Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV (страница 24)

Галерея
dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Крышки как на верхнем фото (с буртиком) особенно хорошо использовать если в качестве уплотнения применяется термоклей. В отверстие вставляется трубка (можно и не плотно) на 1-1,5 см. выше буртика, заливается термоклей до края буртика и проворачивая трубку по своей оси продвигаем "внутрь" еще на 0,5 см., на трубке получается конусообразный наплыв. Довольно жестко и герметично, у меня так тройнички впаяны (правда пробки у меня "не той системы" :hi_hi_hi: , но то-же с буртиком), чем больше давление - тем герметичней :dr_ink:

alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

а термоклей прилипает к пластику?
Материал у пробок, кстати, тоже разный бывает.

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

alwspb а термоклей прилипает к пластику
Не очень :-): , но при заливке получается довольно большая площадь прилегания, этим компенсируется слабая адгезия. Плюс давление прижимает залитую "пробку" к пробке, у меня еще ничего не сломалось и не отошло от пробки, а издевательств и переделок было много :hi_hi_hi: .

alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

dimetrius довольно большая площадь прилегания, этим компенсируется слабая адгезия
Наверное можно сначала зачистить поверхность пластика дремелем с металлической щеточкой, чтобы поверхность была шершавой

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Саш, до феньки)) К п/э ничего никогда крепко не пристанет. Я обычно делаю ту же процедуру, что и Дима, только силиконом. Но, тоже, только как страховка дополнительная.

alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

Ю.В. Саш, до феньки)) К п/э ничего никогда крепко не пристанет. Я обычно делаю ту же процедуру, что и Дима, только силиконом. Но, тоже, только как страховка дополнительная.
Ну да...
А я тут для нового аквариума на работе собираю генератор, решил попробовать твою клапанную конструкцию один в один, ничего не изобретая. И очень доволен остался - заработало сразу и без каких-либо проблем. Чувствуется, что проработана конструкция хорошо.
И система установки штуцеров через резинки от капельниц - отличная штука. Так плотно входят. Дополнительно ничем не промазывал.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Саш, пару уточнений. От той, что "один в один" мои нынешние теперь несколько отличаются.
Во-первых, отбор газа в аквариум происходит не через тройник, а через третью трубку (третья дырка в содовой бутылке). А в нее иглу дросселирующую. Дросселирование кислоты в соду осуществляю заузив отверстие в трубке подачи (крана-то дросселирующего тоже еже нет- потенциальное место утечки было.
И, во-вторых, в кислотную бутылку ставлю шприц-предохр. клапан.
Ну и система уплотнений уже без капельниц, а так, как Наташа описала в "женском" варианте сборки. Дорого по 3-4 капельницы на каждый генератор покупать :-)

alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

Ну значит, я собрал несколько устаревшую конструкцию :) Все равно, работает.
А капельницы у нас стоят по 5 руб/шт (0.17$/шт, 1.4 грн/шт). Не дорого.

Lomaken
L

Россия
8

Юра все подготовлено. Жду нюансы.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Саш, на днях закончится заправка, буду перезаряжать- сфоткаю)))


  • Похожие темы