Ихтиофтириоз (страница 234)

Галерея
Ликвидатор
Л

Ялта
89 / 3 раза

Доброго дня!
Вчера с рынка принесла двух рыбок и сразу запустила в общий акв. Минут через 30 разглядела на новичках манку. Выловила и отсадила их.
Вопрос: что теперь делать с общим аквам? Сыпать лекарства для профилактики или вода не успела заразиться?

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Ликвидатор Вопрос: что теперь делать с общим аквам? Сыпать лекарства для профилактики или вода не успела заразиться?
Я бы пересадил новичков в общий и лечил всех и всё разом ИМХО.

Ликвидатор
Л

Ялта
89 / 3 раза

Да дело в том, что это уже третье лечение манки, за два месяца, будет. Жалко опять рыбок травить. И в акве много вьюнов. Новичков лечить буду точно в отсаднике. Уже лечу.
Может, возможно обойтись профилактическим лечением общего аква?
Лечить буду делагилом. Сколько внесений делать? В инструкции написано, пока не пропадут пистулы на рыбках и ещё одно контрольное. Но пистул то нет.
Какую растючку убирать на время лечения? Роголистник, валлиснерию точно знаю. Кабомбу, амбулию, перистолистник и мхи тоже убирать?
Темпиратуру поднимать?

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Ликвидатор Да дело в том, что это уже третье лечение манки, за два месяца, будет. Жалко опять рыбок травить. И в акве много вьюнов.
Главное, что бы не лечить и в четвертый раз. Дело ваше.
Ликвидатор Может, возможно обойтись профилактическим лечением общего аква?
Это как?
Ликвидатор Лечить буду делагилом. Сколько внесений делать? В инструкции написано, пока не пропадут пистулы на рыбках и ещё одно контрольное.
До пропадания последней точки.
Ликвидатор Но пистул то нет.
Тогда как вы определили болезнь? Можно фото больных.
Ликвидатор Какую растючку убирать на время лечения?
Я убрал бы всю .
Ликвидатор Темпиратуру поднимать?
:a_g_a: 28% ИМХО.

Ликвидатор
Л

Ялта
89 / 3 раза

[quote="bosmat"] точки присутствуют только на новичках. Они уже лечатся в отсаднике. С ними и их лечением все понятно.
В общем акве новые рыбки с точками просидели не больше получаса. Потом я их отсадила. Это было вчера. Сутки прошли с момента контакта аква с больными рыбками. Соответственно, на старых обитателях общего аквариума точек пока нет. Вот и спрашиваю, успели ли старожилы заразиться от новичков? Мне уже начинать лечение общего аква или понаблюдать, появятся ли точки. Если наблюдать, то сколько дней?
Если лечить, то сколько?
Фото новичков в точках можно попробовать сделать, но надо ли? Они точно такие же, как были у моих рыбок ранее. Я тогда делала фото. И тут мне подтвердили манку. Если нужно, то сделаю новые фото.

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Ликвидатор Соответственно, на старых обитателях общего аквариума точек пока нет
Их и не будет пока.
Ликвидатор Вот и спрашиваю, успели ли старожилы заразиться от новичков?
Здесь я вам четкого ответа дать не могу.
Ликвидатор Мне уже начинать лечение общего аква или понаблюдать, появятся ли точки.
Пока лечить нечего, прошло мало времени, неизвестно как пойдет жизненный цикл, и когда вы заметите его конечный результат.
Ликвидатор Если наблюдать, то сколько дней?
Многое зависит от темп в аквариуме, например при 28% цикл будет 8 дней а при 22 примерно дней 15, а то и просто застыть в развитие например в жабрах и ждать подходящий момент.
Ликвидатор Они точно такие же, как были у моих рыбок ранее.
Если уверены тогда не стоит ИМХО.

Ликвидатор
Л

Ялта
89 / 3 раза

Тогда для тупеньких скажите ещё раз, пожалуйста, какие мои сейчас действия?
Поднимаю темпиратуру до 28 и жду неделю? Если точки не появляются- значит мне повезло, правильно?
Или сделать несколько внесений делагила в общий?
Как дезенфизировпть растючку, перед переселением ее в благополучный акв, на время лечения?

Ликвидатор
Л

Ялта
89 / 3 раза

Блин. Пришла домой. Один больной в отсаднике с делагилом вверх тормашками. Второй на подходе.
Аэрация у них стоит. Аммиак, нитрит по нулям.
Возможно такое, что мои рыбки, из общего аква, не успели заразиться, при кратковременном контакте с больными новичками?

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Ликвидатор Поднимаю темпиратуру до 28 и жду неделю? Если точки не появляются- значит мне повезло, правильно?
Жизненный цикл инфузории при температуре 28% 8 дней плюс два дня на поиск рыбы, это составляет десять дней. Ну и для верности, мало-ли какая циста позже вылупится,итого две недели.
Ликвидатор Или сделать несколько внесений делагила в общий?
А смысл?
Ликвидатор Как дезенфизировпть растючку, перед переселением ее в благополучный акв, на время лечения?
Обработка растений в аквариуме

ИМХО

Ликвидатор
Л

Ялта
89 / 3 раза

спасибо!!!


  • Похожие темы