Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб (страница 22)

Галерея
Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Для начала мелафикс. И температуру поднять до 27-29. Толчком могло послужить переохлаждение.

ivanova13
i

moscow
3

попробую с мелафиксом , спасибо :)

Juliette
J

Минска
28 / 1 раз

Там вода у вас видимо прямо из под крана? Фильтра не вижу.. Ни растительное, ни грунта, ему даже некуда приземлиться.... У меня два петуха, живут в разных аквариумах, один 22литра,второй 25л,и с ними соседи по 5нионов...растишка и грунт, я считаю обязательно, так же как фильтр и обогреватель! Ну и запуск аквариума тоже не последняя вещь!!! А то что говорят в магазинах либо купили, НЕ ВЕРЬТЕ!!!!!

Lena G.
L

Munich
11

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 60 x 40 x 35 cm, 80 л.

Когда запущен аквариум (дата): февраль 2017

Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): нитрит ноль, аммиак и нитрат измерять надо
РН около 7,5

Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 10 Ottocinclus, 9 Poropanchax normani, 7 Corydoras Habrosus, 5 креветок амано

Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): много, названия знаю не все

Внесение удобрений и CO2: не удобряю, нет

Грунт (и подложка если присутствует): подложка есть там где растения, грунт для креветок, плюс зона с песком

Декорации в аквариуме (материал): маленький домик пластиковый, с самого начала там, коряги мопани

Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): внешний фильтр eheim с шариками и флисом, и немного торфа, обогреватель eheim

Стандартная температура: 25-26
Подмена воды (частота и объем): ежегедельно 20-25% на воду из крана пополам с дистиллированной, она не отстоянная, но у нас в воде хлора нет

Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): одна лампа powerLED plants, имитация восходов/закатов/ облаков, светит около 4-5 часов, потом 3 часа мало света и опять 4 интенсивного. Свет из окна попадает немного с задней стенки

Кормление (чем кормите, как часто, как много): хлопьями Söll, раз в день, так, чтобы все съели быстро, плюс одна таблетка мясная со спирулиной от JBL для хабросусов и отто, после выключения света
Раз в неделю живой корм

Изменения, предшествующие появившейся проблеме: около трёх недель назад купила 4 новых хабросуса и 4 синеглазки. Один хабросус при пересадке был бледный и малоактивный и на следующий день умер. Ещё один хабросус умер через несколько дней, никаких симптомов кроме малоактивности не было. Спустя дней 10-12 заметила что три синеглазки быстро дышат и голову у поверхности воды держат. Я сразу сделала 30,% подмену воды и после подмены в течение нескольких часов все три синеглазки умерли. Это были рыбы не новые, подсаженные, а те, которые с начала запуска аквариума были. Спустя несколько дней опять обнаружила две таких синеглазки, одна из которых новая была, ещё достаточно. маленькая. Я их выловила, сделала 15 минут солевую ванну и отсадила в отсвдних с аэрацией и нагревом. Так как улучшений не было, добавила в воду esha 2000, на след. день мвленькая с. умерла, большая уже третий день в отсаднике, но не могу понять, есть ли улучшения, она ничего не ест, так что скорее всего улучшений нет. Проблема в том, что сегодня ещё одна синеглазка с похожими симптомами в аквариуме, но я пока не смогла ее словить. По виду мне кажется у неё как будто бы жабры снизу, как бы там где "подбородок", расширены, мне казалось, она иногда как будто зевает. Из жабр ничего видного не торчит.
Как думаете, это паразиты на жабрах? чем можно помочь рыбкам?
Спасибо большое!
Прикладываю фото, хоть и не наилучшего качества 😕
Фото Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб (photo#93684)
Фото Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб (photo#93685)
Фото Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб (photo#93686)
Фото Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб (photo#93687)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20960 / 8815 раз

Lena G. Как думаете, это паразиты на жабрах? чем можно помочь рыбкам?
По имеющийся симптоматике, к сожалению, даже не сделать предположений.
Учитывая, что проблема пришла с новой рыбой - есть заразная болезнь и её надо определять. Самый простой путь - найти ихтиопатолога с микроскопом в вашем городе.

Lena G.
L

Munich
11

Спасибо большое за ответ. Постараюсь узнать в университете на кафедре ветеринарии. А в каком виде рыбу к ихтиопатологу нести? Ее заморозить после смерти?
Кроме учащённого дыхания теперь видно покраснение в районе пузыря плавательного, скорее всего бактериальная инфекция? Вели ка ли вероятность заражения других видов рыб или такие инфекции в основном только на один вид рыб распространяются?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20960 / 8815 раз

Lena G. А в каком виде рыбу к ихтиопатологу нести?
Оптимально в живом. Соскоб берут с живой рыбы у которой присутствует симптоматика болезни. В ряде ситуаций рыбу придется умертвить для вскрытия непосредственно перед процедурой. На трупе и заморозке происходят изменения, которые сильно затрудняют диагностику или делают её невозможной.

Леночка Данилина
Л

Майкоп
1

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 150 литров
Когда запущен аквариум (дата): месяц назад точнее 20 сентября
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): все в норме
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): полиптерусы синегальские 2 шт мастацимбелла панцирная
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): 2 хороших кустика анубиаса и валиснерия
Внесение удобрений и CO2: не вносятся
Грунт (и подложка если присутствует): грунт фракция 2-3мм
Декорации в аквариуме (материал): коряги дикой яблони
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.):
Стандартная температура:
Подмена воды (частота и объем):
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна):
Кормление (чем кормите, как часто, как много):
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Описание вашей проблемы:
Сегодня обнаружила что полиптерус чешется об коряги и не стал есть дождевых червей плавает ближе к аэратору под стуей воды 2ой полик в порядке кушает с аппетитом мастацимбела тоже активная и кушает хорошо не чешутся

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
ой забыла дописать в акве помимо выше перечисленных рыб ампулярии улитки живут штук 5 правда полили их колличество сокращают. Хотелось бы узнать почему поля чешется и не болезнь ли это?

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Леночка Данилина Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.):
Стандартная температура:
Подмена воды (частота и объем):
???

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

Леночка Данилина аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): все в норме
Капельные тесты или полоски?


  • Похожие темы