Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV (страница 23)

Галерея
Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Кран от газовой плиты грубый. А редуктор хорош, но из него 0,2 атм выходит. Для рябины мало.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Ю.В. Ты шутишь? Пузырь в секунду у меня в 45л до 20 с лишним поднимает через рябину (КН 8-9)
Ну так мне больше 7-10мг/л и не надо.
Ю.В. Только десяток перебираю в магазе, пока 1 выберу. Расскажу как выбирать.
Да, китайские без пружин. Как выбирать?
Только вот с выбором не разгонишься, больше 5-10шт в наличии никогда нет :-)
Ю.В. Краны такие http://www.arowana-im.com.ua/product_in . ts_id=1673 есть?
Нету, были бы купил бы давно.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Краны-клапана пришлю.
Metal Ну так мне больше 7-10мг/л и не надо.
А, ну да. Не так прочел, сорри)) Ну, тогда поиздеваемся над поллитровками. Можно и бесклапанную делать.

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Ю.В. Кран от газовой плиты грубый
dimetrius у меня легко и точно регулирует на всём диапазоне подач
Нет никакого желания спорить :dr_ink: , но я оч. доволен.
Metal Ю.В. писал(а):Краны такие http://www.arowana-im.com.ua/product_in . ts_id=1673 есть?


Нету, были бы купил бы давно
::yaz-yk:, всем не пришлеш.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Ю.В. Можно и бесклапанную делать.
Минусы по сравнению с клапанной?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Metal Минусы по сравнению с клапанной?
Хуже стабильность. Особенно заметно на малых подачах, менее 1 пуз/2 сек. И на больших (свыше 3 пуз/сек).
Плюсы- немножко проще сборка и нет зависимости от бракованного ОК. Хотя, после того, как стали ставить иглы на выхлопе, стало по-лучше. Но, все равно до клапанной не дотягивает. Там ни секундомер не ловит разницы, ни манометр.

kichrot
k

Котельниково, Волгоградская обл.
2 / 2 раза

Приоритет авторства спорен.
Посмотрите по ссылке схему генератора и даты обсуждения:
http://aqua.c1ub.net/forum/index.php?topic=18443.0

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Действительно грубовато. :smu:sche_nie: Почистил)
Вы знаете, устал уже рассказывать когда и при каких обстоятельствах впервые была засвечена схема. Уверяю- раньше. Тем более, что приведенная по ссылке схема неустойчива из-за одной очень мелкой, но существенной детали. Вы легко можете в этом убедиться, порывшись на киевском форуме, где принципиальная схема (опять-таки, без этой мелкой детали) датируется, если не ошибаюсь, 2006годом и принадлежит не мне. Эта мелкая деталь, кстати, на заводских китайских генераторах уже присутствует. Вам приятнее думать так- Ваше право, я в эти дискуссии больше не вступаю, тем более, что к большому сожалению юридических прав не имею. Именно из-за грамотно слизанной неосмотрительно засвеченной схемы.
Ю.В. Принципиальным (конструктивным) отличием ее от аналогов- прототипов я считаю наличие двух моментов.
1. Подача кислоты под соду в целях перемешивания раствора. Напомню- у соды растворимость в воде около 8%. Это дало возможность держать соду тоже в растворе (такое было уже известно, но приходилось что-то придумывать для ее встряхивания), что, в свою очередь, дало возможность уйти от корки.
2. Наличие дросселирующего крана- местного сопротивления- которое позволило подобрать параметры системы таким образом, чтобы реакция и не затухала, и не шла в разнос.
В сочетании с 2-я обратными клапанами, практически полностью убирающими гистерезис (который всегда присущ аппарату Киппа) это дало неплохие результаты. Реально данный аппарат у меня был около 3-х лет назад. Если мне приведут пример именно такого аппарата с указанными признаками, автономно работающего на безопасных реактивах, датированный ранее- уберу свое имя из названия темы.
:te_ma-clo_se:

alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

Ю.В.
Юрий, хотел с тобой посоветоваться. Вот на бутылках, которые должны держать давление (газировки, пиво и т.п.) используется два типа пробок. На одних герметизация идет по внутреннему бортику и нет прокладки. На других поверхность ровная, но есть прокладка. Какие лучше?
Фото Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV (photo#17387)
Фото Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV (photo#17388)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Я начинал с тех, что на фото снизу. Потом перешел на те что сверху. Логика такая. На нижних уплотнение прокладкой. Прокладка при нескольких циклах открывания- закрывания может потерять свои свойства. Особенно, если недосмотришь и на бутылке крупинка соды или кислоты останется. Верхние действуют по принципу конической посадки. Кроме того, давлением буртик дополнительно прижимается к бутылке. Мне показалось это надежнее. Ну и чисто технически, мне проще сверлить- уплотнять на крышках с буртиком- меньше вероятность повредить прокладку. Посему использую такие как сверху.
Хотя, если совсем честно, то в работе особой разницы не заметил. Вернее, никакой не заметил :hi_hi_hi:


  • Похожие темы