как я, с перерывом в двадцать лет, отсталыми от жизни.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Хотя я категорически не согласна с Сергеем в определении причин :pi_rat: но полностью согласна в действиях, которые нужно совершить :a_g_a: :hi_hi_hi:
serj973 разделить на три части, порезать нижние деградировавшие листья - и пусть растет.
Только я бы обрезала все (!) поврежденные листья, они все равно не восстановятся и на них будет всяка разна бяка собираться)))


  • Похожие темы
  • Анубиас Stardust, ответов 3, последний от 
  • Зацвёл анубиас, ответов 10, последний от 
  • Желтеет Анубиас, ответов 6, последний от 
  • Анубиас бартера, последний от 
  • Как разделить анубиас?, ответов 8, последний от